ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Напоминаем вам, что:

 

В Псковском, Теплом и Чудском озерах с 25 апреля по 15 июня запрещается вылов судака и леща, а с 1 апреля по 15 мая – щуки. В озере Жижицком с 1 апреля по 15 июня запрещается вылавливать вообще все виды рыб.

 

На просторах других рек и озер рыбохозяйственного назначения запрещается вылов щуки с 1 апреля по 10 мая, с 5 мая по 15 июня – судака, а с момента распадения льда до 15 июля запрещается вылавливать раков.



Текущее время: 01 июн 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума


Приветствуется написание отчетов пользователями ресурса в "вольном" изложении.
Не возбраняются уточняющие вопросы по отчету, касающиеся типа водоема, мест ловли, вида, техники и тактики ловли, приманок, применяемых в данном конкретном случае, сообразно времени года и погодных условий. И прочие тематические вопросы, из которых складывается наиболее точная "картина" прошедшей рыбалки.
Посты, не касающиеся напрямую отчетов, а также просто несущие "эмоциональный" фон приравниваются к флуду и переносятся в "Общалку" данного подфорума, либо удаляются, на усмотрение модератора.

Полный список правил находится здесь viewtopic.php?f=4&t=7583



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 188 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 610 След.
Автор Сообщение

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:27 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 14:25

Сообщения: 2526
Репутация: 108

Мобильный телефон:: 8-911-351-16-84

Откуда: Pskov

Благодарил (а): 14752 раза
Поблагодарили: 8226 раз
northern-bear

А где рыбалка?

В какой серии?

:sorry: :grin:

_________________
"Мечтают о принцессах, но женятся на девушках из дома напротив..."


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:05 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
hobby-svarka
У мну завтра праздник,пока не до отчета,а рыбалка в следующей части :grin:

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:23 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОЛЬСКОМУ,И РЫБАЛКА НА КЛИМКОВКЕ.Часть третья заключительная
Начну с того,что в заголовке предыдущих постов,я допустил ошибку,река называется не Климовка,а Климковка,если есть возможность,прошу админов исправить. И второе,семужъя рыбалка,это не совсем та рыбалка,к которой привыкли мы,жители средней полосы,она в чем то с родни зимней окуневой рыбалке,это постоянное движение,и постоянный поиск,с супругой в день мы проходили порядка 10-15 км,причем не просто движение по пологой плоскости,а постоянное в верх в низ,и прыганье по скользким камням,не могу судить по другим рекам,сужу именно по этой. Возможно разочарую Вас,фото рыбалки будет не много,после первых скачек по порогам,я фотоапарат на рыбалку больше не брал,слишком велика вероятность сделать заплыв.Немного информации о реке,длинны водотока 32 км,ширина,максимум 10-15 метров,на порогах так и вообще метров 5,множество плесов,но больше шивер и порогов,причем пороги в несколько км,а в связи с тем,что уровень воды был очень низкий,шиверы все практически на поверхности,и реку,практически везде можно перейти в болотниках.По рыбе,есть форель,есть кумжа,причем заходит туда и морская кумжа,и морской голец,но поимка их,маловероятна,так как,река,это нерестилище семги,и ее там ну очень много,и она ревностно охраняет свои угодья.
Ну,вернемся к нашим приключениям. Весь шмурдяк опять перегрузили в лодку,отправили в устье разгружаться,сами же,маялись дурью,фотографировались,и наседали со своими вопросами на Александра. Саша,по своей натуре,очень спокойный и отзывчивый человек,очень охотно нам отвечал,разьяснял все тонкости и нюансы семужъей рыбалки. Минут через тридцать,пришла лодка за нами,мы загрузились,Саша сел за штурвал,и мы,из за того,что начался отлив,на малом ходу тронулись в устье реки
Изображение
Ну и естественно фото уже в устья реки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не до ходя до лагеря метров четыреста
Изображение
Мы высадились на берег
Изображение
Дальше под мотором идти уже было нельзя,поэтому,Саша одел вейдерсы,и начал ее буксировать к берегу,ну а мы,пешочком по земле
Изображение
Добрались до лагеря
Изображение
Лагерь не большой,две палатки для проживания,столовая,кухня,баня возле реки,тучи камаров и мошки,и красотища неописуемая
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В легере,находились несколько человек,из Белорусской группы,пообщались с ними,ребята видели очень много семги,пару раз подержали на крючке,но,так ничего и не достали,зато на морской рыбалке,они очень хорошо обловились хорошей трески. Мы по быстрому разложили свои вещи в палатке,помогли Александру разгрузить лодку,и за стол
Изображение
Апосля посиделок,собрали снасти,и на реку,мне пришлось тащить три спиннинга,один в среднем тесте на семгу,и два лайтовый на форель и кумжу,один мой второй Натальин. Что касаемо спиннинга в среднем тесте,то от воблеров отказался сразу,из за низкого уровня,ими больше колотишь по камням,поэтому поставил семи грамовую,Понтуновасую блесну,а Наталье,12ит грамовую блесну производителя не помню. И методично обкидывая реку,мы,сначала большой компанией,двинулись в верх по течению,усиленно бороздя приманками водную гладь,и тут,заметил движение в травке,пригляделся
Изображение
Ну да,какого хрена выложил это земноводное,в Пскове их как грязи,ну так то в Пскове,а я,проживя на севере столько лет,видел здесь лягушек всего раз пять,так что,это редкая лягушка,полярная :ya: Потихоньку наша компания разбежалась,Саша увел Алексея короткой дорогой прямо на пороги,Катя с Валей отстали,ну и мы с Наташкой,облавливали реку,потихонько поднимаясь в верх по течению
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А при забросе к этому камушку
Изображение
Крюнула вот эта форелька
Изображение
Обычно форель после поимки одной,настораживается,но толи в этих местах она не пугана,толи у нее жер какой то начался,но с одного места,я выдернул ровно семь штук,и примерно столько же сходов,в принципе не удивительно,блесна не форелевая,после чего рыба перестала клевать.
У Натальи,как то,с рыбой не ладилось,попалась одна,но сразу отпустили,оказался семуженок.
Так и двигались в верх по реке
Изображение
Изображение
Изображение
Пока не дошли до порогов
Изображение
Как ловить спиннингом на таких порогах мы даже не представляли,блесна постоянно цеплялась,но,вскоре встретили Александра с Алексеем. Поразило с какой легкостью Саша скачет по скользким камням,мало того что скачет,так он еще и с уловом оказался
Изображение
и поймал эту мамку,именно на этих порогах,потянула эта семга на 4 кг 600 грамм,и оказалась действительно мамка,поэтому,позже,мы еще и красной икорки покушали.Саша объяснил,и показал как на таком пароге ловить рыбу,ну а чуть позже,вдоволь набродившись,мы все вместе отправились в лагерь.Там Саня,разделал рыбу,часть засолил,а часть,порезал кубиками,и в сыром виде подал под закуску на стол,сделав к этому блюду специальный соус,смесь из соевого соуса,хрена васаби,и лимонной кислоты,и назвал сие блюдо САШИМИ.Получилось вкусно,не то слово.Ну,а после позднего ужина Изображение :drinks: все отправились баиньки. Проснулся я часов в 12,на улице задувал давольно таки сильный ветер,Алексей исполнял роль маленького трактора,тобишь выдавал такие руланды,что палатка вибрировала,Саня увез Белорусов на большую землю,Катерина с Валей Бродила по лагерю,а Наталья,и мой лайтовый спиннинг исчезли.Тут я припомнил,как вчера во время ужина,поставил на него,подаренный мне Смитовский воблерок,какая то быстро тонущая горбатая миношка,и как,во время чаепития,пару раз бегал к реке,и дергал форель.Ну а так как исчезли и Наталья и мой спиннинг,пришел к выводу,Наташка ушла восполнять вчерашнюю неудачу,Катерина мое предположение подтвердила,я присел на скамеечку,и в слух вынес вердикт "Нет у меня больше этого воблера". Вскоре проснулся Алексей,позавтракал,и ушел ловить рыбу.Тем временем,ветер начал задувать все сильней и сильней,я мысленно пожелал удачи Сане (если здесь так задувает,то как тогда на море) небо быстро затянуло,заметно похалодало,и начал накрапывать дождь.Я принес дрова в палатку,затопил печь,если Наталья и Алексей вымокнут,будет где просушиться.Когда я уже задремал,появилась Наталья,в глазах огонь,смотрю на поясе висит пакет с рыбой,значит всетаки обловилась форели,но вид у Наташки,ну прям не виноватая я,сразу понял,мое предсказание сбылось,воблер тю-тю.Так и есть,повесила она его на березу,на которая растет чуть левее этого камня
Изображение
Ну вот уж говорю хрен там,пошли снимать,а дождь на улице усиливается.Наташка одела куртку от мембранного костюма
Изображение
А я баран,плащ свой не взял
Изображение
Пришли к реке,я поставил Наташке Зуриковский L миноу 44,и на втором забросе
Изображение
Потом еще одна,и еще,а у меня :snooks: вот что значит не уравновешенное состояние,поэтому,решил прекратить это Наташкино рыболовное безобразие,и пошли на другой берег,искать воблер.Мы облазили эту березу в доль и поперек,но воблера так и не нашли.И весь в растройствах,сырой до нитки я ушел в лагерь,а Наташка пошла дальше ловить рыбу.Часа через два,в лагерь пришел Алексей,по рыбе у него ноль,чуть позже Наталья,по рыбе у нее в пакете три форельки,сказала что рыбу толком не ловила,купалась,ну а почему не искупаться,вода как парное молоко.Уже вечером,когда закончился дождь,и солнце начало опять печ,рыба начала просто издеваться над нами.Видно с приливом,в реку вошел большой косяк семги,она скакала по реке,как умалишенная,и так ее было много,но,не брала хоть ты тресни,ничего,молчали колебалки с вертушками,молчали воблеры и мухи,а рыба в течении полутора часов скакала галопом,а потом все стихло.Всю ноч,мы полоскали приманки,но :snooks: под утро,все отправились спать,а я,взял лайтовую палочку,и пошел за форелью.Часа через полтора,мне надоело лизать гантелю,и я пошел к лагерю,фотографируя пейзажи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но,уже подходя к лагерю услышал шум на реке,точнее на ближайшем к лагерю шивере,вот сдесь
Изображение
Повернулся,а через него идет семга.Как я уже писал,воды в этом году в реке мало,и на этом шивере глубина сантиметров 10 и когда по нему проходит рыба,она на половину торчит из воды.Потом смотрю вторая пошла,третья,ну я и ломанулся туда пригнувшись.Но видно несся как разъяренный носорог,так как,метров за тридцать,до моего появления на берегу,вода как закипела,какой там кося был семги,сколько голов? Но зрелище красивое,как она ломанулась,большая часть в верх,часть в низ по течению.Ну и я,на бегу,как самурай,двумя руками сделал заброс,блесенка хоть и легкая,но по ветру улетела далеко.Мотаю катушку,тащу блесну вниз,и оп,чувствую сопротивление,и смотрю такой конь пошел поперек рек,и блесна у него на хребте висит,и ведь если бы сделал подсечку,то варианта было бы три,потерял бы блесну,что скорее всего,сломал бы спиннинг,либо скинул бы кг так цать,бегая за этой рыбой по реке,а рыба дыла действительно большая,а так,через пару секунд,я остался при своем,а рыба в при своем.Что делать,лайтовой палкой,поднять такую лошадку,мало вероятно,разворачиваюсь,и как хреновая ракета,несусь в лагерь,хватаю другой инструмент,и еще час бестолку ношусь по реке,и полоскаю приманки,но все в молоко,был у меня шанс,но я его упустил.Уставший,и в тоже время переполненый адреналином,бреду в лагерь,а там в столовой сидит Алексей,ну мы с ним "чайку" и напились.Днем мне было крайне хреново,и я по большей части спал,и проспал самое интересное.Наталья,зацепила блесну за дерево (прям возле самого лагеря,поэтому свидетелей было много) ну и когда полезла ее отцеплять,увидела в яме,двух семжин,как говорят свидетели,рыбки были очень даже не маленькие,вода конечно искажает,но сказали в районе метра в длинну.Вот их та Наталья и бомбила весь день в отвес блеснами по бошкам,рыбы были как обкуренные,Наташка ей бьет блесной по башке,а та,только башкой трясет,но с места не уходит.Наталья всетаки одну забагрила за хвост,в результате,рыба ушла с пирсингом,увы,Наташка напроч забыла про фрикцион.Самое удивительное,минут через 20 рыба вернулась практически на тоже место,только встала чуть подальше,в недоступном для отвесного блеснения месте.В результате Наташке это надоело,и она ушла в лагерь.Уже вечером,когда вернулся Александр,разговаривали с ним по этому поводу.Саша сказал примерно так "Вода сейчас и низкая,и как парное молоко,а самая комфортная температура для семги 12 градусов,к тому же,семга в пресной воде не питается,а только отгоняет непрошенных гостей,вот она в парилке и не проявляет никакой активности,а вы думаете почему я иду прямиком на пороги,там и вода прохладней,и кислорода в ней больше,естественно и активней она".Уже ночью пошли опять на рыбалку,завтра с утра домой,надо использовать свой шанс,поэтому прямиком отправились на пороги.Увы,шанс остался всего лишь шансом,у нас ноль,вернулись в лагерь часа в четыре утра,попили чаю,и баиньки.Александр опять отличился,взял две рыбины,одна в районе 5кг,вторая в районе 3кг,слов нет,мастерство и опыт.А Алексей взял кумжу кг на полтора.Утром завтрак,к сожалению не сделал ни одного фото повора Володи,готовит очень вкусно.Быстрые сборы,пока я собирал рыболовный скраб,Наталья сбегала на гору,и сделала фото с горы,к сожалению она не переключила настройки,и фото получилось сильно пересвеченными,благо формат стоял RAW и на фотошопе я смог не много их вытянуть
Изображение
Изображение
А эти фото,я сделал уже перед посадкой в лодку
Изображение
Изображение
Изображение
На этот раз,Саша пришел не на катере,а на лодке,к тому же,море скажем так,было не спокойно,но все стойко перенесли путь,даже состоявшийся рыбак (первый раз в жизни поймал рыбу на спиннинг) Валя
Изображение
Ну а это фото уже на подходе к Териберке,прибрежная артилерия времен ВОВ
Изображение
А это небольшой водопад на скалах
Изображение
Уже при входе в Териберкский залив,мы попросили Александра подойти к так называемому птицьему базару,а точнее гнездовью бакланов
Изображение
Изображение
Изображение
Позже было небольшое застолье,потом прощанье,на последок,Саша отдал маленькую из двух пойманных им семжин
Изображение
Ну и крабом угостил,который мы ели уже дома
Изображение
Изображение
На сим заканчиваю,ох уж наверно я вас достал фотоми пейзажей,и длинным монологом,обещаю исправиться,буду теперь в двух словах :grin:
Всем Удачи Изображение

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:43 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 04:19

Сообщения: 55
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: николай

Откуда: Красногородск

Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз
Спасибо!

_________________
Не всё так плохо, всё гораздо хуже , забей на это .


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 16:30 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
Река териберка
Всем доброго времени суток :hay:
Как оно часто бывает в жизни,намеченное на конуне,накрывается все медным тазом,так и у меня,ту программу поездок какую планировали в Пскове,обрушилась как снежная лавина,и вроде виноваты не люди с которыми планировали,а обстоятельства,а все равно обидно.Обломались рыбалки на несколько дней,в разные уголки Кольского полуострова,да и погода,до нашего приезда стояла две недели жара под 30,а сейчас почти каждый день дожди.Но не сидеть же сиднем дома,созваниваюсь с родней,и 14.07.13 подъем в 5 утра,в шесть стартуем,6.30 общая встреча,вносим последние коррективы,и едем на дневную рыбалку на реку Териберку.Река хоть и находится в 60ти км от Мурманска,но в связи с доступностью в плане подъездов к ней,весьма посещаема,и естественно,испытывает и рыболовный,и браконьерский пресинг,тем не мение,рыба есть,рыбы много,но трофеев наверно уже нет,но вся рыба,скажем так,благородных кровей,сиг,хариус,кумжа форель.Сворачиваем под мост,едем вдоль реки по грунтовке,не скажу что там какое то поломничество,но машин много,естествено,мног мусора,но в самом конце дороги,у самых порогов,машин нет,что вселяет надежду,к тому же,из под самых колес выскакивает заяц,отбегает метров на пять,и усиленно позирует
Изображение
Я за ним даже с сачком побегал,подпускает на пару метров,потом дает стрекоча метров на пять,и опять ждет.Ну да ладно с этим зайцем,приехали та за рыбой,поэтому,беру краюху хлеба,бегу в лес,оставляю на пеньке для лешего,потом бегу к реке,лью стопарик водяному,народ на меня смотрит как на идиота,но молчит.По быстрому экипируемся,пьем кто чай кто кофе,и на реку
Изображение
А река та красавица
Изображение
То гладкая и добрая
Изображение
То бурлит на порогах,показывает свой характер
Изображение
Народ методично облавливал пороги
Изображение
Изображение
И мы с супругой от них не отставали,хоть и народу нас было много,но места хватало всем
Изображение
В одном месте,чтоб пройти к следующему порогу,пришлось подняться на сопочку,а за ней
Изображение
красивое озеро,но мертвое,глубина маленькая,и зимой промерзает до дна
И хоть для грибов еще рано,тем не мение,иногда встречаются подосиновики
Изображение
А это Вороника,шикша, ссыха,сейчас она еще зеленая,и имеет кисло сладкий вкус,но,еще неделька,и буду ее дигустировать,ягода очень полезна для людей страдающих эпилепсией
Изображение
Весь день,моросил дождь,но мошки и комара было много,и рыба ее кушала,что показывали круги на воде,но всячески игнорировала все вкусности которые мы ей предлагали,тем не мение,одну форельку я всетаки достал,а так как,пакет для рыбы был в рюкзаке,и снемать его,балансируя на камне среди порога,было весьма не удобно,закинул ее в подсак который болкался на поясе,но очень скоро,обнаружил,что подсак пустой,форель всетаки выиграла борьбу за жизнь.И еще немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Адрей,за моей спиной,бредет злой на себя,поймал форельку,поднял ее над водой,чтоб продемонстрировать всем,но таа показала ему ФАК отстегнулась и была такой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а после того что потом случилось,народ сказал "Не зря он всетаки задабривал водяного" Да и я,прекрасно понял Наталью,которая в прошлом году,лайтовой снастью,подняла кумжу на 1.800 моя оказалась значительно меньше (весов небыло,но на прикид грамм 600) меньше,но подарила несколько минут напряженной борьбы,прежде чем я ее завел в подсак,ох и достойный боец
Изображение
Ну а всоре,отличилась и Наталья
Изображение
Когда приехал в Мурманск,друзья подарили,настоящую Кубинскую сигару,сказали,поймаешь семгу или кумжу,выкуришь,ну вот я ее под чаек и приговорил
Изображение
Изображение
Ну а потом и мне начала попадаться пиструшка,увы,на Кольском она редко вырастает больше,и это не фактор человеческого вмешательства,просто она редко растет больше.
Рыбалка состоялась,и хоть улов и не большой,и погода не радовала,но довольны были все
Изображение
За сим заканчиваю,как и обещал,в двух словах.
Всем Удачи Изображение

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 22:25 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
ДАЛЬНИЕ ЗЕЗЕНЦЫ
Всем доброго времени суток. Рыбалка о которой пишу,состоялась в конце июля,но было не до отчета,так что извиняйте. Как я уже писал,из за обстоятельств,многие наши планы,накрылись медным тазом, и практически до самого отъезда,вопрос о поездке в ДЗ остовался открытым.Обстоятельства, в виде работы (по телефону,голос Кати было не узнать,это был голос,очень уставшего человека) которые свались на Катерину,не позволяли ей со 100% увереностью решить,а нас поджимали сроки прибывания в Мурманске.Договариваемся на пятницу 19го числа,контрольный звонок 18го,и как бальзам на душу,слышу ЕДЕМ ТОЧНО,но поздно вечером,часиков в 22-23.Но до самого отъезда сидим с супругой на иголках, часика 22-23 перенеслось на час суботы 20го.Катя подъехала к нашему подъезду
Изображение
смотрю на нее и не узнаю,уставший,осунувшийся,скупой на слова человек и в машине сидит еще один член нашей рыболовной экспедиции (о котором мы не знали до приезда Кати) по кличке Скайп.Потихоньку грузимся,и едем за пятым членом нашей компании,моим армейским другом Денисом,кое как,запихиваем наш шмурдяк в машину,грузимся,и в путь,в тесноте да не в обиде
Изображение
Почти всю дорогу моросил дождь,что как то не поднимало особо настроения,и только ближе к Туманному,стали появляться прояснения в облаках,стало выглядывать солнышко,и Катерина как то приобразилась,стала прежней,веселой,разговорчивой,и печать усталости и проблем,с лица как рукой сняло.И хоть в ДЗ я раньше бывал,но было это аж 14ть лет назад,а моя супруга первый раз в тех сказочных местах,поэтому традиционное фото на память
Изображение
Изображение
Ну а дальше,направление (которое ошибочно называют дорогой) до Зеленцов,и не повторимые пейзажи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото сделали мы
Изображение
А это мой друг в прошлом году,тоже самое место
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не мудрено,что после такой тряски,мы время от времени останавливались,чтоб размять ноги
Изображение
и попить чайкуИзображениеИзображение
Изображение
Ну и естественно фото пейзажей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эти места,мне по своему памятны,Ирнышская губа,именно здесь,14ть лет назад,я будучи матросом в рыболовном колхозе,добывал морскую капусту,это уже Баренцево море
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще не много пейзажей
Изображение
Изображение
Изображение
А это озеро,местные почему то,называли питьевухой,гольца в нем раньше было как грязи,правда размер не велик,как сейчас не знаю
Изображение
А это,каменные огороды,именно из за таких огородов,ДЗ и зовут садом камней
Изображение
Изображение
Изображение
А эт Прекрасная половина нашей группыИзображение
Изображение
А это,чертовски обаятельные человечища :oops: тобишь Мужская часть группы
Изображение
А скайп,пострел,территорию всюду метить успевает,сначала со мной в паре
Изображение
Потом с Денисом отметился Изображение
Изображение
Да и позировать везде успевает
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виды с Погранцовой вертолетной площадки на ДЗ и его окресности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и естественно,танец выпивших лебедей :grin:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После фотосесии,отправились уже в сами Зеленцы,всем надо было не много отдохнуть,особенно Катерине. Покимарили несколько часиков,собрались,вышли на улицу,а там,солнышко светит,тепло,небо голубое,и отять фото сесия.
Здание ММБИ 14ть лет назад,крыша у него была цела,а местные говорили,что здание построено из листвиници, кораблик с лева на фото,тоже был почти цел,если не ошибаюсь,название его "Майна" говорили,что на нем,ходил какой то,известнай родоначальник Советской морской биологии,еще в далеких 40вых,его именем даже названа улица в Мурманске,а кто именно,не помню Изображение
Изображение
Школа тогда еще была цела,и даже заперта,сейчас же,судя по всему,там гуляет ветер
Изображение
Да и здание общежития обветшало
Изображение
А так,мало что изменилось,уже в то время,это был умирающий поселок,правда,в то время не работал водопровод,а теперь работает,и появился небольшой городок,вроде дайвинг центр.Ну и естественно,фото на память
Изображение
Изображение
После,тронулись к конечной точке,нашего автомобильного маршрута,а дальше пешком,а пока,просто фото,северного,сурового,красивого,глубокого синего моря
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая –
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя –
Окунаю кисточку
В море голубое
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога наша лежала в сторону Порчнихи,к сожалению до самой Порчнихи не доехали,тоже хотелось взглянуть,что там осталось,там мы тоже добывали капусту,и тогда,еще были целы,здание караулки,там мы жили,и два складских бокса,забегу в перед,когда уже возвращались с рыбалки,с той стороны слышали стук,и если кто то,не знает,и я не ошибаюсь,раньше в Порчнихе, была база подводных лодок,по крайне мере,14ть лет назад,хоть там уже и ничего небыло,но попасть туда,можно было только по пропускам,а на тур картах,Порчнихи не существовало.Ну а пока ехали,я усиленно фотографировал столь причудливую,и необыкновенно красивую природу, моей малой Родины
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все,больше не могу,закончу в следующий раз.
Всем удачиИзображение

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 23:04 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 16:29 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
Река Средняя
Всем доброго времени суток :hay:
Всем известно,Июнь на рыбу плюнь,это правило действует и на Кольском,местами еще лежит снег,лес только наряжается в зелень,воды очень много,мошка еще не вылетела,а рыба только только начинает подниматься в ручьи и реки. Вообще,планировал свою поездку только в августе,но,так уж получилось приехал в июне.Естественно,как у заядлого рыбака,все свербит,и хочется скорей на рыбалку. Решили на пару часиков рвануть на речку Средняя,река обще доступна и посещаемая,естественно испытывает на себе рыболовный пресинг,но рыба в ней есть,рыбы обычно много,но друзья сразу сказали,что там сейчас особо делать нечего,на этой реке еще рано рыбачить,рыба еще не поднялась,если только оседлую кумжу зацепите. Но решение принято,и сей славной компанией рванули
Изображение
Средняя,как и все реки Кольского красавица,то бурные пороги
Изображение


Изображение

Изображение
То плесы
Изображение

Изображение
Вода действительно очень высокая,берега подтоплены
Изображение

Изображение
И подходов к реке,где было бы приемлимо сделать заброс мало
Изображение

Изображение
Прошли давольно таки много,местамиприходилось забираться на сопки
Изображение

Изображение
Но,от прогулки все получили удовольствие,по рыбе зеро,только Сергей подсек рыбу,но та ушла в кусты,и он лишился и рыбы и приманки. Так что пока хвастать нечем.
Всем Удачи. Николай.
Изображение

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 18:21 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Здорово, это река на которой я вырос :good: , только жалко что с рыбой не сложилось. А вот по вчерашним новостям с Варзины у пацанов сложилась обалденная рыбалка :
"Первые новости с Варзины!
К сведению рыбаков, открывающих новый рыболовный сезон в главном лодже. Уровень воды в реке очень высокий, можно сказать, максимальный за последние 5 лет!
Температура воды в Варзине +4, в Пенке +5. В реке много келтов. В результате тестовой рыбалки на Варзине на Финпуле за 2 часа выловили около 40 штук. Белой рыбы пока не было."
Думаю они бились в огонии :uporstvo: :grin: , после такого количества, пойманного на открытие сезона.

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 19:31 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
kompsk
Не ужели родом из Североморска? А Варзина это Варзуга? ато я такой реки не знаю,если да,то там уже недели две ато и три как успешно ловят,а вот в Коле рыбы толком нет,да и не пойму почему в реках рыбы толком нет,ведь березовый лист уже крупный,как помнишь,всегда считалось,если березовый лист с советскую трех копеешную монету,можно смело идти ловить рыбу.

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 19:45 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:01

Сообщения: 1257
Репутация: 8

Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 1881 раз
очень красивый отчет, такие места - моя мечта!


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 19:47 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Североморск-3, батька летчик. Варзина это не Варзуга, туда только вертухой, но размеры рыбы там огромные, фото с Варзины, при чем это не самые крупные экземпляры.
Изображение

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:21 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
northern-bear

Это участок реки ниже Щукозера или выше?

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:43 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
kompsk
Среднюю ты наверное должен знать как облупленную,ностальгия не мучает? Меня на малую Родину постоянно тянет,а время проведенное здесь,пролетает как то всегда очень быстро,и его никогда не хватает.Про щукозеро слышал,но не больше.

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:46 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
underwater писал(а):
такие места - моя мечта!

Что мешает,вон Еленка с мужем второй год сюда в отпуск собираются ехать

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:48 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Я хорошо знаю участок Средней от Североморска-3 и до Щукозера, и выше 3-его, на участке вытока Средней из Щукозера был всего наверное на удалении в 1км. А ностальгия мучает, да еще как мучает :uporstvo:

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Последний раз редактировалось kompsk 07 июн 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу

Более 1000 сообщений
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:51 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:01

Сообщения: 1257
Репутация: 8

Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 1881 раз
northern-bear, моя жена понимает только отдых без комаров и за границей нашего государства :sorry: но я духом не падаю, всё равно объеду свою страну - у меня ещё есть и время и порох, а компания всегда найдется!


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 22:37 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
kompsk писал(а):
northern-bear

Это участок реки ниже Щукозера или выше?

Получается выше,км 10 от отворотки с серебрянки к североморску

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 23:40 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Понял, там отличный участок, но на водопаде походу не были,он немного выше чем вы были, довольно зрелищное место.

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на Кольском
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 02:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:56

Сообщения: 456
Репутация: 0

Мобильный телефон:: +7 921-217-ноль-три-84

Откуда: Мурманск-Псов

Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1220 раз
Про водопад мне говорили,но,если я не ошибаюсь,он ниже нас был,мы были не далеко от какого то типа карьерчика,на этой реке первый раз рыбачил,раньше все время по печенгской дороге ездил на рыбалку,и по финской,а по серебрянке всегда дальше уезжали,поэтому среднюю,малую среднюю,териберку, не знаю.

_________________
Русский мужик должен уметь две вещи – поджигать избы и шугать коней, чтоб его бабе было чем заняться, а не выносить ему мозги!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 188 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 610 След.

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение