ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Всем участникам и гостям форума PSKOVFISHING.RU

 

Наш интернет магазин рыболовных товаров www.shop.pskovfishing.ru

 

Предоставляет скидку 15% на покупку любых товаров по промокоду: «Форум2024»

 



Текущее время: 17 май 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума


Уважаемые посетители!Новички в этом виде ловли и мастера!
Обращаюсь к вам с просьбой. При посещении любой темы данного раздела очень прошу:оставляйте свои комментарии,замечания,советы. Сами видите что тема нахлыста у нас на псковщине продвигается очень туго. Поэтому без вашей помощи,одному мне будет просто невозможно разбудить интерес к этому замечательному виду ловли в нашей области.
Если вы новичек,то не стесняйтесь задавать вопросы,даже если они вам покажутся наивными и глупыми. Одной из целей создания форума как раз является оказание помощи нам с вами.
Наверняка раздел посещают асы этого красивейшего вида забросов. Они,я уверен,с удовольствием ответят на наши вопросы.
С наилучшими пожеланиями:
_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 208 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:15 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
Дорогие братья-рыболовы! Есть мечта возродить славу моего родного города Великие Луки как родины русского нахлыста. Как сейчас помню 50 лет назад почти все мужское население города ловило нахлыстом. Было это так: ежегодно два-три дня в июле по вечерам город накрывала туча вылетевшей поденки. Двигаясь в этом тумане из насекомых, машины были вынуждены включать фары. По Ловати толстым ковром плыли уже закончившие свой жизненный цикл стрекозки. Река кипела от рыбы, которая вышла кормиться поденкой. Ловить вечером было бесполезно, можно было только наловить штук двести поденок, что делалось двумя взмахами сачком, и посадить их в деревянную коробочку, в которой стрекозки доживали до утра. Из-за утренней сырости поденка летать не может и сидит на деревянных заборах и стволах деревьев. А вся крупная рыба в Ловати в такие дни с утра стоит у поверхности. Помню, как на том месте, где сейчас новый пляж и висячий мост, а полвека назад был брод на Дятлинку, стояли десятки, а может быть и сотни мужчин, у каждого из которых в руках были гибкие ореховые удочки, оснащенные плетеными конусными шнурами с прививками из конского волоса, которые крепились к вершинкам удилищ. Шнуры были длиной 7 - 10 метров и этого вполне хватало, чтобы ловить крупную рыбу на поденку. Рыболовы ловили взабродку кольцевым забросом на расстоянии примерно 10 метров друг от друга и у всех клевала крупная рыба. Они то и дело тащили добычу на мель, так как катушек и подсачеков не использовали. Летом 1965 года я с первого заброса поймал жереха на 800 граммов. Вылет поденки всегда был настоящим праздником для всех великолкуских рыболовов.

Теперь, когда я приезжаю летом половить на Ловати, мне кажется, что на всей реке нахлыстом ловлю я один. Местные ребятишки с большим удивлением рассматривают мою снасть и только старички с понимающей улыбкой воспоминают, как это было когда-то. Очень хочется, чтобы нахлыст в Великих Луках возродился.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
Каким образом насаживали наживку на крючок?
Одним постом не возродишь нахлыстовую родину. Нужен план и мощная реклама(деньги).
А также проведение различных нахлыстовых мероприятий(опять бабло)
:(

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу

Победитель соревнований 3ий призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 16:34 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:03

Сообщения: 2567
Репутация: 270

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 3761 раз
Поблагодарили: 4870 раз
Тут бы людям привить чтобы хотя спортивными снастями начали ловить и задумались о дальнейшем наследстве для потомков.
Потом уже нахлыст поднимать и другие виды ловли, не до жиру как говорится в данный момент.
Похоже у псковских нахлыстовиков достойный конкурент появился :grin:

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:04 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
modest32 писал(а):
Каким образом насаживали наживку на крючок?
Одним постом не возродишь нахлыстовую родину. Нужен план и мощная реклама(деньги).А также проведение различных нахлыстовых мероприятий(опять бабло) :(
Приветствую Вас, Александр! Поденку насаживали на тонкий крючок номер 5, втыкая жало сбоку в грудку поденки, насаживали по две штуки, головками в разные стороны.
- Я не надеялся все возродить одним постом:-) Главное сначала - познакомиться с местными нахлыстовиками и изучить ситуацию. Простейшее нахлыстовое мероприятие для начала - половить вместе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:06 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
Кастмастер писал(а):
Тут бы людям привить чтобы хотя спортивными снастями начали ловить и задумались о дальнейшем наследстве для потомков.
Потом уже нахлыст поднимать и другие виды ловли, не до жиру как говорится в данный момент.
Если Вы о дороговизне снастей,то это в значительной степени миф. Не дороже спиннинговой снасти. А насчет прививок людям - как только человек увидит, что у него появилась возможность весь теплый сезон гарантированно ловить рыбу, он тут же станет нахлыстовиком.


Вернуться к началу

Более 3000 сообщений.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 17:33 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:14

Сообщения: 435
Репутация: 0

Откуда: д. Великое Поле

Благодарил (а): 5359 раз
Поблагодарили: 986 раз
Цитата:
Тут бы людям привить чтобы хотя спортивными снастями начали ловить и задумались о дальнейшем наследстве для потомков.
Потом уже нахлыст поднимать и другие виды ловли, не до жиру как говорится в данный момент.

я думаю это о браконьерах было... :hz:

_________________
66-90


Вернуться к началу

Победитель соревнований 3ий призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 18:07 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:03

Сообщения: 2567
Репутация: 270

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 3761 раз
Поблагодарили: 4870 раз
Barbaley писал(а):
Если Вы о дороговизне снастей,то это в значительной степени миф. Не дороже спиннинговой снасти. А насчет прививок людям - как только человек увидит, что у него появилась возможность весь теплый сезон гарантированно ловить рыбу, он тут же станет нахлыстовиком.

Немного не допонимаем друг друга. :no: Всё дело в пропаганде спортивного рыболовства, и не важно что это будет донка, поплавок, спиннинг или нахлыст. Главноё чтобы руки поменьше тянулись к сетям, электроудочкам, взрывчаткам, хотя бы это нужно вдолбить в дырявые головы. Предстоящий фестиваль по большей части именно на эту пропаганду и популяризацию спортивного рыболовства и направлен. Вот тут как раз и будет предоставлен шанс показать "тёмной" аудитории что такое нахлыст и все его преимущества на самой что нинаесть его Родине :)

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.


Вернуться к началу

Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 18:34 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:34

Сообщения: 1739
Репутация: 91

Настоящее имя: Евген

Откуда: Псковская обл.,Великие Луки

Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1436 раз
кстати ДА :popcorm:

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 00:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
Имел планы на фестиваль в В.Луках. Но работа,куда от нее денешься (когда другие отдыхают-мы работаем),внесла свли коррективы. Надеялся лично познакомиться,,-не судьба.

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 18:18 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:24

Сообщения: 260
Репутация: 0

Откуда: Москва

Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 117 раз
modest32 писал(а):
Каким образом насаживали наживку на крючок?
Одним постом не возродишь нахлыстовую родину. Нужен план и мощная реклама(деньги).
А также проведение различных нахлыстовых мероприятий(опять бабло)
:(


Вот что ты все о грустном :sin:

_________________
http://troutist.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:42 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
Кастмастер писал(а):
Barbaley писал(а):

Немного не допонимаем друг друга. :no: Всё дело в пропаганде спортивного рыболовства, и не важно что это будет донка, поплавок, спиннинг или нахлыст. Главноё чтобы руки поменьше тянулись к сетям, электроудочкам, взрывчаткам, хотя бы это нужно вдолбить в дырявые головы. Предстоящий фестиваль по большей части именно на эту пропаганду и популяризацию спортивного рыболовства и направлен. Вот тут как раз и будет предоставлен шанс показать "тёмной" аудитории что такое нахлыст и все его преимущества на самой что нинаесть его Родине :)
Прошу прощения, не понял.:-( Думаю,что тех, для кого главное - хапнуть что-нибудь задаром - уже не увлечешь спортивной рыбалкой:-( Если бы знал о фестивале заранее, специально бы приехал. Всегда любил городские праздникуи в Луках, но рыболовных фестивалей не помню:-( Меня каждый год еще расстраивают подводные охотники, которые выныривают как раз там,где я хочу ловить.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:49 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
Barbaley
1–2 октября будет нахлыстовый фестиваль в В.Новгороде.

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:49 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
troutist писал(а):
Вот что ты все о грустном :sin:
Приветствую уважаемого Траутиста! С Вашей подсказки прочел "Детские годы Багрова-внука". Получил большое удовольствие. Вообще у Аксакова обнаружил несколько фраз, почти буквально повторяющих в соответствующих ситуациях фразы Уолтона. А ведь Аксаков Уолтона явно не читал и писал свои книги через 100 лет после Уолтона.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:52 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 00:42

Сообщения: 1306
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 966 раз
troutist
Саня,ты же знаешь как все это не просто.

_________________
С ув.Александр.
Человек с удочкой.
http://vkontakte.ru/club29790327 - моя группа,заходите,есть что посмотреть.


Вернуться к началу

Победитель соревнований 3ий призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:09 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:03

Сообщения: 2567
Репутация: 270

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 3761 раз
Поблагодарили: 4870 раз
Barbaley писал(а):
Если бы знал о фестивале заранее, специально бы приехал. Всегда любил городские праздникуи в Луках

За ранее-это как? За год? :grin: Да и откуда и куда надо ехать если в профиле стоит Откуда: Великие Луки :hz:

_________________
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:17 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
С 31 июля по 6 августа ловил на Ловати в черте Великих Лук. Прошел все перекаты от верхней плотины до деревни Славкино. Клев всюду был отличный. В первые два дня что-то часто голавли рвали поводки. Потом натренировался и не давал им это делать. Лучшим в смысле разнообразия перекатом оказался перекат у верхней плотины. Во второй половине дня голавли весом более полкило стояли на всех струях, идущих с плотины. Но самый крупный улов был на перекате выше нового пляжа - здесь 5 августа я поймал четырех килограммовых голавлей, не считая голавлей помельче. Ловил, как всегда, на кузнечика. Прекрасно показал себя новый шнур Аирфло ДТ. Кольцевой заброс с ним получается идеально и почти не требует усилий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:24

Сообщения: 260
Репутация: 0

Откуда: Москва

Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 117 раз
Barbaley писал(а):
troutist писал(а):
Вот что ты все о грустном :sin:
Приветствую уважаемого Траутиста! С Вашей подсказки прочел "Детские годы Багрова-внука". Получил большое удовольствие. Вообще у Аксакова обнаружил несколько фраз, почти буквально повторяющих в соответствующих ситуациях фразы Уолтона. А ведь Аксаков Уолтона явно не читал и писал свои книги через 100 лет после Уолтона.


Тоже рад видеть! :drinks: Дык тогда времена другие были. :( Но..мы будем бороться за наши водоемы и за повышение культуры ловли рыбы! ;)

_________________
http://troutist.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:25 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 10:01

Сообщения: 211
Репутация: 0

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 187 раз
Кастмастер писал(а):
Barbaley писал(а):
Если бы знал о фестивале заранее, специально бы приехал. Всегда любил городские праздникуи в Луках

За ранее-это как? За год? :grin: Да и откуда и куда надо ехать если в профиле стоит Откуда: Великие Луки :hz:
Хотя бы за месяц знать надо, чтобы с работой согласовать. Я родом из Великих Лук, а живу в Подмосковье. За год тоже хорошо планировать. Я уже 12 лет в конце июля - первых числах августа гощу у брата и сестры в Луках.В 2012 году я появлюсь на реке ниже нижней плотины в воскресенье 29 июля в 15.00


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:29 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:06

Сообщения: 5976
Репутация: 227

Мобильный телефон:: 8-911-трипятьодин-22-восемьтри

Откуда: Псков

Благодарил (а): 4115 раз
Поблагодарили: 4390 раз
Barbaley писал(а):
В 2012 году я появлюсь на реке ниже нижней плотины в воскресенье 29 июля в 15.00


Barbaley

Зачетный дар предвидения! :grin:

_________________
И снова в бой, покой нам только снится...


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:31 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:06

Сообщения: 5976
Репутация: 227

Мобильный телефон:: 8-911-трипятьодин-22-восемьтри

Откуда: Псков

Благодарил (а): 4115 раз
Поблагодарили: 4390 раз
На сАмом деле очень понравилось Ваше вступление - про нахлыст в ВЛ 50 лет назад.

К сожалению, деревья выросли, и мы тоже. Счас все по-другому.

_________________
И снова в бой, покой нам только снится...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 208 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение