ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Напоминаем вам, что:

 

В Псковском, Теплом и Чудском озерах с 25 апреля по 15 июня запрещается вылов судака и леща, а с 1 апреля по 15 мая – щуки. В озере Жижицком с 1 апреля по 15 июня запрещается вылавливать вообще все виды рыб.

 

На просторах других рек и озер рыбохозяйственного назначения запрещается вылов щуки с 1 апреля по 10 мая, с 5 мая по 15 июня – судака, а с момента распадения льда до 15 июля запрещается вылавливать раков.



Текущее время: 17 май 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 14:37 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 11:59

Сообщения: 26
Репутация: 0

Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз
84 год, я учился в 1 классе, вызвался на зимнюю рыбалку. Помню, что на меня напялили весь шкаф теплых вещей, в довесок валенки с ОЗК.... Не суть.... Кривск, метров 100 от берега (история умалчивает точное место), отец с друзьями двинули под Семский, мне была выдана серебрянная блесна ручной работы, леска AVALON (или SILON, давно было, но у отца эта леска лет 15 юзалась и береглась как зеница ока), термос с чаем и бутики с колбасой. Пробурили мне лунку и со словами: "Вся рыба тут!" все рванули в озеро. Для такого торжественного мероприятия я заначил коробок спичек, так что рыбачить мне было весело! Я дергал блесну броуновскими движениями, а когда мне это занятие надоедало, то жёг тросту. Часов у меня не было, так что все очень условно по времени, чаек меня согрел в обед и тут показался на горизонте отец с командой. Я занял рабочую позицию и с умной моськой начал пинать блесну. Отец забурился метрах в 10 от меня и закурил. И тут как в сказке..... Вдруг происходит удар по удочке, она наливается свинцовой тяжестью и я еле-еле пытаюсь удержать её в руках. Благим матом ору отцу помочь мне, но он закуривает новую папироску от торчашей в зубах... Благо глубина была метра 1,5,ю благо звезды удачно сошлись и на лёд была вытащена зубастая.... Первая зимняя рыбалк, первая рыба, первая щука.... Меж прочем дома на бизмене 1,5 кг выдала! В тот день лучшим уловом у профи была 2 окушка! Позже отец рассказывал мне, что у него внутри всё киипело и переворачиволось, когда я тянул щуку. Помогать мне он не собирался и загадал, что если вытащю щуку, то стану рыбаком, а если нет.... Но я её вытащил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 22:27 
Не в сети
Гость форума
Гость форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:12

Сообщения: 18
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Игорь Никольский

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Если самый первый раз...когда удочку держал, то было это в детстве и удочку мне дед сделал из орешника))

Немного о себе: родился на Псковщине, в детстве ходил на рыбалку с дедом... это, пожалуй, самые приятные воспоминания)) Ловили и с берега, и с лодки на Псковском озере, но зимой - никогда... я ведь в деревню только на большие летние каникулы приезжал. Потом не стало деда и приезжать стало не к кому... затянули обычные будни: институт, женитьба, работа, рождение и воспитание сына....жизнь в едином расписании: утро- подъем, работа..... день- работа.... вечер....скорей бы на диванчик))) И так из года в год с небольшими отклонениями от графика)) Поэтому много-много лет упущено.... только сейчас "повторно" становлюсь начинающим рыбаком)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 11:41 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:35

Сообщения: 24
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-911-231-91-один пять

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
В Дедовичах жили мои бабушка с дедушкой по материнской линии и сейчас живут брат и сестра матери с детьми. Мелким меня стали туда возить чуть ли не с рождения, я был первым внуком. Во дворе жил знатный рыбак - дядя Ваня, как сейчас помню его синий классный мопед))) Постоянно мы его домогали - дай рыбки, у него в сарае всегда висела вяленая плотва и окуни и он щедро делился с нами детворой))) Там же с более старшими ребятами или с дядькой были первые походы на Шелонь, в которой в конце 70-х годов можно было прилично наловить и попадались даже трофейные щуки. Запомнилось на всю жизнь как ходили на речку мимо Дедовического хлебзавода, запах стоял свежего хлеба на всю округу, там мы тоже постоянно побирались))) Прямо с конвейера угощали вкусным теплым хлебом.
Как то на Шелони увидели двух рыбачков, которые отдыхали на берегу с бутылочкой и закуской, рядом лежал спиннинг, мой друг, постарше меня, знал уже что это такое (отец рыбак) и спросил у них забросить, пару раз закинул, и мне захотелось тоже... Первый мой заброс, стал последним надолго)))) Борода на Невской катушке (об этом я узнал позднее) была на всю намотенную леску))) Как нас подпившие дяденьки не отпинали, не знаю))))
Здесь же на Псковщине, уже лет в 5-6 (79-80 г.г.) была моя первая поездка с ночевкой на Кривковское озеро, уже с отцом. В Кривково всегда можно было взять лодку на прокат или камни (про них наверно отдельную тему можно открыть)))). Помню как ранним утром стелился по глади озера туман и сначала мелкая, а потом и более крупная рыба начинала бить мошку и всплески раздавались по всему озеру. Мы ловили на бортовые удочки, закинув кормушку с буханкой хлеба за борт. Рыбы было столько, что ведро наловили очень быстро, в улове был даже лещ, около 2 кг.
Помню по весне нерест леща в протоке между двух озер, там же между Кривковским и Петровским озером, когда большущая стая крупных лещей в прозрачной воде ходила чуть ли не под ногами, но не клевала ни на что из предлагаемого на крючках.
Там же видел и окуня на 3 кг, пойманного соседом.
Воспоминаний много, всегда с удовольствием приезжаю в гости на Псковщину и стараюсь попасть на рыбалку. Красивейшие места, доброжелательные люди. Увидел такую тему у вас на форуме и не смог удержаться от написания многабукаф))))

_________________
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией.
Изображение


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 16:50 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:17

Сообщения: 3715
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 5053 раза
Поблагодарили: 2493 раза
Да,вкусный там на заводе хлеб был. Потом там еще лимонад разливали,двойное удовольствие было :grin: Все детство на камлях там проплавали по озерам.


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 17:03 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:35

Сообщения: 2177
Репутация: 36

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Володя

Откуда: Дедовичи

Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 1913 раз
Шуля писал(а):
Да,вкусный там на заводе хлеб был. Потом там еще лимонад разливали


:ya: Да-а-а, а сколь дрожжей и сахару (на народный напиток) оттуда упёрто - мммм.... :razmer: :grin:

_________________
Запомни: если ты споришь с дураком - значит вас уже двое!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 18:17 
Не в сети
Гость форума
Гость форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:12

Сообщения: 18
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Игорь Никольский

Откуда: Псков

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
А я в Дедовичах ни разу не был... Вот Пушкинские Горы, Изборск, Опочку, Себеж и Глубокое посещал...в детстве с друзьями это как-то просто было... сел на рейсовый автобус и поехал... и весело))) Дед меня всегда отпускал с друзьями... это теперь мы своих детей боимся отпускать, а если отпустим. то звоним каждый час)))

Да, кстати, рыбаки псковские, у меня к вам вопрос: Рыбачу я недавно...началось все с подарка друзей-рыболовов) Подарили они мне удочку, чтобы "не просиживал жизнь за компьютером", а наслаждался прелестями активного отдыха. Попробовал... и понеслось)) Рыбалка так затянула, что, все свободное время на неё тратить хочется)) Понемногу стал обрастать инвентарем) И тут натолкнулся на такое удивительное удилище: http://www.finefishing.ru/kommercheskie ... himano.htm
Спросил у друзей - пожимают плечами...посмотрел в Интернете...особой конкретики не нашел...
Кто может понятно объяснить про такую удочку, поделитесь мнением)) что за вещь???


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение