ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Всем участникам и гостям форума PSKOVFISHING.RU

 

Наш интернет магазин рыболовных товаров www.shop.pskovfishing.ru

 

Предоставляет скидку 15% на покупку любых товаров по промокоду: «Форум2024»

 



Текущее время: 17 май 2024, 06:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Катушки
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 23:21 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
PDV
Как бы с задним тормозом катухи не сильно в почёте...считается что задний тормоз более грубый,это так на будущее,хотя у самого и те и эти.

Хотелось бы узнать у присутствующего тут народа такую весч-При ловле в заброс,выключаете или наоборот включаете на катухе тормоз обратного хода?Вжиг вне счет. :P ..У меня лично когда ловлю спином тормоз о.х. всега выключен,а у вас?
Вячеслав
Эт хорошо когда весч не пылиться на полке, а хозяин многоцелевой ;) рыбак :good:


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 23:33 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni
Цитата:
Как бы с задним тормозом катухи не сильно в почёте...считается что задний тормоз более грубый

Ну не знаю, хотя сравнивать не с чем, с передним никогда не ловил, всеравно мне кажется неудобно пользоваться передним тормозом, если действительно он потребуется при вываживании крупной рыбы
Цитата:
У меня лично когда ловлю спином тормоз о.х. всега выключен,а у вас?

Всегда включен, а в чем кайф выключенного тормоза о.х.? :roll:


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 23:40 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
PDV
У меня тормоз о.х.нужен что б леска не разматывалась при транспортировки.Лично я не вижу смысла его включать..


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 23:48 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni писал(а):
PDV
У меня тормоз о.х.нужен что б леска не разматывалась при транспортировки.Лично я не вижу смысла его включать..

Дык тады получается и фрикцион не нужен, типа Невской катушки :) Просто имхо если посерьезней что-нибудь зацепиться, то по пальцам саданет хорошо, да и вываживать неудобно будет, а так когда тормоз о.х. включен как раз фрикцион и сработает по назначению. А в процессе как раз уже фрикцион и регулируешь, почему мне и кажется, что задний фрикцион удобней, не надо куда то там закидывать вперед руку и нащупывать это фрикцион.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 00:00 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
Нет,фрикцион нужен,без него ни как.и настроен он должен как часики.
Дык,как вы будите действовать примерно в таких условиях: Лодка,щука беред вашу приманку в близи лодки и в догонку.и моментально ныряет под лодку.Ваши действия?И спасет ли ваш спиннинг фрикцион катушки?


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 06:53 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:29

Сообщения: 5141
Репутация: 147

Настоящее имя: Дмитрий

Откуда: Псков

Благодарил (а): 6101 раз
Поблагодарили: 6413 раз
Спасет


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 14:21 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni
Цитата:
Дык,как вы будите действовать примерно в таких условиях: Лодка,щука беред вашу приманку в близи лодки и в догонку.и моментально ныряет под лодку.Ваши действия?И спасет ли ваш спиннинг фрикцион катушки?

Если уж сильно этого боишься, можно фрикцион и послабже сделать ;) А так даже, если потребуется всеравно успеешь ослабить. В шиме мне вообще понравилось как фрикцион реализован, помимо крутилки есть флажок, т.е. крутилкой настраиваешь оптимальную затяжку, а потом работаешь только флажком поворачивае его либо в одну, либо в другую сторону. Получается очень оперативно и легко, уже на рыбалке прочувствовал это.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:02 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
PDV
Максимально не получается,если ловишь к примеру в жабовниках,то я думаю что с отпущеным фриком щука будет гулять где захотит.Повторюсь,я лично при ловли щук с лодки на тормоз о.х. не ставлю,так как мне это не надо.Допустим поклёвка ,я подтягиваю рыбу к лодки и стопорю указательным пальцем руки что я держу палку катушку,а другой рукой я спокойно поднимаю щуку.Спасало стотыщраз от поломки спина.При неожиданном рывке рыбы к примеру когда ты держишь правой рукой спин и подвел к борту а в правой у тебя подсак,чем ты будешь флажок переключать? а положение спина относительно к поверхности воды под каким углом в этот момент находился..А сколько было моментов когда шальная щука сходу бежала под лодку и ее не мог даже остановить, приходилость мокать спин по полной и максимально вытягивать руку что б спасти спин.
Blackmore писал(а):
Спасет

Соглашусь полность когда рыб идет от тебя и нагрузка распределяется на спин ровно,плюс рука как амортизатор,а когда нагрузка идет в обратном направлении?..пускай даже спин будет под углом 45С"то нагрузка будет только на кончик и спину траблы, фрикцион тут не поможет вооще,он будет молчать.Это легко проверить прямо сейчас ,дома.Без подкола возьми спин с катушкой,отрегулируй фрик так как ты его регулируешь для рыбалки,а затем привежи конец лески к ножки дивана и включи тормоз о.х.,спин держи как ловишь на воде~45 гр к от пола.И сделай пяток шагов от дивана ,....фрик сработает,спин согнется,рука как бы тоже поможет сгладить нагрузку,а теперь тоже самое только пройди в перед на столько же метров от того места где закрепляна леса.Все сам увидешь...фрик будет молчать.Речь конечно идет не о тролинговых палках что ловять голубого марлина :grin:


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:11 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:29

Сообщения: 5141
Репутация: 147

Настоящее имя: Дмитрий

Откуда: Псков

Благодарил (а): 6101 раз
Поблагодарили: 6413 раз
Arni, привет. Возможно ты прав, но меня фрикцион ни разу не подводил. Обычно я его недотягиваю, ловлю и в болотах, в том числе и крупную Щуку. Спиннинги не ломал, хотя при рывках под лодку приходилось конец спина в воду мокать. Да и спиннинги у меня не сильно быстрые, можно практически в кольцо согнуть. И когда рыба уже у лодки я ещё больше ослабляю тормоз,
дабы казуса какого не вышло


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:29 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
Blackmore
Дык,привет! Советую,без подкола,собери спин и сделай как я сказал ,тока не ставь на тормоз,а указательным пальцем прижми вращающую часть катухи(х.з как ее правильно назвать)Попробуй... потом напишеш свои ощущения :)


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:45 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
Blackmore писал(а):
Да и спиннинги у меня не сильно быстрые, можно практически в кольцо согнуть.

Ты все правильно говоришь когда нагрузка полность ложиться на весь спин,но когда на часть...то в большенстве случаев приходит ...дец.Хорошо когда щука пощла под лодку и ты успел макнуть спин плюс успел выключить флажок о. х. или фрик моментально ослабить и лодка надувная,спин согулся по радиусу балона лодки и выжил,а когда что то не успел и лодлка железная и углы имеются....гарантированный ..исец :(


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:47 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni
Цитата:
Максимально не получается,если ловишь к примеру в жабовниках,то я думаю что с отпущеным фриком щука будет гулять где захотит

Нее, ну я это не имел ввиду, чтобы максимально ослабить, а сделать немного послабже, чем обычно
У меня 97% ловли щуки с лодки, но спины не разу не ломал. Что касается подсака, то стараюсь его брать уже как бы в последний момент, когда уже спокойно рыбину к лодке подводишь. Да бывали случаи, что действительно уходила резко под лодку, даже когда уже подсак был в руке, но всеравно успевал отреагировать на эту ситуацию, мокал спин, резко бросал подсак и ослаблял фрикцион, но уже не регулируя, а там сразу на несколько щелчков, чтобы просто ослабить. Вот как раз задний фрикцион в этом плане мне кажется намного и удобней, потому, что он под рукой.
Blackmore
Цитата:
И когда рыба уже у лодки я ещё больше ослабляю тормоз,
дабы казуса какого не вышло

+1, тоже не плохой вариант


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:53 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni
Цитата:
Ты все правильно говоришь когда нагрузка полность ложиться на весь спин,но когда на часть...то в большенстве случаев приходит ...дец.Хорошо когда щука пощла под лодку и ты успел макнуть спин плюс успел выключить флажок о. х. или фрик моментально ослабить и лодка надувная,спин согулся по радиусу балона лодки и выжил,а когда что то не успел и лодлка железная и углы имеются....гарантированный ..исец

Не, ну выводы у тебя логичные, согласен. Однако каждый ловит как он уже привык и переучиваться сложновато будет, тем более кады навыки ужо годами складывались ;) :)


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:56 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
PDV
Я тоже ослабляю когда вижу что крок на леске болтается,но бросать подсак и не придеться фрик ослаблять тоже,даже если он затянут в усмерть,пальц ослабить ты всегда сможешь в любой момент и не дать слабину при этом,даже когда другая рука занята.Советую попробовать.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 23:04 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni
Как я понял ты прижимаешь указательным пальцем вращающуюся часть катухи, на которой ролик укладывания лески, так чоли :?:


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 23:19 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
Именно его,просто выпрями вниз и он сам упрётся


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 23:40 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni писал(а):
Именно его,просто выпрями вниз и он сам упрётся

Дык в таком случае если пальцем затормозишь, то фрикцион начнет работать, или типа палец отпускаешь и еще оборот тады проскакивает :?:


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 23:54 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:47

Сообщения: 3487
Репутация: 27

Откуда: Лен.обл

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1116 раз
Дык,примерно так.Клюнула щука,ты ее подтащил к лодке,тормоз о.х. выключен, и тебе ее надо взять рукой или подсаком,просто указательным пальцем стопоришь катуху и берешь другой рукой рыбу если в этот момент происходит рывок,то может сработать только фрик ,если щук пошёл от тебя,но бывает и таких случаях чутка отпускаешь катуху и сброс лесы происходит одновременно с визгом фрика,но ели рыб пошел под тебя,и настаёт тот момент перегруза спина, то так же чутка ослабляешь палец и катуха вертиться обратно под твоим контролем.При этом спин не надо опускать в воду и брасаться ослабевать фрик.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 23:58 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:39

Сообщения: 4023
Репутация: 101

Мобильный телефон:: 8-911-три-девять-восемь-80-01

Настоящее имя: Константин

Откуда: Псков

Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 3371 раз
я предпочитаю слаблять фрик чуточку больше чем нужно.
из личного опыта - лучше помучать рып лишних 5 минут. Опять же чем крупнее экземпляр - тем быстрее сдается....
ИМХО

_________________
В жизни главные вещи - это не вещи...


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Катушки
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 00:05 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:29

Сообщения: 412
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 234 раза
arni писал(а):
Дык,примерно так.Клюнула щука,ты ее подтащил к лодке,тормоз о.х. выключен, и тебе ее надо взять рукой или подсаком,просто указательным пальцем стопоришь катуху и берешь другой рукой рыбу если в этот момент происходит рывок,то может сработать только фрик ,если щук пошёл от тебя,но бывает и таких случаях чутка отпускаешь катуху и сброс лесы происходит одновременно с визгом фрика,но ели рыб пошел под тебя,и настаёт тот момент перегруза спина, то так же чутка ослабляешь палец и катуха вертиться обратно под твоим контролем.При этом спин не надо опускать в воду и брасаться ослабевать фрик.

Теперь полностью понятно, интересный у тя способ :roll: :)
ЗЫ: Ладно, пшол я спать :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение