ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Напоминаем вам, что:

 

В Псковском, Теплом и Чудском озерах с 25 апреля по 15 июня запрещается вылов судака и леща, а с 1 апреля по 15 мая – щуки. В озере Жижицком с 1 апреля по 15 июня запрещается вылавливать вообще все виды рыб.

 

На просторах других рек и озер рыбохозяйственного назначения запрещается вылов щуки с 1 апреля по 10 мая, с 5 мая по 15 июня – судака, а с момента распадения льда до 15 июля запрещается вылавливать раков.



Текущее время: 17 май 2024, 05:48

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума


Уважаемые посетители!Новички в этом виде ловли и мастера!
Обращаюсь к вам с просьбой. При посещении любой темы данного раздела очень прошу:оставляйте свои комментарии,замечания,советы. Сами видите что тема нахлыста у нас на псковщине продвигается очень туго. Поэтому без вашей помощи,одному мне будет просто невозможно разбудить интерес к этому замечательному виду ловли в нашей области.
Если вы новичек,то не стесняйтесь задавать вопросы,даже если они вам покажутся наивными и глупыми. Одной из целей создания форума как раз является оказание помощи нам с вами.
Наверняка раздел посещают асы этого красивейшего вида забросов. Они,я уверен,с удовольствием ответят на наши вопросы.
С наилучшими пожеланиями:
_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 15:50 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
Я учусь нахлысту.Б. Кузнецов г. Москва (Рыболов № 4 / 1997 г.)
Принимаясь за такого рода статью, я полностью отдаю себе отчет в том, что подставляю себя под огонь критики со всех сторон, особенно со стороны нахлыстовиков со стажем. Но надеюсь, что мои рекомендации в определенной мере стимулируют и у них желание поделиться своим опытом с новичками.
К сожалению, статьи нахлыстовиков, публикуемые изредка в рыболовной периодике, грешат одним и тем же недостатком — они написаны в основном для тех, кто уже освоил этот непростой способ ловли. Асы, судя по всему, во-первых, совсем забыли о тех трудностях, с которыми сталкивались на первых порах; во-вторых, почему-то обходят молчанием ловлю нахлыстом на водоемах средней полосы России. Все опубликованные материалы, как правило, посвящены ловле форели, кумжи, хариуса или семги на Кольском, в Сибири или Карелии — ловле, как свидетельствует мой микроскопический опыт, гораздо более простой, чем ловля голавля, язя или ельца на какой-нибудь подмосковной Угре или Нерли.
Да и как практически осваивать ловлю нахлыстом новичку, особенно не туристу-воднику? Не ехать же выполнять первые забросы куда-нибудь в глушь, даже не представляя себе, что это за снасть, с какого конца ее, образно говоря, "едят". Как подступиться пытающемуся освоить новое дело рыболову к этой технически сложной, но увлекательной и в полном смысле этого слова элитной снасти?
Увлечение нахлыстом у каждого начинается по-своему. Для меня первым толчком послужила, как это ни странно, зимняя рыбалка. На протяжении уже почти двадцати лет с подачи А.Маилкова зимой я ловлю рыбу практически исключительно на "голый крючок", на приманки и насадки, которые, так же как и нахлыстовые мушки, только имитируют нечто съедобное, но таковым не являются: всяческие "нимфы", "чертики", "бабочки" и им подобные приманки.
Вторым импульсом явилась ловля на летнюю мормышку в интерпретации Г.Гатилова, что является, как я сейчас это отчетливо понимаю, ничем иным, как упрощенным вариантом нахлыста. Так что сама логика жизни, судя по всему, вела меня прямиком к нахлысту. Тут еще попалась на глаза видеокассета с красочными съемками ловли форели — и я погиб окончательно: накупил целую кучу разнообразных руководств по нахлысту, начиная с книги Я.Стикутса (имеющей тот же недостаток — невнимание к самым первым шагам новичка) и кончая красочной, но маловразумительной, с точки зрения освоения техники ловли, "Энциклопедией нахлыста" М.Курноцика.
Самым лучшим пособием по нахлысту для начинающих я до сих пор считаю переводную книгу "Нахлыст: от простого к сложному" немецкого рыболова Х.Штайнфорда, выпущенную издательством "Физкультура и спорт" в 1985 году. После прочтения этих книг наступил период активного приставания к знакомым и малознакомым нахлыстовикам с целью выуживания нужной информации — все-таки с чего начать?
Сейчас я твердо могу сказать: начинать надо с рыболовных клубов или секций нахлыста. Дело совсем не в том, что рыболов не в состоянии самостоятельно понять то, о чем пишут в книгах (кстати, как и в рыболовной литературе вообще, авторы-нахлыстовики довольно часто противоречат друг другу), а в том, что неправильно усвоенные с самого начала технические навыки владения снастью искореняются в дальнейшем с большим трудом, я бы сказал даже, с кровью и потом. Поэтому в первый период — освоения техники заброса — лучше заниматься под руководством опытного тренера. Ваш приятель-рыболов, владеющий техникой заброса мушки, должен быть или очень близким другом, или родственником, чтобы угробить на ваше обучение ту бездну сил и терпения, которую необходимо потратить, доводя движения новичка до состояния автоматизма.
Так что все, что написано ниже, начинающему нахлыстовику, имеющему возможность воспользоваться услугами тренера, лучше не читать, а направиться прямиком в ближайшую секцию нахлыста. Но как же быть тем рыболовам, кому недоступны индивидуальные тренировки под присмотром опытных нахлыстовиков? Попробуйте выбраться в ближайший большой город или закажите по почте видеокассету с учебным фильмом по нахлысту. Если же таким благом современной цивилизации, как видеомагнитофон, вы не располагаете, просто выпишите снасть по почте — вот уж этого не избежать. Не повторяйте моих ошибок, пытаясь соорудить снасть для нахлыста из подручных материалов — бамбуковых или стеклопластиковых удилищ, они долго не живут, а уж работают так, что до сих пор вспомнить страшно.
Итак, первое: надо запастись руководством по нахлысту в какой-нибудь доступной форме, а также снастью. Снасть для нахлыста проста — шнур, катушка и удилище. Начнем с удилища и шнура, поскольку тут все взаимосвязано.
Для начинающего, с моей точки зрения, понадобится в меру жесткое удилище (учтите, что жесткое спиннинговое и жесткое нахлыстовое удилище — вещи разные, жесткое нахлыстовое удилище 6-7 класса длиной 2,7 метра может показаться вам хлыстоватым по сравнению с таким же спиннингом), которое позволяет лучше чувствовать шнур в процессе заброса.
Жесткое удилище, правда, имеет свои недостатки, в частности, повышается риск оборвать тонкий поводок при вываживании крупной добычи. Но мне кажется, что к тому моменту, как у вас окажется на крючке что-то достойное называться крупной добычей, вы уже разберетесь сами с особенностью работы нахлыстовой катушки, и этой проблемы не будет.
Как удилище, так и шнур лучше выбрать 6-7 класса. Класс шнура — это вес первых его 10 ярдов (9,14 метра). Для 6 класса — это 10,4 г, для 7 — 12 г (вполне сравнимо с весом небольшой колеблющейся блесны). Удилище и шнур должны соответствовать друг другу по классу — так, на удилище 6-7 класса ставят шнур 6 или 7 класса. Более легким шнуром трудно работать, удилище его не чувствует; более тяжелый шнур вполне способен сломать удилище.
Какие конкретные удилища можно посоветовать для начинающего? Не пробуйте создать удилище самостоятельно. То же касается и шнура. На заре своего увлечения нахлыстом я в три дня извел все свои старые удилища, бамбуковые и стеклопластиковые, причем нельзя сказать, что совсем зря — ценой этих удилищ были два десятка разнокалиберных голавлей и пяток подъязков, пойманных в верховьях клязьминской Нерли. Но только после того, как я взял в руки внешне неброское удилище "Daiwa Graphite", мне стала ясной нелепость всех подобных попыток. Сразу же берите углепластиковое удилище — нет смысла повторять всю историю развития снасти для нахлыста заново. Углепластиковое удилище, хоть и более дорогое, чем стеклопластиковое, позволяет лучше чувствовать шнур при забросе, дальше забрасывать приманку и, наконец, оно попросту легче. Поверьте, помахать два-три часа без перерыва нахлыстовым удилищем — довольно тяжелое физическое упражнение.
Неплохие удилища выпускает фирма Daiwa — на мой взгляд, для новичка у них оптимальное соотношение между ценой и качеством. Вообще, берите удилища проверенных фирм: Abu Garcia, Daiwa, D.A.M; Shakespeare. He стоит на первых порах увлекаться элитными удилищами — они все-таки довольно дорогие, сначала поймите, какой тип снасти вам больше по душе. Шнуров лучше сразу покупать два. Современный шнур — штука дорогая, вполне сравнимая по стоимости с катушкой или удилищем, поэтому лучше берите, как это не странно звучит, два — тренировочный и рабочий.
Тренировочные шнуры отличаются от рабочих вполовину меньшей длиной, вчетверо меньшей ценой и его не жалко истрепать где-нибудь на лужайке или при первых выходах на водоем. Я и сам как-то, забрасывая в сильный ветер, вмиг лишился отличного рабочего шнура, распоров его крючком мушки при неудачном забросе.
При покупке двух шнуров есть, правда, одна небольшая загвоздка. Дело в том, что тренировочные шнуры в продаже мне попадались только конические или цилиндрические, а рабочий шнур я бы хотел посоветовать с утяжеленным концом, так называемый Weight Forward — он более лоялен к неизбежным поначалу огрехам в технике заброса. Правда, перейти от цилиндрического шнура к утяжеленным не так уж сложно.
Итак, для нашего удилища 6-7 класса берем тренировочный шнур 7 класса и Weight Forward 6 класса. Я, например, приобрел шнуры производства американской фирмы Cortland и, по-моему, не прогадал: рабочий шнур после сезона еще вполне работоспособен, а тренировочный уже "спекся", но, надеюсь, больше и не потребуется. Еще понадобится подлесок, обеспечивающий плавный переход от шнура к мушке. Вот это уж лучше сделать самому. Я попробовал применять фирменные конические подлески, честно говоря, остался не в восторге — самодельные, связанные по одной из предлагаемых у Штайнфорда схем, оказались гораздо лучше: они более жесткие и хорошо выпрямляются при забросе легких мушек.
Катушка для нахлыста не требует такого пристального внимания, как в спиннинговой снасти, но все-таки не стоит пренебрежительно относится к ее выбору. На корпусе катушки указано, для шнуров какого класса она предназначена. Я приобрел катушку Medalist фирмы Shakespeare и, в общем-то, нашел в ней только один недостаток — отсутствие лесоукладывателя, но это особенность всех недорогих катушек. Зато есть две металлические шпули, качественное исполнение и идеальный вес, позволивший не заниматься дополнительной балансировкой снасти.
Оснащается катушка в следующем порядке. Сначала на барабан аккуратно наматывают, виток к витку (если катушка без лесоукладывателя) удлиняющую леску, так называемый бэкинг-шнур. Для него берут либо специальный шнур длиной 100 метров, либо леску с прочностью на разрыв 5-6 кг. Бэкинг поначалу кажется ненужным, но это пока на крючке не окажется что-то крупное, да еще к тому же он — неплохая смягчающая подмотка для шнура.
Ну вот, у нас в руках собранная нахлыстовая удочка. Поначалу она кажется неуклюжей, шнур как-то нелепо болтается, подлесок представляется чем-то инородным по отношению к шнуру, но все равно хочется привязать к поводку мушку и отправляться к воде, за рыбой. Вот этого-то делать и не надо. О мушке и рыбе надо совершенно забыть на некоторое время и просто не разрешать себе даже приближаться к воде с подвязанной к поводку мушкой. Отныне и на две недели, как минимум, ваш полигон — ровная лужайка метров тридцать в поперечнике, с невысокой травой, желательно с отсутствием зрителей, которые могут невольно стать и участниками ваших тренировок, правда, не в качестве спортсменов или тренеров, а объектов травматизма. Не стоит забывать брать с собой и защитные очки — конец поводка движется при забросе с очень большой скоростью, и небольшой ватный тампончик, подвязываемый на поводок вместо мушки при тренировке, способен если не вышибить вам глаз, то вполне серьезно его повредить при неожиданном порыве ветра. Кстати, очки, только поляризационные, являются необходимой частью вашего снаряжения и на водоеме. Тем, чье зрение ослаблено, можно приобрести поляризационные накладки на обычные очки.

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 00:22 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:43

Сообщения: 38
Репутация: 0

Поблагодарили: 17 раз
http://klevyi.ru/library/Kurnocik/n-000.htm
ВОТ ЗДЕСЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (ТАКИХ КАК Я)
ВОБЩЕ СУПЕР ВСЁ ЕСТЬ ОТ УДОЧКИ ДО МУХИ ПРЕКРАСНАЯ ЛИТЕРАТУРА!!!
:grin:
чтайте на здоровье!!!!!! :hay:

_________________
Лучше маленькая рыбка!
Чем крупный гад!!!


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 21:32 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
Саня,отличная ссылка!!! :good:

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу

Победитель соревнований
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:33 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:52

Сообщения: 42
Репутация: 0

Поблагодарили: 17 раз
modest32 писал(а):
Саня,отличная ссылка!!! :good:

Странно, но Курноцика большинство хаят.
есть одно небольшое но, появилось много книг несколько посовременней. Взять того же Сикору.
Можно обвинить меня в "предвзятом" отношении к старине, но снасти с тех пор сильно изменились. Даже материалы для мушек и техники вязания стали другими. Мушек уже не вяжут с крылышками из фотопленки и не прошивают тело иголкой. Есть материалы и более удобные в работе и, что важнее, более реалистично себя ведущие.
Посмотреть старые фильмы Мозера, из чего вязал парень - просто смех, хотя, как "подножный корм" выручает часто. Если откинуть коммерческую жилку товарища - то новая синтетика в разы долговечней на мухе, удобней в работе, да и моль ее не ест!
Кстати, и техник ловли стало больше, и нимфа и стример, а раньше - только сухарик!
если примете рекомендации небольшие то:
по муховязанию - Шолмеер - очень много много техник и приемов, но сам не осилил - много нерусских букв :о))
по технике ловли - даже не знаю, Сикора вроде неплох, я больше Эдвардса смотрел, у него фильмы красивые! А так - по формумам пытал, но у самого это пробел. Не умею я ловить рыбу и честно в этом признаюсь. Как подсел на муховязание, так в общем и пропал... Как сказал один товарищ - "для тебя главнее процесс подготовки к рыбалке получается, а не сама рыбалка".
по кастингу - Тяпкин хорошо снял свои фильмы, но живое общение с ним не заменишь, да и с другими людьми, но фильм по забросам хорош. Есть отдельные обрывки на форумах опять же. Sexyloops - хороший ресурс, но не русскояычный.
Что-то разошелся я, простите, вот, сам скачал, как любитель старины:
Макаров "Ужение нахлыстом" 1953 г.
http://www.sendspace.com/file/jncvrg


Вернуться к началу

Победитель соревнований
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 18:09 
Не в сети
Новичок форума
Новичок форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:58

Сообщения: 86
Репутация: 0

Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 104 раза
Советую прочитать тем, кто пока колеблится :zima03:

Как я пришел в нахлыст или долой заблуждения.
(И. Тяпкин)

Все началось лет пять назад в обычном для нас водном походе.
На этот раз это был Кольский полуостров, река Умба.

Там я первый раз в жизни увидел этот чудный способ рыбной ловли.

До этого я даже слова такого не знал и, забегая вперед скажу, что это сыграло свою положительную и может решающую быть решающую роль.

На одном из порогов нас догнала группа из Прибалтики, насчитывающая четыре четырехместных катамарана и соответственно шестнадцать человек.

И только двое из них были туристы-водники. Все остальные рыбаки-нахлыстовики.

К сожалению, мне не удалось тогда увидеть самого процесса ловли, но результаты этой ловли меня поразили. Они возвращались с рыбалки мимо нашего лагеря. Естественно мы не могли пропустить их не получив ответа на обычный вопрос - " ну, как?"

Они, как по команде, открыли свои корзиночки и тут я просто обомлел.
У каждого в корзинке лежала семга или даже две.

Спустя несколько дней мы встали на ночлег в месте, где вдоль реки к деревьям были прибиты таблички с номерами участков. Там, как мы потом поняли, ловили только иностранные товарищи. И утром, пока один из них готовился к рыбалке, я разглядывал его причудливую снасть. В его глазах я наверно был дикарем, который увидел зеркальце.

Но потом он собрался и пошел.

Я смотрел на него, не отрываясь часа два. Я понял, что тоже хочу как он …

При этом мне понравилось буквально все - забродные штаны (до этого я полагал, что лучше армейского ОЗК-Л1ничего нет), ботинки, жилетка, которая, на мой взгляд, была коротковата, и, конечно же, сам процесс. Все это было как-то удивительно органично связано между собой.

Вернувшись в Москву, я стал искать информацию по нахлысту везде, где только можно.

В один прекрасный день мой друг сказал, что нашел место, где всех желающих совершенно бесплатно учат вязать мушек. И учит ни кто-нибудь, а сам Е.И. Боксер.

Ну, в такую удачу даже поверить было страшно. И мы стали исправно ходить на занятия и постигать науку вязания мушек. Но, к сожалению, случилось это перед самой весной и буквально занятий через пять школа закончила свою работу на летние каникулы.

Так я в этот год ничего толком не усвоил. И такие слова как даббинг, бекинг, торакс и т.д. для меня так и остались темным лесом. Но с прошлого сезона у меня осталась уверенность, что стоит заиметь эдакую снасть и вся семга моя. И я купил свою первую снасть и начал вязать, как мне тогда казалось мушек. Сейчас я, конечно, понимаю, что они не имели ничего общего с тем, что принято называть нахлыстовой мушкой.

Я даже сделал попытку вязать лососевые мушки. Но единственное, что я о них знал, это то, что они большие и яркие. И я начал вязать в прямом смысле слова попугайских мушек.

Они, конечно, были очень яркими, но вспомнить сегодня их без смеха уже не получается.

Обычно мы не ходим дважды по одной реке, пологая, что жизнь слишком коротка, чтобы повторяться. Но Умба стала исключением. И вот следующим летом мы снова оказались там. Правда, на этот раз мы заранее позаботились о наличии лицензий. Уж очень противно было чувствовать себя на реке вором и, не смотря на то, что кроме спортивных снастей мы ничего не использовали все равно быть браконьерами. И потом была уверенность в полном успехе. Но, после того как я первый раз вышел на реку порыбачить, мой пыл заметно поутих. Я понял, что забросить такою "лососевую" мушку я не умею, а в трех метрах от меня семга скорей всего клевать не станет. И я переключился на ловлю хариуса.

Ситуация конечно изменилась, но я все равно чувствовал, что делаю что-то не так.

Просто я отчетливо сознавал, что мои суетливые размахивания руками совсем не похожи на плавные и мягкие движения того иностранца, за которым я наблюдал год назад.

Конечно, никакую сёмгу я не поймал, но мой интерес к нахлысту укрепился благодаря беспечному хариусу, который радовал меня своими поклевками на мою сухую мушку.

И понял я, что окончательно заболел этим чудесным способом рыбной ловли - нахлыстом.

А потом была осень. И с ее приходом снова начались занятия по вязанию мушек, где я уже вполне сносно овладел техникой вязания мушек, терминологией и мог уже разговаривать с коллегами на одном языке.

С тех пор многое изменилось. Я менял одни снасти на другие, подбирая их по своему характеру и деньгам. Я научился вязать мушек. Я понял, что не достаточно одних снастей для того, что бы ловить приличную рыбу. Я понял, что нахлыст-это не способ доставания рыбы из воды, а целая философия, определяющая наши отношения с природой, и наука, незнание которой ведет к безрезультатным рыбалкам и, как следствие к разочарованию.

Но это все была лирика. Теперь же я хочу коснуться практической стороны.


И так долой заблуждения!
Прежде, чем начать свое повествование хочу определить два момента.


Первое - я уважаю всех рыбаков, не приемлющих браконьерские способы ловли.

Второе - я не являюсь хозяином, директором или продавцом рыболовного магазина, что исключает мой личный коммерческий интерес. Я не жду, что после прочтения статьи вы
ринетесь в мой магазин и все там скупите на корню.

Я постараюсь быть предельно правдивым и объективным.

До сих пор нахлыст окружен неким ореолом таинственности, элитарности и непомерной дороговизны.

До сих пор многие считают, что нахлыст-это развлечение для высшего света и для очень богатых людей. И сейчас многие уверены, что нахлыст - это исключительно лососевая рыбалка.

Ах, какое счастье, что я ничего этого не знал, когда первый раз увидел нахлыст и все сразу для себя решил. Может, именно это меня и спасло.

О таинственности нахлыста долго рассуждать нечего. Это просто не желание получить информацию. Сегодня из периодической печати и интернетовских сайтов можно получить информации больше, чем можно переработать.

Про исключительную "лососевость" нахлыста можно тоже коротенько сказать, что практически нет такой рыбы, которую нельзя было бы поймать нахлыстом.

Перечисление этой рыбы считаю долгим и бессмысленным. Скажу лишь, что это может быть как мирная рыба, так и матерый хищник в равной степени.

Элитарность?
Да, наверно некоторое время назад так и было. Но сегодня нахлыст стал намного демократичней и доступней, чем раньше. В доказательство того могу сказать, что ваш покорный слуга-человек с весьма скромными возможностями. Но это обстоятельство не мешает мне заниматься любимым делом. Благодаря интернету и не только, я общаюсь с очень многими нахлыстовиками нашей страны и могу сказать, что среди них не слишком много президентов крупных компаний, нефтяных магнатов, золотопромышленников, банкиров и т.д. Благодаря тому, что многие производители рыболовных снастей повернулись к нахлысту лицом и составили не плохую конкуренцию именитым производителям, на нашем рынке появилось много не дорогих и вполне приличных по качеству снастей. И значит сегодня, любой желающий может купить себе снасть по карману. Из вышесказанного можно сделать вывод, что утверждения типа "нахлыст-это не для нас" уже не актуально.

Но справедливости ради надо сказать, что это не значит, что нахлыст перестал быть занятием богатой элиты. И свидетельство тому нахлыстовики, имена, которых известны всему миру. Это принц Чарльз, Брюс Уилис, Эрик Клэптон, Чак Норис и многие другие.

Теперь я особо хочу остановиться на вопросе дороговизны нахлыста.

Кто из нахлыстовиков хоть раз не был участником подобного диалога-
"О, вы ловите нахлыстом?"
"Да. А вы, почему не ловите?"
"Да что вы, это же так дорого…"

Да дорого. Но тут я хочу спросить у читателей - а что дешево?

Кататься на горных лыжах, играть в теннис, путешествовать дорого!

А разве собирать марки или значки дешево? А вы спросите у собирателей.

Получается, что дешево - только сидеть дома и ничего не делать.

И даже это не совсем так. У меня, например двух-трех недельный поход скажем в Карелию, обходится дешевле, чем провести это же время дома. Это происходит в результате изменения рациона, отсутствия расходов на бензин, штрафы, мобильную связь и т. д.
В конечном счете, все зависит от того, на сколько вы серьезно относитесь к своему увлечению.

Но вернемся к дороговизне и рассмотрим этот вопрос на уровне цифр.

Но поскольку все познается в сравнении, я стану сравнивать нахлыстовую рыбалку со спиннинговой. И тут я могу легко доказать, что нахлыст не только не дороже, но еще и во многом дешевле спиннинга. Почему со спиннинговой? Очень просто. Во-первых, я знаю массу нахлыстовиков, которые пришли в нахлыст из спиннинга и не знаю ни одного поплавочника или доночника. Во-вторых, мне кажется, что они схожи между собой по характеру. И то и другое - способы активной рыбалки.

И так начнем с удилища. Нахлыстовое удилище и спиннинговое одного уровня будут стоить примерно одинаково. И то и другое можно купить от 50у. е (снасти дешевле я просто не рассматриваю, хотя есть и такие) до… Верхнего предела нет. Хороший спиннинг не будет стоить дешевле хорошего нахлыстового удилища. При этом есть несколько фирм в мире, выпускающих нахлыстовые удилища, которые дают на свои изделия пожизненную гарантию. А это, согласитесь, тоже чего-то стоит. Правда, две из них дают такую же гарантию и на свои спиннинги.

Но тут наверно надо объяснить, что фирма не гарантирует снасть от поломки. Она гарантирует ее безусловную замену в случае поломки. И оставите свой скептицизм- это реальность.


Дальше идет катушка. И ситуация повторяется. Все тоже самое, что и со спиннингом.

Цены от минимальной до беспредельной. Сначала несколько обескураживает цена на катушку, которая по сути своей очень похожа на нашу "невскую". Но уверяю вас, что это не так. И при кажущейся простоте нахлысовая катушка являет собой довольно сложный и точный механизм. . При этом, если за тысячу рублей можно купить вполне сносную нахлыстовую катушку, то спиннинговую катушку за тысячу рублей назвать сносной скорей всего нельзя будет.
Теперь мы подошли к вопросу о лесках и шнурах. Вот тут вопрос спорный. Если использовать обычные лески с птичьего рынка, привезенные бухтами из приграничной китайской деревни и размотанными на блестящие катушечки с витиеватым названием в одном из подвалов на одной из Малых Арнаутских не важно в какой Одессе, то тут спиннинг конечно дешевле.

Если же пользоваться хорошими лесками или плетенками от нормальных производителей, то тут уже нахлыст становится дешевле. Нормальный нахлыстовый шнур стоит около 50 у. е. Дорого? А вы посмотриуе на это с другой стороны. Катушка нормальной плетенки стоит 15-20 у. е.

Она приходит в негодность за один активный сезон. А нахлыстовый шнур при соответствующем уходе будет служить лет пять-шесть как минимум. Вот и получается, что нахлыст тут дешевле.

Теперь мы подобрались к одной из главных тем-приманкам.

О-о, вот тут нахлыст вне конкуренции.

И мне хочется сделать маленькое лирическое отступление.

Откровенно сказать, когда я первый раз зашел в магазин приглядеться к материалам для вязания мушек, я, конечно, ничего не купил и был еще пару дней в легком шоке.

Цены мне показались просто бесчеловечными. Но мой интерес к нахлысту побеждал.

Я чаще заходил в магазин и мало помалу попривык. В процессе занятий по вязанию мушек мы с другом месяц ходили вокруг одного петушиного седла и, наконец, решились его купить пополам. С помощью бритвы мы разрезали его максимально точно на две половины. Это была первая серьезная после удилища, катушки и шнура покупка.

И знаете что самое интересное? Было это года четыре назад. С тех пор я не однократно отщипывал от него пучки перьев, чтобы поделиться с друзьями. Я активно вязал и продолжаю вязать и по сей день, а это седло все еще есть. Конечно, моя половина изрядно похудела, но она до сих пор все еще не кончилась.

Но прежде чем вернуться к цифрам, я хочу определить одну позицию. И сразу задать вопрос - сколько вы за последнее время сделали сами вертушек "mepрs" или воблеров "rapala"?

А значит, давайте с вами согласимся на том, что подавляющее большинство спиннингистов приманки покупают, а подавляющее большинство нахлыстовико делают их сами, включая достаточно состоятельных людей, которые вполне могли бы их и покупать.

Да-да, и я знаю умельцев, которые сами делают воблеры и не хуже фирменных, но все же их единицы. Я же говорю сейчас о большинстве.

И так, спиннингисты покупают, нахлыстовики вяжут сами.

Нормальная вертушка стоит примерно 50р., хорошая и того дороже.

Нормальные воблеры стоят 200-300р. Я сейчас говорю о хороших производителях, а не о подделках. Седло петуха стоит примерно 1500р. Но мне даже трудно предположить, сколько сотен мушек из него можно сделать. Но то, что не одну, не две и не три - это точно. Пакетик хороших крючков стоит 100-130р. за 25 шт. Конечно одним петушиным седлом дело ограничиться не может. И для изготовления различных мушек нужны и другие материал, но уверяю вас, что в любом случае цена мушки получается не многим больше цены крючка, на котором она была связана. Таким образом, скажем на 300р можно купить один воблер, шесть вертушек или семьдесят пять потенциальных мушек. Ни один нахлыстовый материал не продается из расчета одной мушки. Любой пакетик любого материала предполагает изготовление довольно большого их количества. Но конечно придется эти мушки связать самому.

Вот и получается, что если подходить к вопросу не с точки зрения единовременного вложения денег, а сточки зрения постоянной эксплуатации, то нахлыст получается дешевле.

ёёёИ давайте еще не забудем о том, что приманка - материал расходный.

Они цепляются за бревна, траву, камни. Их откусывает рыба или они попросту улетают из-за не откинутой скобы "мясорубки" или из-за не подрезанной вовремя лески. А еще вспомните, когда вы последний раз покупали в магазине две-три одинаковых приманки?
А небыло ли с вами такого, когда именно сейчас рыба особенно хорошо берет, ну скажем на вертушечку № 2 желтую с черными пятнышками? И вдруг, ай-яй-яй, какая неудача- обрыв. Все! Конец света! Жизнь не удалась!

При этом я могу сесть, и за вечерок под чаек с перекурами связать десяток одинаковых мушек и пусть отрываются. А разве не бывало такого, что кто-то у вас на глазах ловит рыбу на приманку, которой в вашем арсенале просто нет или вы забыл ее дома или оторвали на прошлой рыбалке? Любой нахлыстовик может взять с собой на рыбалку (да именно так многие и делают) минимальный набор инструментов и материалов. И в зависимости от сиюминутных условий, прикрутив станок для вязания к первому попавшемуся сучку или к ножу, воткнутому в сухой пенек в течение пяти минут связать ту мушку, которая нужна здесь и сейчас.

Может я, конечно, ошибаюсь, но я никогда не видел, чтобы кто-то брал с собой на рыбалку маленький гидравлические пресс, металл, формы для изготовления блесен в зависимости от условий.

Я могу ловить уклейку, но, увидев, что начал гулять хищник, просто заменить мушку на стример и начать ловить щуку и окуня. И все это в течение тридцати секунд. А разве не было с вами такого, когда вы видите буквально кипящую от кормящейся с поверхности рыбы и понимаете, что спиннинг в такой ситуации совершенно бессилен. И вы вынуждены стать просто сторонним наблюдателем этого рыбьего пиршества.

Видите, вот так незаметно для себя я скатился на тему преимуществ нахлыста.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что я не имею ничего против спиннинга и спиннингистов.

Но раз уж я коснулся этой темы, то хочу сделать еще одно маленькое лирическое отступление.

Два года назад мы сплавлялись по реке Кутсаеки. Для непосвященных могу сказать, что маршрут этот относится к разряду популярных спортивных маршрутов. И как следствие количество параллельно идущих групп иногда просто угнетало. И уж конечно в каждой группе была пара рыбаков. И каждый мечет в воду все, что только есть. Но почти все безрезультатно. Благодаря поляризационным очкам я не раз видел, как блесна и рыба расходятся в двадцати сантиметрах и никакой реакции со стороны рыбы не следует.

При совершенной прозрачности воды, предположить, что рыба не увидела блесны нельзя.

Она ее просто не брала. К чему это отнести я не знаю, но мне кажется, что эта бедная рыба настолько была затюкана всевозможным железом, что просто стала его полностью игнорировать.

А потом на берег выходили мы с товарищем и ловили столько, сколько нам было надо.

И брали мы при этом только самые крупные экземпляры. К нам подходили, и наполовину шутя, наполовину раздраженно говорили - "как же так, тут хоть какую-нибудь рыбу поймать, а вы еще выбираете".

Помните, в начале статьи я обещал быть предельно правдивым? Тут нет ни слова лжи. Я ничего не выдумал. А верить или нет - дело ваше.

Я мог бы распространяться на эту тему сколько угодно. Я мог бы сказать, что спиннингисту, делающему проводку блесны и увидевшему выход рыбы, надо сначала подмотать блесну и лишь потом сделать новый заброс. Нахлыстовику же достаточно просто снять шнур с воды и перебросить его в желаемое место. Я мог бы, смакуя детали рассказать о том, как на р.Проне я начал почти на каждом забросе вынимать окуней.

Как мои друзья, привязав самые маленькие вертушки, стали забрасывать их туда же.

А окунь не брал. Я не знаю почему, а вот не брал и все. А за моим очень простым в изготовлении стримером из черных перьев марабу с золотой головкой выстраивался в очередь. Но я не стану этого делать потому, что все это может превратиться в обычную рыбацкую байку с широко раскинутыми в стороны руками.

Но только не подумайте, что все так уж просто. Конечно, нет.

Нахлыст - это на самом деле наука, требующая знаний и опыта.

Не достаточно иметь снасть пусть даже самую дорогую и коробочки с мушками, чтобы с успехом ловить рыбу.

Не удержусь, пожалуй, от еще одной очень поучительной истории. Но обещаю, что буду предельно краток.

Весной, после завершения занятий по вязанию мушек мы отправились на Волгу тренировать забросы. Мы - это три ученика и Е.И Боксер.

Приехав на место, мы быстренько переоделись, кто во что, похватали удочки, попрыгали в воду и давай ловить рыбу. По крайней мере, нам тогда так казалось. Но я видел, чем в это время занимался учитель на берегу. Он взял аквариумный сачок, прошелся с ним по прибрежной траве, достал со дна несколько камешков, поймал бейсболкой нечто летающее. И пока мы в это время впустую хлестали шнурами по воде и сотрясали воздух не ловкими движениями рук, он уже знал, какая Божья тварь здесь живет, какого она цвета и размера. После объяснений по технике заброса он заглянул в наши коробочки с мухами и показал какую мушку надо привязать и…О, чудо, рыба начала ловиться. Это было очень поучительно. Мы могли бы точно так же приехать на реку, безрезультатно махать целый день "палками", потом объявить нахлыст не уловистой снастью и уехать домой, увозя с собой с реки уверенность, что все-таки лучше спиннинга ничего нет и сожаление о потраченных деньгах. И возвращаясь к вопросу о знании и опыте, хочу прокомментировать статью Андрея Афанасьева " круговая охота", напечатанную в шестом номере за 2002 год.

Сразу хочу сказать, что против самого автора я ничего не имею. Как говорят в импортных боевиках перед выстрелом - " ничего личного".

Просто я считаю, что человеку, первый раз в жизни взявшему в руки нахлыстовыю снасть вообще не дОлжно садиться за печатные труды, а уж тем более давать практические советы. Он должен подобно губке молчать и слушать, молчать и слушать. Ну, сами подумайте, что может получится хорошего, когда один "чайник" (в данном случае со страниц журнала, а значит уже в масштабах страны) начинает поучать другого?
И так начнем с самого начала. Автор пишет - " свой выбор я остановил на довольно экзотичном для России (для Карелии - уж точно) виде рыболовного спорта - нахлысте.

Наскоро усвоив через интернет-сайты основные понятия этой любимой забавы американской и европейской аристократии, я отправился в рыболовный магазин".

Вот то, о чем я говорил с самого начала. Выражение общего мнения об элитарности нахлыста. "Наскоро усвоив основные понятия". Основные понятия о нахлысте вырабатывались рыболовами всего мира веками, а мы, усвоив их наскоро уже готовы ловить рыбу и раздавать советы. "Этой любимой забавы американской и европейской аристократии". Да весь мир ловит нахлыстом, не зависимо от социального статуса и не считает его чем-то экзотическим. И на одной реке могут стоять рядом миллионер и грузчик из местного "сельпо". И по внешнему виду вы никогда не поймете кто из них кто.

К великому сожалению надо признать, что мы отстаем от всего мира по очень многим позициям, но к счастью нахлыст к этим позициям сегодня отнести уже нельзя. Его развитие в нашей стране настолько стремительно, что поставщики не успевают поставлять, а потребителям вечно чего нибудь не хватает.

И для России это уже вовсе не экзотика потому, что людей, которые так думают, к счастью становится все меньше. И как следствие нахлыстовиков становится все больше.


Далее автор пишет - " Перед самым отъездом я прочитал в пособии, написанном дотошным немцем Штайнфортом, что, тренируясь в забросе снасти на лужайке по два часа ежедневно, дней через сорок я смогу без стыда показаться на водоеме.

Но что немцу здорово - русскому смерть". Я видел немцев и может быть для кого-то это станет откровением, но я могу с уверенностью утверждать, что физиологически они сконструированы, так же как и русские. И расположение, и количество ног и рук и у тех и у других примерно одинаковое.

Так с чего бы то, что для немца здорово- то для русского смерть?

А вот если это высказывание перефразировать с точностью до наоборот - что для русского здорово - немцу смерть, то тут я готов согласиться не колеблясь, не взирая даже на физиологические сходства.

Согласитесь, что на любой рыбалке (особенно, если она не плохо подготовлена) любой немец свалится гораздо раньше… И на утро, когда русский мало того, что встал, так еще и пошел (не важно куда), немец будет тихо так лежать и для рыбалки созреет в лучшем случае к вечерней зорьке.

И далее - " вскоре дело пошло веселей, и уже на следующий день состоялось волнующее знакомство с хариусом". Вот и получается, что дурачок Штайнфорт писал свой труд для нахлыстовиков всего мира за исключением России. А все потому, что только в России есть такие парни, которым и тренироваться не надо и знать толком ничего не надо, и хариуса они уже на второй день ловят.

Хочу обратить ваше внимание на то, в тех краях, (речь идет о р. Пистаеки, что в северной Карелии) в условиях не великой кормовой базы и быстрых течений, не дающих хариусу времени на разглядывание приманки, он ловится на все, что попадает в воду. И поэтому удачная рыбалка там - не показатель.

Далее автор пишет - " Мне особенно запомнился мой рекордный, взятый на дальнем забросе килограммовый хариус…" Ну о каком " дальнем " забросе может идти речь после нескольких дней рыбной ловли? На мой взгляд (и я думаю, что многие нахлыстовики меня поддержат) заброс одноручником менее 25 метров можно назвать дальним с очень большой натяжкой.

А на 25 метров можно бросить только с применением двойной тяги, а без тренировки двойная тяга не получится. Вот и делайте выводы.

Далее от Андрея Афанасьева -" Я скоро понял, что, обучаясь нахлысту, следует забыть о том, как я работаю спиннингом, и вспомнить о теннисной или, скорее, о бадминтонной ракетке. В литературе описаны различные способы и нюансы забросов, но для новичка с самого начала важно правильно поставить руку, уловив суть хлестающего движения". А, каково?

И это пишет человек, первый раз в жизни, взявший в руки нахлыстовую снасть. "Вспомнить о бадминтонной ракетке"- запомните эту фразу потому, что никогда в жизни вы больше ни от кого не услышите, что нахлыстовым удилищем надо работать так же, как и ракеткой для бадминтона.

Движения нахлыстовика могут быть быстрее или медленнее в зависимости от его настроения и от строя удилища, но они никогда не будут резкими, как у игрока в бадминтон. Резкое движение ведет к не правильному посылу шнура и возможному попаданию мушкой по удилищу, а если это еще и подгруженная мушка, то рано или поздно к поломке удилища в этом месте.

"Примером для аналогии может быть и деревенский пастух, одним махом взвивающий в воздух длинный кнут". Вот тут я просто теряюсь. Скажу лишь одно, что если вы станете работать шнуром, как пастух своим кнутом, то после каждого маха вперед или назад вам придется привязывать новою мушку потому, что старая будет отстреливаться.

Ведь не даром пастуший кнут в конце своего разворота щелкает.

"Я скоро понял, что, обучаясь нахлысту, следует…" А, на самом - то деле, обучаясь нахлысту следует, для начала понять, что нахлыст похож только на нахлыст, и не искать аналогий с теннисными или бадминтонными ракетками, бейсбольными битами, клюшками для гольфа, ленточками для художественной гимнастики, а также с пастухами и метателями копий, ядер, дисков и молотов.

Честное слово, я мог бы продолжать и продолжать комментировать эту статью почти построчно, но боюсь, что это перерастет в нечто непристойное.

Я прошу прощения у автора этой статьи и у читателя за может быть излишнюю эмоциональность и не сдержанность.

Просто я хотел помочь будущим нахлыстовикам отличить полезную информацию от не полезной. Для себя я определил, что есть три вида информации:

1. Информация полезная. Она само собой несет в себе пользу.
2. Информация бесполезная. Она ничего в себе не несет-пустышка.
3. Информация не полезная, но выдаваемая за полезную. Она несет в себе вред.

Не полезность информации в этой статье я вижу в том, что любой прочитавший ее решит, что стоит лишь купить снасть и уже на второй день на дальнем забросе он начнет таскать рыбу. А немецкого зануду Штайнфорта пусть читают и следуют советам человека, который всю жизнь посветил нахлысту тупоголовые американцы, англичане, финны и прочие шведы.

А реальность- то она совсем другая. И судя по всему, не удержусь и я от дачи советов.

Прочтите Штайнфорта. Тренируйте заброс, не пытаясь поймать рыбу (это отвлекает от главного).

Не бойтесь трудностей, связанных с освоением нахлыста потому, что половина этих трудностей - выдумка. Задавайте вопросы в конференциях на рыболовных сайтах в интернете.

И вы сами увидите, что нахлыст выведет вас на принципиально новый уровень в рыбалке и подарит массу радости оттого, что начал получатся заброс, оттого, что рыба клюет и не просто клюет, а на сделанную вашими руками мушку - значит, удалась мушка-то. Оттого, что на бейсболку можно будет прицепить мушек со своей собственной историей.

И потом рассказывать-" а вот эта муха памятна тем что, воткнулась мне прямо в… А я даже не заплакал"

Я знаю нахлыстовиков, (я и сам такой) которые исправно (скорей по инерции) возят с собой спиннинги годами, даже не расчехляя их. Согласитесь, что это о чем-то говорит. И потом я не вижу ничего дурного в том, чтобы овладеть еще одной рыболовной снастью


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:41 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Статья с MFFA, весьма интересные сравнения с которымы я полностью согласен, начав заниматься нахлыстом выяснилось что оно так и есть :zima01:

Математика vs Философия. О пользе сравнения несравненных вещей...
Ole Nord.



Изя, сколько будет дважды два?

- А мы покупаем или продаем?



О том, что спиннинг это математика рыболовного спорта, а нахлыст — философия, я писал давно. Но тема заманчива, и зовет вновь и вновь попытаться словами обьяснить цифры, а цифрами сосчитать слова, фразы и наречия.

Сколько стоит оторванный в коряжнике настоящий японский воблер? Что может ему противопоставить, сотворенная собственными руками в порыве страсти, нахлыстовая мушка? Неужели попробуем соизмерить страсть деньгами? А почему бы и нет....

20 долларов. Господин Джексон, со стоимости чьего портрета мы начнем сравнение, наверное бы недобро ухмыльнулся, узнав, что японцы и здесь превзошли всех. В чем же они превзошли? О, да! Тридцать пятый Ридж, безусловно является твоим универсальным солдатом. Нет ему равных в выкашивании хищного поголовья. Спорить не буду, ибо это аксиома.

Пара шартрезных перышек из скальпа петуха, немного люрекса для тела, хвостик из марабу и крыло из синтетики. Один из моих воинов. Десяток за одного зеленого Джексона. Они у меня все разные, и я редко помню, кого и во что одел. Правильно закреплю это на крючке и вот у меня в строю интернациональный воин, готовый дать отпор любому японцу. Чем ты сможешь модернизировать своего универсального японского солдата? Фломастером? А я своему добавлю золотой шлем, с которым он нырнет поглубже или парадное ярко-зеленое оперение изменю на агрессивный красный. Мне не нужно для этого вспоминать фамилии американских президентов и бежать в магазин. Стоимость мушки не сильно превышает стоимость крючка.

А, кстати! Крючки! Не забыл поменять оба тройника из вооружения своего самурая? Воюя, он шел сквозь камни и ракушки, теряя острозаточенный облик ванадиевого острия Оунер. А моя мушка-солдатик, отбиваясь от преград ершиком из перьев, сохранила свой наконечник копья в первозданной остроте и, пока ты обзваниваешь магазины в поисках тройничков правильного веса, я покурю на берегу. Посмотрю на воду, камни и пофилосовствую. Глядя на бесконечное течение воды, вновь подумаю о том, что жизнь прекрасна, когда зависишь от своей фантазии, а не от завезенного в магазин ассортимета. Личность ли ты, о повелитель японских солдат, если ты ограничен волей производителя и его фантазией? Противопоставь мне аргумент, ограничивающий действо моих солдат!

Согласен и ухожу. Сражен и наповал. Ибо не смогу я тягаться с твоей глубоководной армией, имя которой - Джиг. Не доступны моим творениям те глубины, которые измеряешь ты унциями свинца. Но я не проиграл. Я просто подожду лунной ночи, когда тот клыкастый, против которого боролись твои силиконовые диверсанты, перенесет свое буйство на песчаную косу. Там мы и встретимся. Результат заранее неизвестен, но биться будем на равных.

Скажи честно, на сколько американских денег ты потерял японцев в последнем правильном бою у роскошной бровки? Ты же любишь считать! Только настоящих японцев. Не китайских легионеров класса «Река-Море», ибо сравниваем творения всегда настоящие. Я свои делаю сам, по-настоящему. Под свои условия. Нет здесь места клонам. Каждый тут шедевр. Я посчитать не могу. Цена одеяния моих солдат ничтожна, ибо перьев в скальпе сотни, а стоимость скальпа меньше бренного тела родовитого японца с шариками в чреве. Моя армия восполнима всегда, а тебе рекрутов искать в каталогах будущего года. И создание моей армии мне подскажет моя фантазия.

Надеюсь ты понимаешь, что бессмысленно ругать интендантов, потративших огромный бюджет твоей армии на катушку и РЕ-шнуры? Да и за что их ругать, если твоя дайвашимана, разок искупавшись в мутной воде, навеки станет инвалидом, огорчая тебя люфтами и скрипом главной передачи. Моя же продолжит стоять в строю и красиво петь закрытыми фрикционами уходящему противнику, тормозя его стремительный отход. Ну и вспомним, что лучшие из моих катушек стоят вполовину меньше, лучших твоих. Ну и против твоих двух лидеров под восходящим солнцем у меня многие армии со всего света. Об их арсенале не спорят. Здесь пусть твои шиманодайвы отдохнут от прибыли. Не их поле.

Про шнур, который я насилую без устали пару лет, а потом отдаю новичкам добить его на траве стадиона на этапе обучения, я вообще промолчу. Ведь твои 135 метров могут стать вдвое короче и соединится посередине узлом уже после первой сброшенной петли. Потому не считай. Проиграешь.

Удилища. Тебе давно известно, что лучшие творения для спиннингов, будь то американец или японец, сотворены из нахлыстовых бланков. Или тебе дед Лумис не авторитет? А много ли спиннинговых фирм похвастается пожизненной гарантией? А в нахлысте это почти за правило. При этом одним нахлыстовым удилищем можно ловить любую рыбу — половил нимфочкой ельца и, заменив поводок, перешел на ловлю щуки стримером. Ты и в правду до сих пор считаешь, что нахлыст это дорого?

А еще есть гордость за то что поймал не японцем, а тем что создал сам. Сколько это стоит? Хотя бы даже в гривнах? Вот и я не могу сосчитать. Потому и забросил нах математику вместе со спиннингом. Теперь просто наслаждаюсь процессом. Конечно, не бесплатно. Но решить уравнение в пользу спиннинга не получается. Я не гордый. Я просто не люблю считать стоимость удовольствия.

Теперь об удовольствии. Ты пробовал спросить у подруги, почему ее оргазм длиннее во времени и что она чувствует? Доволен ответом? Вот и меня не спрашивай, почему дольше. Ибо понять это можно только сменив ориентацию. В плен не берем. Только в союзники.

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 22:06 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Заметки о среденй полосе России (лещ)

А. Соловьев

Я живу и работаю в г. Тула, и как многие местные рыболовы, большинство рыбалок провожу на реках средней полосы России – в Тульской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Калужской областях. Сложности на начальном этапе освоения нахлыста, случавшиеся "пустые" выезды, язвительные насмешки друзей рыболовов, всё это стимулировало меня к поиску системных методов ловли конкретных видов местной рыбы.

В этой статье, мне хотелось бы рассказать о ловле рыбы, обитающей в бассейне р. Оки, которую многие необоснованно не считают объектами нахлыстовой ловли: леща, плотвы, язя, жереха, карпа, карася, судака. Ловля этих рыб нахлыстом имеет в себе достаточно элементов охоты, требует наблюдательности и сообразительности. Она может быть очень увлекательной и результативной!

Ловить леща нахлыстом не так просто. Результат прямо зависит от опыта рыболова, хорошего знания водоема где производится лов.Изображение
Я видел фильм как в Европе ловят леща в каналах, когда он идет на нерест. У нас я попадал на такой ход всего один раз. Он сильно зависит от погоды и, не находясь постоянно рядом с водоёмом, предугадать нужное время нереально. Есть еще пора, когда можно хорошо половить леща - это осень. В это время лещ скатывается из малых речушек в глубокую реку или озеро. Но опять же, подгадать такие дни очень тяжело.

Проще ловить летом, когда он выходит на мелководные участки водоема: бровки свалов, мелководные заливы.Изображение При ловле леща от рыболова требуется максимальная осторожность при заходе в воду и всех передвижениях, аккуратность заброса.

Как я ловлю на бровке? Во первых, нужно найти участок реки, где можно зайти в воду так, чтобы дистанция до предполагаемой стоянки рыбы была метров 8-10. Глубина в месте лова должна быть примерно 1.5 - 2 м. Свал в месте лова должен быть пологий. Пока не могу объяснить почему, но крутой свал лещ не очень любит. Зона облова, это обычно верхняя бровка, но все зависит от реки, глубины и особенностей рельефа. Лещ кормится со дна, туда же мы должны доставить мушки.

Я использую снасть 6го класса. Шнур плавающий, вместо подлеска применяю 3м лески диаметром 0,16 мм. По возможности лучше использовать флюорокарбон.

Почему леска?

Причин несколько. Во первых, при такой глубине ловли на течении, требуется максимально быстро "достать" дно. Лещ рыба осторожная и тонущий подлесок его пугает. Кроме того, большой диаметр подлеска не даёт ему быстро заглубляться. Попробовал использовать одну мушку - как не утяжеляй, дна она не достает. Пришлось ставить 2-3 мухи с вольфрамовыми головками, дополнительно огруженные свинцом - получилось то, что надо. В общем, получается ловля как на катящуюся нимфу, только на глубине. Зона проводки мушек вдоль дна, при такой глубине, составляет всего 3-4 м.

Так как подлесок(как плавное падение диаметра и массы шнура) отсутствует, леску тоньше 0,16 мм лучше не ставить – и без этого в забросе будет приличный дисбаланс.Изображение

Заброс делаю вверх по течению. После некоторого заглубления мушек, не поднимая конца шнура с воды, кольцевым забросом, перебрасываю среднюю часть шнура вверх по течению. Примерно когда мушки достигают дна, немного притормаживаю шнур. Этим достигается выпрямление поводка. С этого момента начинается проводка - я чувствую контакты мушек с рыбой или дном по шнуру.

Игры можно не создавать, хотя лещ любит отрыв мушек от дна. Самое главное - во время проводки надо чувствовать что происходит с мушками.

Поклевка леща бывает разная: или тычок, передаваемый по шнуру, или резкое заглубление конца шнура, наблюдаемое визуально. Так как ловля происходит рано утром или на вечерней зорьке, ветра чаще всего не бывает и "заныривание" конца шнура неплохо видно. Дополнительно на кончик шнура можно поставить индикатор поклёвки.

Если попадаешь на стаю, то можно достать 2-3 рыбы. Обычно после этого стая перемещается на новое место и нужно искать рыбу чуть выше или ниже того места, где ловил.

При ловле на больших глубинах лучше иметь с собой пару запасных шпуль с разными шнурами: зона облова разная, глубины разные – в некоторых местах применяется плавающий шнур, в некоторых шнур с тонущим концом. Нужно иметь мушки с разной степенью огрузки. В общем от рыболова требуется тщательная подготовка.

Так же спортивный интерес представляет ловля леща в мелководных заливах. Роющиеся на дне лещи выдают своё присутствие цепочками пузырьков. Оснастка стандартная: подлесок, поводок 0,16-0,18 мм. Муха огруженная: тот же Pheasant Tail или подобные мушки на крючках 12-10 номеров. Надо только дождаться опускания мухи до дна и потяжками вести её, периодически давая опускаться на дно.

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 21:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Нашел целую книгу по лососевой классике, смотреть книгу онлайн тут http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Farchive.org%2Fdetails%2Fhowtodresssalmon00prycrich&lang=en-ru&ui=ru

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу

Более 1000 сообщений Юбилейная 5
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:12 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:52

Сообщения: 1295
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-960-220-96-7восемь

Настоящее имя: Максим

Откуда: Псков магазин "4ФОРЕЛИ" товары для рыболки и охоты

Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1460 раз
Лососевые мушки в стиле Spey и Dee.
Юрий Шумаков (Рыболов-Elite № 6 / 1999 г.

http://www.vlasenko.ru/183-nnn/639-txt.htm

_________________
магазин нахлыста "4ФОРЕЛИ"
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение