ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Всем участникам и гостям форума PSKOVFISHING.RU

 

Наш интернет магазин рыболовных товаров www.shop.pskovfishing.ru

 

Предоставляет скидку 15% на покупку любых товаров по промокоду: «Форум2024»

 



Текущее время: 17 май 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума


Уважаемые посетители!Новички в этом виде ловли и мастера!
Обращаюсь к вам с просьбой. При посещении любой темы данного раздела очень прошу:оставляйте свои комментарии,замечания,советы. Сами видите что тема нахлыста у нас на псковщине продвигается очень туго. Поэтому без вашей помощи,одному мне будет просто невозможно разбудить интерес к этому замечательному виду ловли в нашей области.
Если вы новичек,то не стесняйтесь задавать вопросы,даже если они вам покажутся наивными и глупыми. Одной из целей создания форума как раз является оказание помощи нам с вами.
Наверняка раздел посещают асы этого красивейшего вида забросов. Они,я уверен,с удовольствием ответят на наши вопросы.
С наилучшими пожеланиями:
_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Благодарность организациям Заслуженный пользователь Более 1000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:26 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:17

Сообщения: 1421
Репутация: 533

Мобильный телефон:: 8-911-359-27-21

Откуда: Краснодарский край-Рязань-Псков

Благодарил (а): 9830 раз
Поблагодарили: 11009 раз
:sorry: Из-за катастрофической нехватки времени фотоотчет и рассказ о фестивале-семинаре размещаю только сегодня. Но кто хотел, тот мог прочитать о нем в "Псковской правде. Вече" №24 от 12.06.13. Приношу свои :sorry:

8-9 июня на берегу реки Великой у д. Выбуты Псковского р-на состоялся семинар-фестиваль ловцов рыбы нахлыстом. Побывав там, я убедился, нахлыст – это не столько рыбалка, сколько философия жизни
Девиз нахлыстовика; «Лови нахлыстом! Дыши нахлыстом! Живи нахлыстом!»

Нахлыст нам не нужен?
Во время знакомства с организаторами фестиваля я назвал нахлыст молодым видом рыболовного спорта. Меня сразу же вежливо, но решительно остановили и поправили. Наоборот, нахлыст – самый древний вид рыбалки, спиннинг и поплавок отстают от него на тысячелетие. Еще древние люди на камнях изображали человека с палкой в руках, подобием лески и самое главное, на конце снасти можно четко разглядеть насекомое – приманку. Во всем мире нахлыст широко популярен. В Англии и США нахлыст преподают во многих школах, как образовательный обязательный предмет До 1917 года и в России было много занимающихся этим видом ловли рыбы. Но революция поставила жирный крест на увлечении буржуазии Широкое возрождение началось лишь во втором тысячелетии. Сейчас в «Межрегиональном союзе нахлыстовиков России» насчитывается представителей чуть более чем из 30 регионов. Но создать самостоятельную федерацию или войти полноправным членом в рыболовный спорт пока не получается. Как высказался один из энтузиастов и создателей «союза», для этого необходимо одно условие – нахлыстом должен увлечься кто то из больших политиков с толстым кошельком. Но, к сожалению, пока таковых нет.

Родина княгини Ольги – место идеальное.
Подобное мероприятие на псковской земле проводилось впервые. Его организаторы – межрегиональная общественная организация «Союз нахлыстовиков» и ее псковский филиал со сложной задачей справились успешно. Хозяева семинара псковичи Максим Тетерин, Олег и Ярослав Баслаковы место выбрали одно из самых живописных.

Изображение

Выбуты – это широкая река, перекаты, стремнины, омуты, множество островов и островков, камни и, конечно же, рыба – ее почти гарантийное присутствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Более 40 любителей нахлыста, для россиян пока еще экзотического вида ловли рыбы, из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова и области с женами, детьми, машинами и палатками в течение двух дней учились и совершенствовали свои навыки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поучиться было чему и, главное, у кого.

Инструктор – верх мастерства.
Привычных спортивных званий и разрядов здесь пока не существует. Вершина мастерства – это звание «инструктор». Нахлыстовиков с таким званием в России на сегодняшний день существует не более десятка, но активно действуют и продвигают нахлыст лишь пятеро.

Обладателей такого значка у нас в России можно пересчитать на пальцах

Изображение

Семинар в Выбутах проводили трое из них – настоящие знатоки своего дела, без преувеличения, самые продвинутые мастера в российском нахлысте – Юрий Матюхин (г. Москва), Александр Черныш (г. Санкт-Петербург) и наш сосед из Великого Новгорода Иван Ермак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Высочайшее звание все они получили, возрождая этот почти забытый россиянами вид ловли, участвуя во множестве семинаров по всему миру. Так Юрий – член ассоциации американских нахлыстовиков, а Александр – член сразу двух ассоциаций – европейской и, самой престижной, английской. Уроки мастерства для всех собравшихся, с уровнем подготовки от начинающих и до мастеровитых, инструкторы дали в подготовке снаряжения, в тактике ловли, в сервисных (удобных) забросах с воды и с берега, в энтомологии (без знания особенностей жизни насекомых, нахлыстовик не состоится).

Ярослав Баслаков немного чаек погонял :grin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иван Ермак тоже помахал "мечом" :grin:

Изображение

Изображение

Также можно было получить исчерпывающие ответы и практические советы на любые вопросы. А на вечерней зорьке – все на рыбалку. И умелые и не очень рыболовы без улова не остались, пойманные некрупные голавли, плотва и елец после фотосессии отправились в родную стихию. «Сегодня здесь слишком шумно – объясняет слабые результаты лучший псковский нахлыстовик Ярослав Баслаков. – прогулялись по рыбьим головам, вот она и разбежалась». Сделав выводы и проснувшись рано утром, питербуржец Александр Черныш легко и непринужденно выловил полуторакилограммового голавля у ближайшего к лагерю камышового острова. Инструктор – он и в Выбутах инструктор!

Изображение

Красивый дебют Пскова и Бежаниц
На семинаре было много новичков. Но особенно запомнились двое – молодой парень из Бежаниц, до этого увлекавшийся изготовлением кованных изделий (между прочим освоил изготовление дамасской стали) и девушка из Пскова, которой уже надоело ловить рыбу традиционными способами
Первую свою рыбу нахлыстом поймал и Анатолий Слободчиков из Бежаниц. Не имея ни снаряжения, ни практических навыков, но узнав о предстоящем семинаре, он с огромным желанием отправился в не близкие Выбуты. «Я очень доволен. – поделился впечатлениями Анатолий. - Во-первых, познакомился с интереснейшими людьми, заимел друзей по интересам. Во-вторых, очень много узнал полезного, теперь точно знаю какое снаряжение мне необходимо приобрести. И в-третьих – меня лично обучал правильному забросу лучший нахлыстовик России инструктор Юрий Матюхин!»

Да-а! "Муху" связать, это не нож выковать... :grin:

Изображение

«Я умею ловить рыбу и спиннингом, и поплавочной удочкой, но ловля нахлыстом привлекла меня своей особой красотой – рассказала о своем увлечении первая и пока единственная девушка в псковском нахлысте Елена Плаксий. – Год назад начинала с занятий в спортзале, где обучалась всем премудростям у Олега Баслакова. В прошлом году, сразу после семинара, поймала первых «нахлыстовых» рыб. Именно здесь в Выбутах это и произошло. Семинар этого года – просто шикарный. В самом красивом месте псковщины я училась у лучших инструкторов страны!»

Изображение

Изображение


И вновь приглашают Выбуты..
Семинар-фестиваль завершился. Не все прошло гладко у организаторов, чуть было не оставили голодными участников в первый день – подвели недобросовестные работники одного из псковского кафе. Но в остальном – только позитив. Предполагается впредь сделать нахлыстовые фестивали на псковской земле ежегодными.

Изображение

Изображение


И в этом году мастера и начинающие встретятся еще не один раз. В том числе и на соревнованиях по ловле голавля, которые пройдут здесь же, в Выбутах, в августе месяце. Приезжайте, будет красиво

Изображение

и очень интересно.

1.Снаряжение нахлыстовика (минимальный набор):
Удилище нахлыстовое
Катушка
Шнур
Подлесок
Набор приманок (мушек)
Стоимость набора: от 2 500 руб.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение