ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Всем участникам и гостям форума PSKOVFISHING.RU

 

Наш интернет магазин рыболовных товаров www.shop.pskovfishing.ru

 

Предоставляет скидку 15% на покупку любых товаров по промокоду: «Форум2024»

 



Текущее время: 17 май 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 
Автор Сообщение

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 00:39 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Хотелось бы, в преддверии конца сезона, обсудить вот какую тему.
Многие из нас находятся в постоянном поиске новых для себя, уловистых воблеров. И поиску этому нет ни конца, ни края! :!:
И каждый сезон, из года в год, мы открываем для себя что то новое. Какие-то занимают место фаворитов, а те в свою очередь, уходят на покой. Какие-то приносят сплошные разочарования, а какие-то вселяют надежду на то, что станут открытием в следующем году.
Вот и хотелось бы провести опрос среди пользователей, с целью вывести десятку фаворитов, успех которой неоспорим.
Как бы ни хотелось рассказать обо всех имеющихся у вас воблерах, выберите все-таки те 10, которые всегда сопровождают вас на рыбалке, тех, с кем не страшно пойти в разведку, будучи заранее уверенным в том, что без улова вы с ними не останетесь! :drill2: :good:
Следующим своим постом я открою рейтинг, здесь же хочу дать несколько рекомендаций. Для того, чтобы проще было подсчитать итог рейтинга, настоятельно прошу вас писать полное название воблера, включая цифирное и буквенное обозначение оного. Не мне вам объяснять, что это имеет большое значение.
Я указывал в скобках еще и ТТХ воблера. Делал это не для нужд рейтинга, а лишь для того, чтобы другие могли узнать для себя больше об этой модели и прикинуть, может ли им эта модель подойти под мои условия ловли. Найти ТТХ воблеров не составит большого труда в сети, но зато упростит выбор пользователей воблеров под себя.
Так же я вставлял фотографии конкурсантов, с той же целью, впрочем, что и ТТХ. Показать визуально, как выглядит данная модель. Ведь не секрет, что воблер изначально мы выбираем для себя, исходя из своих понятий о «правильном» воблере и только в десятую очередь, для рыбы. :connie:
Приветствуется и небольшое описание воблера вашими словами, пару строк о том, как вы с ним «подружились».
Никто не заставляет вас писать оду воблерам.

:!: Но! Чтобы как-то подогреть ваш интерес к «увлекательному» повествованию о вашей «10-ке лучших», я осмелюсь предложить вам, в качестве приза, за лучший воблерный отчет, скажем, воблер одного из известных мировых брендов. :!:
Лучшего же мы выберем путем голосования, в последнюю неделю Декабря. Получится не плохой подарок кому то на Новый год. Дерзайте!
С ув. Сергей


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 01:24 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Специально не полез смотреть, чего же понаписал там в прошлом году.
Просто, поверхностно вспоминая прошлогодние предпочтения… поменял свое отношение к покупке воблеров вообще, соответственно это отразилось и на расстановке оных в рейтинге.
К примеру, одним из фаворитов был Перш, посвящено ему было много рыбалок и не безуспешно. В этом же году макал может пару раз всего и не потому, что ловить он перестал и я разочаровался (народ покупает, ловит и хвалит), а потому, что появилось множество новых и эти просто отошли не на второй, на третий план.
Итак. Чтобы определить фаворитов и анти таковых, я поступил просто и не замысловато, взял две свои «походные» коробочки и заглянул в ящик, где складируется весь остальной «хлам». Итак...
==========================================================================================
Воблер, вернее, не без уверенности скажу, вся линейка воблеров фирмы Zip Baits – Khamsin.
Будь то 70-я или 50-я серии, SR или DR, не принципиально какого цвета – все они ловили на ура! За нынешний сезон у меня их было… шесть! Что при не совсем рабоче-крестьянском ценнике, согласитесь, показатель того, что воблер рабочий. Иначе смысл покупать одно и то же в таких количествах. Единственно, всю линейку на первое место не водрузишь, поэтому остановлю выбор на 70-ке DR (длина 70 мм \ заглубление 1,5 – 2,0 м \ suspending \ вес 10). Первое место за ним.

Изображение

Воблер номер два… с этим как то сложнее вышло, но после раздумий решил все-таки отдать предпочтение той же фирме и воблеру «Orbit 80». Как то так сложилось, что и заловил он сразу. И постоянно идет на замену Хамсину, когда клев затихает. Да и поймано на него - не считано, поэтому туда его, в фавориты. «Orbit 80 SR» (длина 80 мм \ заглубление 0.8 - 1.0 м \ suspending \ вес 8.5).

Изображение

На третьем месте будет пожалуй линейка воблеров фирмы Jackall Bros. «Squad Minnow».
Воблеры, которые сразу мне понравились своей формой, а на водоеме уже и своей отличной игрой. И ловят просто и исправно. И 65 серии, и 80-й, с которой мое знакомство с ними и началось собственно. А в сети еще и 95-ой серии многие предпочтение отдают. Так что имеет смысл взять всю линейку на заметку. Я же выделю для себя 80-ку (длина 82 мм \ заглубление 0.8 - 1.2 м \ suspending \ вес 9.70). Опыт последних 5-6 рыбалок показал, что ему бы я может и второе место сосватал.

Изображение

Следующие два воблера заставили меня снова встать перед выбором и после раздумий решил все таки остановиться на более дешевом воблере, как это не парадоксально. :shock:
Tsuribito Jerkbait 80F (длина 80 мм \ заглубление 0.8 - 1.2 м \ floating \ вес 8.1).
Поначалу купил одного, «кислотника», просто форма воблера понравилась, а при цене в 200 рублей чего и не попробовать. И… не задалось с ним. Одна, вторая, пятая рыбалки. Воблер сильно плавающий, всплывает, как пробка. Игра очень интересная, но плавучесть, как мне казалось, сильно ему вредит. В какой то момент задумался его даже огрузить свинцом (подклеить на пузо), но руки не дошли. В одну из поездок на оз. Черное подглядел за стилем твича Леши «Алекса» (кто видел, тот поймет, о чем я), очень активным и вообще без пауз. А Тцурибитка как раз под руку подвернулась. Попробовал – и воблер в момент стал «рабочим» и по окуню и по щуке. В тот день, правда, не клевало только у ленивого, поэтому значения не придал, но на заметку взял. Последующие рыбалки на разных водоемах в течении сезона показали, что именно такая подача ему и прописана. После этого купил еще два, чтобы не прознали и не расхватали. :jazik:

Изображение

Очередной претендент от фирмы Jackall, воблер Mask 75 (длина 75 мм \ заглубление 0.5 м \ slow sinking \ вес 4,5).

Изображение

Читал о нем давно и понравился он мне своей оригинальной идеей. Передняя часть воблера жесткая, а вот задняя, от середины, мягкая, как силиконовая приманка. В «Империале» случайно попался на глаза последний и я неприминул его взять. О его хитростях при проводке я не раз уже подробно писал, поэтому не буду повторяться. Скажу лишь, что он не единожды меня выручал в ситуации, когда клев в целом посредственный.

Следующий воблер был одним из моих разочарований прошлого сезона. Нынче же все с ними срослось и приносят они устойчивый положительный результат. Воблер Cheerful 40SP-MR от фирмы PONTOON 21 (длина 40 мм \ заглубление 0.5-1,0 м \ suspending \ вес 2,7).

Изображение

И сразу в догонку воблер той же фирмы Crackjack 58SP SR (длина 58 мм \ заглубление 0.8-1,0 м \ suspending \ вес 5,0).

Изображение

Заловил сразу. Ловил исправно и до самой гибели. :cry: :)
Вот теперь со спокойной душой о следующем претенденте. Yo-Zuri "Pin's Minnow" (длина 90 мм \ заглубление 0.3 – 0,6 м \ floating \ вес 7,0).

Изображение

Мне его задарил Алексей «Алекс» еще по зиме как то. С завидным постоянством летает в воду и с таким же постоянством выстреливает.
Следующий воблер мне никак не удавалось обрыбить несмотря на то, что нравится он мне безумно своей игрой. «Flap Slap» от фирмы Megabass (длина 77 мм \ заглубление 0.6 – 0,8 м \ floating \ вес 10,5).

Изображение

Но после беседы с Виктором «Бородой» на «Псковской ухе 2009», я в него вперся, следуя полученным рекомендациям и как то сдвинулось с мертвой точки. То щучка, то окунек. Короче, однозначно в коробку! :good:
И снова фирма Zip Baits, на этот раз «RIGGE 35F Deep» (длина 35 мм \ заглубление 1,0 – 1,5 м \ floating \ вес 2,2).

Изображение

Как это не парадоксально, но отловил я им всего пару рыбалок, после чего бездарно про… ну вы меня поняли! ;)
Но этого вполне хватило для того, чтобы понять этого малыша и оценить его уловистость и совершено чумовую игру. Окунь к нему просто липнет! Единственный воблер, мною виденный, на который рыба пытается садится косяками, жаль, размер маловат и второй ну никак не подсесть на него. :grin:
==========================================================================================
П.С.: По началу, когда заготавливал этот отчет по воблерам года 2009 (с месяц назад), натыкал в него картинок с сайтов производителей, но сейчас решил, что так оно будет правильней и наглядней. :ya:
П.С.2.: За кадром осталось еще больше десятка воблеров, которые мне хотелось бы отметить, но формат этой темы позволяет, к сожалению, отобрать десятку лучших, поэтому о них в другой теме. А может быть и в следующем году в фаворитах… кто знает! :good:
Надеюсь, вместе с вами мы и соберем статистику, которая поможет с выбором новичкам и откроет для бывалых что то новое и интересное. :)
С ув. Сергей


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru
Трофей Благодарность организациям Более 5000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10 Благодарность СПОНСОРУ
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:35 
Не в сети
Спортивно-Рыболовный Клуб Псковской Области "ПСКОВ-ФИШИНГ"
Спортивно-Рыболовный Клуб Псковской Области "ПСКОВ-ФИШИНГ"
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:36

Сообщения: 6907
Репутация: 522

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Дмитрий

Откуда: Псков

Благодарил (а): 2396 раз
Поблагодарили: 6689 раз
ZB Rigge deep 70F
ZB Khamsin 50 Jr suspend
Ivyline Insecter RZ,EX,TZ (3.2 гр)
Ivyline Coron -F (29 мм, 2.8 гр.,SlowFloating)
Jackson Trout Tune deep (45mm, 2.0g, Float, заглубление 1метр)
Smith Jade medium deep
Smith Panish
Jakall Area Man DAD
Megabass Griffon Zero
Megabass Live-X Smolt
:) вобы которые хорошо показали себя именно в этом году

_________________
«у России снова, кроме Бога, нету никого»…


Вернуться к началу

Трофей
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 19:40 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:09

Сообщения: 207
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: СПб + Псковская обл. каждый отпуск

Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Значиццо так :hay:
Внесу свои пять копеек. В этом году начал осваивать твичинг, не без помощи форума так сказать. Уклон был в основном на лайтовую ловлю.
Вот мои отличившиеся дивайсы (для статистики) с краткими каментами:
1.Daiwa TD MINNOW 1061 SP (60 мм, 3,5 г.) - ну это классика, с него очень хорошо начинать, ловил он окуня, счучек до кг включительно и даже пару судачат приволок, один из любимых вобов и наверное есть в коробочке у очень большого числа респондентов :)
2.Zip Baits Khamsin 50DR - разловил на первой же рыбалке, просто ловит
3.Jackall Brothers Tiny Fry 38S (38 мм, 1,5 г) - очень долго валялся в коробке пока не выстрелил и занял достойное место. Обязательно куплю такого же но суспендера и естествнной расцветки.
4.Jackall Brothers Tiny Fry 50SP - пока толком не проникся но разловил на первой же рыбалке
5.Bassday Sugar Minnow 50SP (50 мм, 2,4г)- опять окуневая тематика, разловил с первого заброса. Чувствую что когда окуню будет лениво атаковать 1061, то этого дивайса он будет просто жрать :) Отличный баланс, хорошо летает, очень надеюсь на него в последующих сезонах
6.Zip Baits Khamsin 70SR - ну тут всем все понятно, убийцо так сказать, разловлен по карандашам на первой же рыбалке. Ничего крупного пока не поймано т.к. упор был лайт весь сезон.
7.Zip Baits Khamsin 70DR - см. пунктом выше :)
8.Zip Baits Khamsin 50SR - а вот этот хамсинчег их всей линейки пока меньше всех у меня ловит :unknown:
9. Crackjack 48F MR (48 мм/ 3,3 г) - споймал пару язей, за что и заслужил доверие.
Десятого пункта не будет, будет лирическое отступление.
В следующем сезоне надеюсь все таки понять имеющуюся у меня линейку из 4-х риджей, чего то в этом году почти по нулям у меня с ними :unknown: Наверное за год всего не освоишь, я же тока учусь твичить :) А также, прикупив соответствующий спин :secret: , плотно половить хамсинами 70-ми, дайвой 1091 SP, орбитом 80SP и рядом других вобов нелайтового диапазона. В категории лайт-ультралайт хочу попробовать Jackall Brothers Chubby 38F и Smithы Still и Camion.
Ну как то так :unknown:
Фотки тыкать не стал, т.к. мой набор дивайсов пожалуй совсем без неожиданностей :oops:


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 23:41 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:39

Сообщения: 4023
Репутация: 101

Мобильный телефон:: 8-911-три-девять-восемь-80-01

Настоящее имя: Константин

Откуда: Псков

Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 3371 раз
Ну, значитЦа так...
Поскольку вобов у мну не много - десятку не обещаю, но кое чем поделюсь - не жалко.

1. Изображение
Bomber Deep Flat A B02DFA, модель увы не вспомню - один из первых, я тогда даже не пытался запоминать...
Плавающий, заглубление 3-5 футов, погремушка
Ловил щуку, окуня. Очень активные колебания при равномерке, несмотря на расцветку пользуется популярностью у рыПП при любой воде. Моя палочка-выручалочка.


------------------------------
2. Изображение
Сальмо Перш [Перч]PH8F
заглубление до 1,5 м Есть в двух расцветках - под плотку и натур. окуня. На уловистости расцветка не сказалась ни разу...


------------------------------
3.Изображение
Сальмо Executor плавающий, лопата до 1,2 м
Своя игра весьма активная. Очень хорошо себя показал весной и в начале лета по щуке...


------------------------------
4.Изображение
Damiki Pirami Суспенд.70-ка Загоняется на 75см. - метр...
Хорошо твичится, очень выразительно "рыскает", изредка, когда резче твич, немного меняет горизонт.
Поймана всего пара щучек но вобом доволен...


------------------------------
5.Изображение
Bomber Model A B05A - 47 мм
Залетает на 1,5 метра шутя... ОООчень активно крутит попой... чем привлекает кокуня...

пожалуй все....
Маловато конечно, ну, дык не обессудьте... - я больше по железу... :oops:

_________________
В жизни главные вещи - это не вещи...


Вернуться к началу

Трофей
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 18:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:09

Сообщения: 207
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: СПб + Псковская обл. каждый отпуск

Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
А я вот исчо можно одного добавлю (у меня было 9 а это типа 10-й будет), любимчика для ловли на дорожку при переплывании с места на место (я немного запамятовал, просто в этом году училсо твичу):
Rapala Shallow Shad Rap SSR-07 - 7см, 7 г, цвет - SSH (это такой натуральный раскрас на серебряной подложке). Ирландского производства, куплен када в институте исчо училсо :)
Один из любимчиков :) А то чето про рапалу никто не пишет в хит-парад...Архивная фотография:


Вложения:
IMG_0789.jpg
IMG_0789.jpg [ 88 КБ | 55365 просмотров ]
Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 18:10 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:29

Сообщения: 5141
Репутация: 147

Настоящее имя: Дмитрий

Откуда: Псков

Благодарил (а): 6101 раз
Поблагодарили: 6413 раз
В этом году, в связи с приобщением супруги к спиннинговой ловле, большая часть моих рыбалок была связана с ловлей окуня на небольших озерах.
Поэтому на обозрение выставляю окуневый хит-парад. По щуке может до льда успею отловиться, тогда и напишу....
Итак......

1) Первое место делят два воблера - Зип Бейтс Хамсин 50DR и Ридж Слим

Хамсин
Изображение
Изображение

Ридж Слим
Изображение

В зависимости от глубины, первым вобом который полетит в водоем, будет или Хамсин или Слим.
Хамсин четко работает по активному окуню, проводка - Жесткий Скоростной Твич с равномерными ударами.... Именно УДАРАМИ!!!! Андрей ПС-СП видел как я на него ловлю :shock: , не даст соврать.
Слим работает на глубине поменьше и собирает в зависимости от скорости и манеры проводки как активного, так и заторможенного окуня...

2) второе место, думаю по праву займет Ридж 46S

Изображение

Этого воба мне открыл Алекс, да и проводку я подглядел у него. Активный, скоростной дроч кончиком спиннинга. Ловит у меня только очень активного окуня, ловит очуметь как. А вот по заторможенному окуню лучше него работает другой воблер, который почетно занимает третье место....

3) Темко Сумари
Изображение
Изображение
основная поводка - равномерный твич с небольшими паузами, вот именно на паузах он и соблазняет рыбу. Конечно его можно использовать и по активной рыбе, но там он заметно поигрывает вышеупомянутым....

4) Ридж 70 deep

Изображение

Очень хороший воблер. Проводка - равномерный окуневый твич, но лучше сильные удары с паузами...

5) Шакал Флэт Флай
Изображение

Этот воблер мне привез с города на Неве Андрей ПС-СП. В Пскове он тоже есть, но ровно в два раза дороже.....
Проводка - любая в соответствии с настроением кОкуня. Крючки кстати безбородые.....


Ну вот, в принципе, по героям и всё. Хотелось бы вставить еще Орбита, но 80 пойдет в щучий парад, а 65 ничего особенного не представляет, разве который Дип. Ридж 35 не вошел в парад из-за вылова через-чур спортивных окушков, но ловит исправно!

И один воб в Анти-ХИТ-паРад
Зурик Пинс Минноу какого-то маленького размера
Изображение

Ловит конечно, но чаще нет, при этом более крупные модели исправно щукаря приносят.



С Ув.


Вернуться к началу

Дипломант pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Заслуженный пользователь Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:23 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2009, 08:15

Сообщения: 3168
Репутация: 163

Мобильный телефон:: 8-906-223-51-31

Откуда: г.Великие Луки

Благодарил (а): 3305 раз
Поблагодарили: 3256 раз
Долго собирался с мыслями при написании этого обзора. Смущали несколько обстоятельств: во-первых, я только начинающий спиннингист, полноценно занявшийся спиннингом только этим сезоном, со всеми вытекающими; во-вторых, у меня еще очень мало воблеров и, в основном, бюджетные модели. Но именно «во-вторых» все-таки подтолкнуло на написание. Думаю, мой обзор будет интересен прежде всего начинающим молодым спиннингистам, у которых есть желание, но нет(пока )еще возможностей покупать дорогие снасти. К тому же, мой опыт этого сезона показал, что дорогой воблер от мирового бренда не гарантирует результат, скорее наоборот, может принести разочарование, как это было со мной. Из 4-ех, приобретенных воблеров известных производителей (Мегабасс, Зип Бэйтс) у меня работать начал только один, и то не сразу. Почему так? Склонен винить в этом больше себя, а точнее отсутствие опыта. Нельзя думать, что если воблер стоит дорого, то и ловить будет сам. Это заблуждение. Важно понимать, когда и где лучше использовать воблер определенной модели, и самое главное понять оптимальную анимацию для этого воблера, которая не оставит равнодушным хищника. А чтобы набраться этого самого опыта, для начала подойдут и самые бюджетные модели. Как говорится, дешево и сердито.

Итак, для начала определим горячую 10-ку воблеров, зарекомендовавших себя с лучшей стороны в этом сезоне.

1.Yo-Zuri Duel 3D(Three Dimension Quiet Wave)Minnow F700
Длина: 70; Вес: 6.5; Заглубление: 0.8
Тип: плавающий (медленно всплывает)


Уже много хвалебных слов говорил я об этом воблере на форуме. Воблер сделан очень качественно, смотрится выразительно и это не смотря на цену всего в 300-400 рублей. Воблер твичинговый, именно на нем я продолжил освоение этого приема ловли. На него в равной степени охотно реагируют как щуки, так и окуни. За сезон на него было поймано ну очень много хищника, правда товарных хвостов мало, но у нас с этим всегда так ). На последней рыбалке не выдержало среднее колечко и разогнулось при вываживании щуки из травы, правда рыбину(где-то под килограмм) я все же благополучно достал. На фото видно, как воблер весь исполосован щучьими зубами.

Изображение

2. Strike Pro Beakster 70
Длина: 70; Вес: 5.6; Заглубление: до метра
Тип: плавающий (быстро всплывает)


Очень удачный воблер не очень жалуемой спиннингистами фирмы. Соотношение цена/качество великолепное. Стоит всего 200 рублей. Воблер имеет лопасть нестандартной формы, плоскость вогнута, что придает воблеру интересную самостоятельную игру при равномерной проводке. При этом воблер и твичится отлично. Еще одной особенностью воблера является его окраска – сам воблер прозрачный, а рисунок находится на вертикальной вставке внутри самого воблера, что позволяет ему всегда сохранять рисунок в целости и сохранности. Поскольку воблер является быстро всплывающим, то применять его рекомендую на мелководных участках. В этом году этому воблеру не было равных на Ворохобских разливах, где глубина порой достигала 20 см. Делал воблером пару рывков и пауза в 2 секунды, за которые воблер успевал всплыть к поверхности. Щуке очень нравится. Окунь тоже не брезгует. Полетные данные не выдающиеся, но там, где на него приходится ловить, этого, в основном, не требуется.

Изображение

3. Pontoon 21 CrackJack 48SP-SR
Длина: 48; Вес: 3.2; Заглубление: 0.8-1.2
Тип: суспендер


Из трех купленных воблеров Понтона очень хорошо зарекомендовал себя именно «крякджек». Не смотря на то, что по каталогам воблер идет как суспендер, на деле оказывается, что он тонет, и вполне с приличной скоростью. Причиной, вероятнее всего, является использование его в паре с поводком. И эта его способность оказалась как нельзя кстати. При натуральном окрасе и мелком подергивании воблер очень напоминает поведение малька в воде. При паузе начинает медленно тонуть. Щука и окунь не могут оставить его без внимания ). Летит достаточно хорошо для своего веса.

Изображение

4. ZipBaits Orbit 80SP-DR
Длина: 80; Вес: 9; Заглубление: 1.5-2
Тип: суспендер


Единственный из 4-х брендовых воблеров, который попал у меня в хит-парад. Ну что тут можно сказать, качество Зип Бэйтса всем известно. Воблер выполнен на высочайшем уровне, а как летит… ммм. Из всех имеющихся у меня воблеров по полетным характеристикам ему нет равных. Но, поначалу, у меня с ним не заладилось, а все дело в том, что применял его не на тех водоемах и не правильно анимировал. В принципе и при равномерной проводке воблер имеет свою игру, но при легком твичинге он неотразим! Имея натуральный окрас предпочтительней его использовать в прозрачной воде. На водоемах с мутной и темной водой ловит хуже. Это единственный воблер в моем хит-параде, стоимостью более 500 рублей. Поэтому он и 4-ый всего )))

Изображение

5. River2Sea Trophy Minnow 98D
Длина: 98; Вес: 17,7; Заглубление: до 2.5
Тип: тонущий(медленно)


Воблер, приобретенный совсем недавно, но сразу зарекомендовавший себя с лучшей стороны. Изначально воблер разрабатывался австралийской фирмой для окуня, но его размеры меня сильно смущали. Оказалось напрасно! Окуни с удовольствием «вешаются» на этот почти 10 сантиметровый (вместе с лопатой) воб. А имея массу в 17.7 грамм, воблер летит далеко и точно. На рабочую глубину выходит практически сразу, при твичинге горизонт держит отлично. Можно проводить и как стоп & го. Имеет свою ярко выраженную среднечастотную игру. При цене в 200-300 рублей, очень достойное качество!

Изображение

6. Yo-Zuri L-Minnow 66
Длина: 66; Вес: 7; Заглубление: до 1.5 метров оптимально
Тип: тонущий


Очень удачный воблер от известной фирмы. И опять цена всего лишь немного за 200 рублей. Работает и при равномерной проводке и при твичинге. При твичинге очень красиво играет. Выручал не один раз, в местах, где казалось нет рыбы. Если его младший брат L-Minnow 44 в почете у голавля, то от старшего не отказывается и щука любых размеров.

Изображение

7. Storm Deep ThunderStick MadFlash 9
Длина: 90; Вес: 9; Заглубление: до 4.5 метров
Тип: плавающий


Этот воблер отлежал в ящике почти весь сезон, и совсем недавно мне удалось его разловить и хоть как-то оценить, еще раз подтверждая мысль о том, что надо знать где, когда и как применять соответствующий воблер. Воблер хорош на озерах, где глубина сразу начинается от берега. Заглубляется быстро. Предпочтительная равномерная проводка с короткими паузами. Цена этого воблера уже не такая «демократичная» как у остальных, где-то в р-не 400 рублей, да и полетные качества прямо скажем никакие.

Изображение

8. Salmo Perch 8F
Длина: 80; Вес: 12; Заглубление: 0,5+
Тип: плавающий


Даже говорить особо нечего ) Все знают перша! Не знаю ни одного человека, у которого бы не ловил перш. Лично я очень редко ловлю на него в заброс, а вот при перемещении по водоему частенько ставлю его на дорожку. И это уже не однократно приносило свои плоды. Воблер на сколько простой, на столько же и качественный. В коробке имеется так же его глубоководный брат, но использую я его реже, т.к. в основном ловлю в водоемах с небольшими глубинами.

Изображение

9. Damiki Bingo 80F
Длина: 80; Вес: 10; Заглубление: 1,5
Тип: плавающий


Еще один бюджетный и не очень распространенный воблер. В принципе ловлю на него довольно редко, но как говорится метко. Там где на другие воблеры тишина, этот бывает срабатывает. Хорош на озерах с мутной водой, т.к. имеет кислотный окрас и производит высокочастотные колебания, что привлекает хищника. Летит довольно не плохо. Цена порядка 200 рублей.

Изображение

10. Salmo Tiny
Длина: 30; Вес: 2; Заглубление: 0.3
Тип: плавающий


Изначально на этом месте был ЗипБэйтовский Хамсин. Но, поразмыслив, я понял, что гораздо больше положительных эмоций этим летом мне принес вот этот мааааленький ультралайтовский воблерок от Сальмо. Ведь именно он позволил мне подержать в руках первых голавликов и испытать ну просто бурю эмоций. Воблер в основном используется при ловле на реке, отлично держит течение, не сбивается. Основное его предназначение у меня – ловля голавля. Единственный минус, но очень существенный – крючки постоянно цепляются друг за друга.

Изображение

Вот такой вот получился «бюджетный» хит-парад. Единственным воблером, не вписывающим в понятие «бюджнтный», оказался Орбит от ЗипБэйт. Но он действительно очень хорош и пришелся мне по душе. А из-за своей дороговизны оказался лишь на 4 месте )

_________________
С уважением, Владимир.


Вернуться к началу

2ой призер pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru Дипломант pskovfishing.ru
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:41 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:21

Сообщения: 510
Репутация: 8

Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 468 раз
Всем привет, :hay: Представляю десятку воблеров которые в этом году работали у меня стабильно в течении всего сезона. :haker:

Изображение

Сразу хочу сказать, :cool: что очерёдность модельного ряда достаточно условная т.к. каждый представленный мною воблер, всё же является приманкой прекрасно работающей в определённых условиях, :udochka: а в других может оказаться посредственным. Да это, наверное, не для кого и не секрет, ведь универсальность :no: это не для воблеров, в принципе. :hz: По тому у нас пухнут и пухнут коробочки.
Сезон 2009 года в спиннинговой ловле прошел под девизом «ДИП». Большое количество дождей :zontik: и практически всегда высокий уровень воды, в посещаемых мною водоёмах, :rybak: не позволял часто применять мелководные приманки, поэтому в большинстве своём, десятка воблеров изобилует именно такими моделями. При этом воблеры такой конструкции имеют не плохую собственную игру, что является всё же плюсом. Японовобы в очередной раз показали, что являются наиболее грамотно состряпанными и качественными моделями. Ну, так и цена :( соответствующая, иной раз задумаешься. :hz: И всё же в данной десятке есть вполне бюджетные япошки. Указываю и ценник на представленные модели в г. Пскове.

И так начнём: :pisar:

1. Owner Cultiva Rip'n Minnow-65SP 6,5см. 9гр. загл. 0,9м. (цена 340 руб.)

Изображение

Данный воблер для меня является достаточно уловистым как по щуке, так и по окуню в течении всего сезона. Заброс на несколько десятков метров не представляет особых сложностей. Рабочий горизонт действия предопределен границами до полутора метров, если ловля происходит на более глубоком месте, то лучше поставить другой глубоководный воблер. Эффективен при твичинге но может работать и равномерной проводке с остановками. Ввиду того, что является суспендером, позволяет делать продолжительные паузы при твиче, что очень не плохо срабатывает на пассивном хищнике, особенно ближе к осени. Является шумовым и, похоже, это позволяет хищнику быстрее его обнаружить, что актуально в мутноватой воде и тёмное время суток (например, сумерки вечерней зари). Имеется в пяти расцветках, все работают на ура.

2. Zipbaits Rigge Deep 70F 7см. 5гр. загл. 1,5-2м. (цена 510 руб.)

Изображение

Сразу хочу сказать, что 70-ки в различных исполнениях все ловят у меня на ура! :good: Предпочтение данному девайсу отдаю ввиду того, что он у меня приобретён и работает с начала сезона, в отличие от остальных. Глубоководный воблер с хорошими полётными качествами. Хорошо работает при глубине ловли около 2 - 2,5 метров. Прекрасно твичится. Является плавающим, но мне пришлось его не много модернизировать, поменяв тройники на размерчик побольше, теперь всплывает очень медленно, так, что пауза пару секунд ему идет только на пользу. Одинаково ловит как окуня, так и щуку.

3. Rapala X-Rap 08 SP 8 см. 7 гр. загл. 0.9-1.5м. (цена 440 руб.)

Изображение

Стабильно работающий воблер при глубине ловли около 2-2,5 метров. Хорошо летит, работает при твичинге и равномерной проводке. Причем твичинг возможен как активный, так и более мягкий. Опять же окунь, щука. Суспендер, паузы для него – изюминка в игре. Шумовой и это только улучшает его качества. Немного модернизировал, укоротив перья до уровня тройника. Имею несколько в различных раскрасках, разницы особой не заметил. :no:

4. Tiemko Sumari SMD 90F 9 см. 10 гр. загл. 1.5 – 2.0 м. Цена 388 руб.

Изображение

Приобретён данный воблер специально для ловли зачётной щуки, так как и размерчик и форма мне сразу подсказывала, что это его стихия. Оправдал себя именно по щуке, правда, более двушки не было. Имеет систему смещения центра тяжести, помогающую при забросе, и при 10 граммах летит очень хорошо. Плоские бока воблера блестят под водой как-то особенно и рыбе это, похоже, нравится. Быстро при проводке выходит на свой рабочий горизонт и неохотно с него поднимается уже у самой лодки. Глубина ловли для него где-то 2.5-3 метра. Ловил только твичингом, достаточно активным и соответственно активного хищника, позволяет ловит и более мягким твичем.

5. Zipbaits Rigge Deep 35F 35 мм, 2,2 гр. загл. 1,0-1,5 м. (цена 485 руб.)

Изображение

У меня имеются воблеры данной модели в двух исполнениях и все прекрасно работают. Предпочтение именно глубоководной модели отдаю по причине большей универсальности. При обозначенном заглублении, может смело работать и на глубинах до метра, как и его мелководный собрат. Хорош и при ловле на реке, жалует даже голавль

Изображение

и стоячке по окуню и щучке. В летний период ловли, когда на крупняка рассчитывать не приходится, в ловле ультролайтом просто очень гуд! Тройники менял - ставил покрупнее, т.к. не исключены вполне приличные экземпляры (была словлена щучка 1.2кг), игру не портит, конфигурация тела данной миношки с чуть большей шириной и высотой тела и несколько горбатым профилем позволяет это сделать. Отличается неповторимой «фирменной игрой».

6. Duel Hardkore CH-60SP 6 см. 10 гр. загл. 2.4 м. (8ft.) Цена 400 руб.

Изображение

Данная модель воблера очень не плохо работала по окуню в условиях ловли на глубине от 2 до 3 метров. Имеется прекрасно работающие меньший и больший братья данного девайса, но выставляю именно его как подарившего в этом году наиболее приятные минуты рыбалки по окуню в Псковском озере.

Изображение

Хорошо летит, имея магнитную систему грузиков, великолепно выходит на необходимый горизонт и выдерживает его в течении всей проводки. Являясь суспендером, позволяет делать продолжительные паузы, на них и происходят хватки рыбы. Хорошо работает как при твиче, так на проводке «стоп энд го». Геометрия воблера, с достаточно большой лопастью, позволяет преодолевать препятствия, не цепляясь крючками, и касаться дна, поднимая облачко мути, и делает он это похоже достаточно обворожительно для хищника.

7. Halco Sorcerer S52 52 мм. 6 гр. загл. 1.6 м. (2.5м.) Цена 260 руб.

Изображение

Уже давно обосновался в воблерной коробочке, так называемая рабочая лошадка. Продается данный воблер с двумя сменными лопастями, так, что, приобретая его, получается как два. Я использую с заглублением 1,6 метра, считаю, что этого хватает. Игра очень активная и при сравнительно не большом заглублении поднимает рыбу с 2.5 и более метров. Проводка - равномерка с небольшим подтвичиванием, иногда использовал при перемещениях «на дорожку». Хорош при поиске рыбы. Часто приносит крупные экземпляры. Реагирует любая рыба щука, окунь и даже судак не пропускает.

Изображение


8. Pontoon21 Greedy-Guts 77SP MDR 7,7 см. 10.8 гр. загл. 1,7-2,2м. (цена 330 руб.)

Изображение

Новинка сезона, приобретённая мною в начале августа, и сразу порадовала своей уловистостью. Хитроумная система балансировки, пузатое тело, обладает большим собственным весом, поэтому нельзя не отметить и прекрасные баллистические возможности, при забросе воблер летит словно пуля. Хорошо держит течение. Активно играет при любой проводке. Использовал в большинстве случаев при рыбалке в верхах р. Великой, при глубине ловли 2-3 метра, на медленном течении и в затишках. В уловах преобладала в основном зачетная щучка.

9. Smith Camion SSR magnum 36 мм. 3.3.гр. загл. 0.5 м. (цена 600 руб.)

Изображение

Этот воблерок попал в мою десятку благодаря своей уникальной способности соблазнять в малых реках голавлей,

Изображение


в прочем и окунь и щучка его тоже не пропускают.

Изображение
Изображение
Полётные качества очень даже не плохие для такого веса, прекрасно держит струю, управляем, что немаловажно в случае необходимости провести воблер под кустом или в близи оного. Проводка достаточно бесхитростная – равномерка с недолгими остановками на течении. Можно ловить и на глубине до полутора метров и на мелководьях до полуметра.

10. Yo-zuri pin's minnow 70F 7 см. 4 гр. загл. 0,8 м. (цена 280 руб.)

Изображение

Долго думал :dumka: на тем, кто же из моих коробочек вскочит в десятку последним. Основная борьба развернулась между 80-м Орбитом и данным девайсом, и всё же - зурик. :) И не только благодаря прошлым заслугам, но и тем, что именно он позволил мне уйти от нуля на годовщине «Псковфишинга», словив зачетную щучку :drill2: в том месте, где до меня прошло более 10-ка участников по спиннингу, да и цена его приятная. :ya:
И так, воблер минноу в прямом смысле этого слова. Очень хорош в твиче, легко управляем. Обозначен плавающим, но при применении даже маленького поводка – Суспендер. При глубине ловли до метра, ну может чуть глубже, работает на ура, при этом его одинаково жалуют и щука и окунь. Имеющаяся у меня расцветка позволяет ловить и в солнечные дни, :udochka: когда, казалось бы, рыбка становится мало активной. Пробовал на течении, тоже работает. :ya: Вообщем в хит-парад его.

На этом пожалуй всё, :cool: с ув.

_________________
Лишь бы день начинался :udochka: и кончался тобой :rybak_1:


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 00:04 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:54

Сообщения: 4361
Репутация: 63

Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1233 раза
решил и я.
только как и говорил, решил написать про воблеры, с которыми у меня дружбы не получилось, типа блесну оригинальностью и выложу антихитпарад.
Сел я сейчас значит над коробками и смотрю, а воблера то все разного размера и решил я замутить две десятки, лайт и не лайт. :grin: писать так писать, тока сразу прошу не судить строго, моделей многих воблеров я просто не помню, считаю это лишним, с "ярким" названием помню, а комбинацию цифр и какие-то английские буквы не всегда.
Изображение
1/ waterland модель sonicra265 (вес где то 2 грамма). офигительный девайс. плавающий, оснащенный безбородым одинарником, с заглублением до 30-50 см. Где я его только не мокал, и на речках-поколенниках, где было не размешать окуня, и на жабовниках, где успешно ловилась четырехсот гр. красноперка....не ловит. ни одной поклевки.
2/tiny fly от бр.шакалов.(2гр.3см)плавающий .этот воблер хоть каких то окуней ловит, редких но если учесть что это шакал, ловить должен стабильно.
3/рапала (модель не помню) плавающий составничек, был куплен года 4 назад и является самым первым моим воблером класса лайт. именно эта причина останавливает меня это чудо выкинуть. не ловит, ни твичем, ничем, много раз видел как недосчуки его сопровождают, но на этом все.
4/ зурик пинс минноу f (загл см 30).Этот воблерок был приобретен на выставке весной и своей формой внушал большие надежды на ловлю окуня и околотравной счуки. окуня поймал...одного. надежды не оправдались. вердикт - в топку.
5/6/ зурики,хоть и разные модели (не помню), но при сравнении найти какие нибудь отличия, кроме крючков не могу, тонущие версии, с хорошей частотной игрой....не ловят.
7/flat cra-pea ssr от laycky craft . позиционировалась на выставке как новая модель в виду чего и была куплена.очень интересная лопатка покрашеная в цвет воблера и нарисованные на ней клешни не оставили сомнения в качественном исполнении девайса. не ловит, течку держит плохо.
8/чудо расчудесное...,японское, Henoji от Viva Cormoran. Вес 3,5 гр, длина 3,5 см, заглубление 0,5 м. Не ловит, этот воблер на мой взгляд предназначен для прудов и очень медленной монотонной проводки,так как чуть стоит ускорится он сбивается с игры и усё.
9/area man от шакалов, этакий плавающий граммовый жучок,на который клюнула одна плотвинка. класивый, но надо подобрать к нему ключик,и еще закинуть.
10/завершает это парад девайс, названия которому я не помню, возможно даже и китайский, :shock: плавающий двухграммовый шарик, который я назвал "шарик". он был приобретен с целью выманивать из-под кустов осторожных головлей....за сезон никого не выманил.
_______
все эти мои мысли не дают Вам повода сомневаться в девайсах, они не ловят у меня,с чем это связано..? может с руками,а может с головой. :dumka:


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:13 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:54

Сообщения: 4361
Репутация: 63

Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1233 раза
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:57 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:13

Сообщения: 373
Репутация: 0

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Псков

Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 83 раза
Вот и я отмечусь :) .

1. Sumari MD90F - равномерная с паузами иногда до полного всплытия, твинч
2. ZB Khamsin 70 Sp про него всё и так понятно
3. Megabass Vision95 10,5 до 0,8 м. твинч - выручал не раз
4. Zb Orbit 80 Sp DR Про него тоже всё ясно
5. Bomber long A B15J 17гр. 11,9 см. Составник равномерная с паузами или без, неплохо твинчится

1. Caminion Magnum ssr/sr просто супер-пупер если есть голавль - обязательно поймаете - палочка выручалочка. В этом году на него взят жерех к 1,5-2 кг.
2. ZB Rigge 35f/deep 35f Даже писать ничего не буду.
3. Rebel Big Ant 3.13 см. 2.7- муравей Интересный воб, ловит когда всё остальное молчит, в арсенале голавли на кило. Мелочь не клюёт, летит плохо.
4. Jackal -Chubby классный воб в нете много про него написано.
5. Megabass Baby Griffon / Griffon Zero Тоже зачётные вобы.
6. Sumari 48 S 2,8 г. тонущий, отличные полётные качества - твинч с паузами

Серёг извини, ттх не на всё нашёл, может потом добавлю.

_________________
Жизненное кредо: Всегда!


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 19:22 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 08:29

Сообщения: 5141
Репутация: 147

Настоящее имя: Дмитрий

Откуда: Псков

Благодарил (а): 6101 раз
Поблагодарили: 6413 раз
Немного по Щучьим воблерам.

1) PONTOON 21 Greedy-Guts 77sp SR. Лучший воб для глубин до полутора метров, незаменим при ловле в жабовниках. Проводка и активный твич и стоп-н-гоу.... он может всё!!!
Изображение

2) MEGABASS Flap-Slap SR. В этого воба я практически влюбился! Стоит только взглянуть на его непередаваемую игру. Жабовники, мелководные заливы озер - его стихия. Самое главное в работе с ним - заставить его играть практически на месте, и тут он себя покажет. Есть у Флэп Слэпа огромный минус - абсолютно некачественное покрытие.
Изображение

3) PONTOON 21 Greedy-Guts 77sp DR. Все тоже самое, что и с мелководным, только для глубин до трех метров. Суперский воб всего за триста с небольшим рубликов!
Изображение

4) ZIP BAITS Rigge 90F. Мелководный плавающий воблер, исправно приносящий немелкую щуку.
Изображение

5) ZIP BAITS ZBL System Minnow 11F. Довольно крупная минноха с высокой степенью плавучести. Его стихия - активный твич соответствующей снастью. Не принес мне ни одной рыбы менее килограмма.
Изображение

6) STRIKE PRO Challenger X90. Недорогой плавающий воблер, при этом исправно ловящий щуку, в основном от кило весом. Выстреливает довольно часто
Изображение

7) ZIP BAITS Orbit 80 SR. Всем знакомый японовоб. Возможно я бы дал ему оценку повыше, еслиб он почаще приносил рыб крупнее 500гр. Ловит отлично, но ловит мелочь!!! В следующем году посмотрим как себя новый 110 орбит покажет.
Изображение


Хотелось бы еще оценить Шакалов, Мегабасов, Дайву...... Но увы - рано закончившаяся осень скорее всего не даст шанс выбраться на водоем.


С УВ.


Вернуться к началу

2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений.
Более 5000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 21:49 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00

Сообщения: 5933
Репутация: 148

Мобильный телефон:: 8 95 три-два 39-41-38

Настоящее имя: Валерий

Откуда: Псков\Николаев

Благодарил (а): 1915 раз
Поблагодарили: 2757 раз
Изображение
Ну вот и мой маленький вклад в Хит-парад.
1.Rigge-Deep70F. Ставлю на первое место в этом сезоне.
2.Jerkbait 80F
3.Loating 110. Польское чудо. Поразила ценой и качеством.
4.Salmo90-щучка.Обрыбил проктически на каждом водоёме.
5.Rapala-Клоун. Правда ожидал большего.
6.Hardgor-Кислотник. На мелководьи равных нет.
А вот Damiki как то растроили,или скорее всего что то у меня с ними неполучается.

_________________
Рыбалка - это состояние души!))


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 11:54 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:54

Сообщения: 4361
Репутация: 63

Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1233 раза
Ну и мне наверно пора.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Дипломант pskovfishing.ru Трофей Более 3000 сообщений.
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:17 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:54

Сообщения: 4361
Репутация: 63

Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1233 раза
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Последний раз редактировалось DronGiron 08 дек 2009, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований Победитель pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:41 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:20

Сообщения: 1644
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-911-З67-З7-54

Настоящее имя: Андрей

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 4223 раза
Сезон спиннинга закончен,настала пора делать выводы.
Предоставляю обзор своей 10-ки новичков наиболее отличившихся в этом году.Воблеры о которых пойдет речь ниже были впервые опробованы мной именно в этом сезоне,и показали наилучшие результаты на фоне других новинок.О проверенных годами киллерах я промолчу,они и так хорошо всем известны.

Jackall Bros Tiny Magallon SP ( 88mm, 7,8g )
Изображение
Убойнейший воблер,действительно стал в этом сезоне открытием для меня.Очень уловистый и простой в обращении.Только рывковая проводка и главное паузы.Его стихия травянистые мелководья,с глубиной до метра.Крупных щук на него правда не поймал-предел чуть больше кила,но и мелочевка его особо не грызет.Несколько окуней-гр. до 200.

Vision 100 Miyabi (100 mm/ 17,5 г/ заглубление - 0,4-0,6 м/ floating type)
Изображение
Мелководный,сильноплавающий и очень шумный воблер.Шум погремушки слышно метров за 5 от лодки.Я применял рывковую проводку-короткие резкие рывки с небольшими паузами.
Очень неоднозначный воблер.Иногда работает так,что про другие приманки не вспоминаешь,а иногда-не приносит ни хвоста.Весьма любим мелкой щукой,несколько раз даже снимал его по этой причине-шнурки ему прохода не давали.Также часто его тюкают окуни,причем даже тогда,когда на другие приманки внимания совсем не обращают,видимо сказывается его шумность.Ну и главное что пару раз меня доводило до ручки-это холостые поклевки-до 5 штук подряд,причем не тычки,а злые удары,когда думаешь-ну вот села,а потом вжик-и только круги на воде..(Крючки при этом стоят высочайшего качества).Но все это мелочи,воблер действительно достоин внимания.

Vision 110 (110,5 мм/ 14 г/ заглубление 0,8-1,2 м/ floating type)
Изображение
Слабоплавающий,заглубляется где-то 1-1,2м.
Отличный минноу,хорошо летит-хорошо ловит.Говорят что этот воблер допускает любую проводку-я ловил в основном резким твичингом.Не скажу что много на него поймал,просто я как-то не сразу в него въехал,но воблер определенно заслуживает особого внимания.Позволяет эффективно и быстро прочесывать большую воду на наличие зубастой.

Jackall Bros Squad Minnow 95 SP ( 95mm, 14g, заглубление0.8 - 1.5 м )
Изображение
Суспендер,зарывается на 1,5м точно.
Очень стабильный воблер.Если позволяют условия-ставь его и обязательно поймаешь.Прост в управлении-твичинг с небольшими паузами-и воблер делает свое дело.На паузах колеблется.

Jackall Bros Baby Giron S ( 61 mm, 7,8g )
Изображение
Тонущий безлопастной составник.Очень уловистая приманка.С моей точки зрения это приманка точечного применения,проводка получается достаточно медленной, и широкие площади облавливать не выйдет.Вести его нужно резкими короткими рывочками. Легко соблазняет щуку,хватает она его очень надежно,у меня ни одного схода.Есть проблемы с проводкой, поначалу могут доставать перехлесты за поводок,т.к. на рывках он сильно разворачивается, но если все делать правильно,то перехлесты можно свести к нулю.

FLAP SLAP (77 mm, 10,5 г., заглубление 0,6 - 0,8 м)
Изображение
Этот воблер появился у меня только осенью, был разловлен на первой же рыбалке.Весьма стабильный уловистый воблер с интересной игрой и небольшим заглублением.С легкостью соблазняет и щуку и окуня.Определенно стоит своих денег.

Zip Baits Rigge S-Line 46S (46mm, 3,0g )
Изображение
Тонущий окуневый минноу.Отличная приманка для поиска окуня. Летит далеко.Проводка-жесткий монотонный твичинг.Всегда для разведки использую именно его в первую очередь.Рекомендую заменить крючки,родные быстро сломались.Пошел он правда у меня почему-то не сразу, но теперь я с ним не расстаюсь.

Daiwa S.C.Shad 5 SP (50mm, 3,5g )
Изображение
Тоже открытие сезона.Отличный воблер для поиска и ловли окуня.Проводка любая, расцветка любая.Ловит везде и всегда.Могу с уверенностью посоветовать его новичкам,результат не заставит себя ждать.

Smith Camion Magnum SSR (36mm, 3,3g ) floating
Изображение
Просто убийственная приманка для головля, позволяет всегда быть с уловом.Каждый кто захочет половить головля просто обязан иметь этот воблер.У меня в пользовании первый сезон. Стабильный и надежный воблер.

Zip Baits Hickory SSR (34mm, 3,4g, заглубление 0-0,2m) floating
Изображение
Достаточно дальнобойный воблер для головля.Сильноплавающий мелководник. Позволяет добрасывать туда,куда не долетает Камион.И должен сказать что голавль кушает его с не меньшей охотой.Требует замены крючков, родные ломаются.

_________________
+Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным+


Вернуться к началу

3ий призер соревнований Трофей Более 3000 сообщений. Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 18:44 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:17

Сообщения: 3715
Репутация: 0

Откуда: Псков

Благодарил (а): 5053 раза
Поблагодарили: 2493 раза
[quote="Шуля"]Вот моя десятка воблеров,которые отличились в этом году.Хотя отличившихся намного больше,но 10,так 10 :grin:
Начну с весны.
Весной можно поставить на первое место воблер от Мегабасс,это стип кэт.
Изображение
Ловил он и на реках и озёрах,только надо поменять тройники на побольше,а то много сходов.В основном на него ловил щуку,окунь как то его не очень жалует.
Так же в это время года неплохо проявил себя воблер от фирмы Зийп бейтс орбит 80 заглублением 2 метра,по окуню и щуке был неплох.Можно сказать,что весь сезон он ловил.
Изображение
На первое место по ловле на дорожку на весь сезон,выделю воблер который принёс мне не одну крупную щуку это воблер от Сумари 110ф плавающий,заглублением до 1 метра
Изображение
Ловит он исправно второй год подряд.
Ещё по весне,выделю так же Зийп бейтс хамсин 70,заглублением 1,5 метра и по осени на лесных озёрах ловил очень даже гуд.Когда на других японов не было и намёка на поклёвку то поставив этот воблер поклёвки случались почти сразу.
Изображение
Где-то середина лета конец июня,июль,август.Беспорно это воблер от фирмы джекал сквад миннов 80.Заглублением 0,6-1,3 метра.Честно сказать купив его я не ожидал отнего такой уловистости в это время года когда щука пассивна.При его покупке,мне один человек с нашего сайта сказал,что в это время года на этот цвет очень плохо клюёт :grin: Был бы он рядом когда я его тестировал,посмотрел на его глаза :shock: (если помнишь Дим)
Изображение
Конец лета начало осени.
Можно выделить и этот воблер от Рапала это Х-рап 10.заглублением 1,2-1,8 метра.Ловил им и реках и на различных озёрах.Бывает когда начинают одолевать поклёвками карандаши,то этот воблер,вылавливает из них самых крупных :grin: Рывки надо делать как можно резче и пауза до 3-х секунд
Изображение
Ещё один воблер который показал себя достойно при ловле в это время года.Мегабасс трик дартер 80.Естественное заглубление данного воблера по моим наблюдения 2 метра или чуть более.У него размашистая игра и если её чередовать с двумя-тремя короткими резкими и одним длинным с паузой рывком,то ловит он довольно неплохо.
Изображение
Осень и поздняя осень.Лидер моей коробки по осени Джекал смэш минноу 115.заглубленим по моим наблюдениям 1,5 метра.
На первой рыбалке когда его пробовал подвешивались довольно неплохие по размерам и весу щуки.Потом и окунь на него часто попадался.Видимо рыбы привыкли и стали считать его своим :)
Изображение
Теперь по окуню.
Летом и осенью,на отлично отловился на воблер фирмы басдей.Помню только,что миноха и заглублением до метра.
Изначально покупал его для пробы,ловли судака с бомбардой,но за пол рыбалки мне это наскучило,так как не очень люблю дорожить.Подвесил его первый раз в месте где кроме щук ничего не попадалось и был :shock: как на него начали вешаться окуни :) В дальнейшем он использовался только для ловли окуня и был в этом хорош.
Изображение
Но лучше всего по окуню показал себя воблер от Джекал тини магалон заглублением 0,6-0,8.
Выманивает окуня толпами.Было неоднократно,стая окуней плывет за вобом и не берёт,подтягиваешь уже к лодке и перестаёшь подматывать и воб начинает медленно тонуть и желающих съесть его становиться очень много :grin:
Изображение
Всеми воблерами ловил на твичинг.Какие либо совпадения с другими авторами возможны,но это всего лишь моё мнение :grin: Извиняюсь за фото,сделаны с мобилы.


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 14:48 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Прием "десяток" закончен...
Принять голосование в выборе победителя и высказать свои мнения вы можете, перейдя по этой ссылке:

Претенденты на победу в "Хит-парадa воблеров года 2009"
С ув. администрация ПСКОВФИШИНГ


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Хит-парад воблеров года 2009
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:10 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Вложение:
2009.xls

Ну что ж, хит-парад подошел к концу, победитель совсем скоро получит свой приз и я, как и обещал, выкладываю сводные таблицы воблеров, принявших участие.
Но, перед тем, как вы их посмотрите, хочу дать некоторые пояснения относительно того, с чего бы это я так нудно всю дорогу «домогался» вас настойчивыми просьбами писать ТТХ воблеров, да и просто, как можно больше информации о ваших «десятках».
Таблиц две. Первая, так называемая, информационная, несет в себе ТТХ воблеров, число проголосовавших за них и итоговое место. Порядковые номера в первой графе перепутаны, но это и не принципиально, просто воблеры забивались в таблицу постепенно, а потом уже «тасовались» исходя из занятых мест по числу отдавших за них голоса. Вторая таблица не имеет ТТХ и перетасована несколько иначе, а именно, по фирмам-производителям, голосам и итоговому месту. Так оно сразу становится наглядней, какая фирма какое занимает место в ваших сердцах. ;) Таблиц могло бы быть и больше, но, по размышлению, я решил отказаться от этого и предоставить вам самим возможность «тасовать» их по себя. Но об этом чуть ниже. Пока что мои мысли вслух и сделанные для себя выводы.
…Для примера возьму свою десятку. У меня наличествуют: три ZB, два Jackall, два PONTOON 21 и по одному воблеру от фирм Мегабасс, Тцирубито, Ю-Зури.
В самом начале хит-парада я не сомневался в фирмах, которые победят, по крайней мере, в двух, которые в итоге и заняли первые места. Из этого я лично вынес для себя мнение, что деньги выкидываю не напрасно и в общем и целом делаю покупки японо-вобов не, как говориться «пальцем в небо». Согласитесь, ценник на них за последний год подрос значительно и покупать абы что – не есть правильно.
Так же я не ошибся в свое время, мне кажется, делая ставку на фирму ПОНТУН 21, как недорогие, но качественные воблеры. Они и сейчас остаются довольно дешевыми, относительно японцев, воблерами. И занимают в таблице, хоть и не одно из первых, но крепкое место. А особенно учитывая их разнообразие, попавших в хит-парад, мне думается, стоит обратить на них внимание.
Ю-Зури, как мне и думалось, будут крепко стоять на ногах. Так оно и вышло. Все таки большинство из нас, мне кажется, переходя с совсем отстойных воблеров, поняв, что за 50 рублей – это не воблер в принципе, мы переходили как раз на эту фирму. Цены в то время на эти приманки были «рабочее-крестьянские», а моделей, ловящих рыбу, было ни одна и не две, что только добавляло им популярности. Поэтому они до сих пор в наших «сердцах». Хотя, подозреваю, в следующем году они сдадут свои позиции в связи с наступлением, с одной стороны, японо-вобов, а с другой стороны, наступлением китайских подделок под этих самых японо-вобов, некоторые из которых ловят ничуть не хуже своих именитых собратьев. Да и качество их по маленьку поднимается, что не может не радовать. Стоит упомянуть лишь несколько фирм: Дамики, Айко, Ри2Си и станет понятно, о чем я говорю…
Вот Рапала для меня ожидаемо упала. И ожидаемо в хит-парад попали именно те воблеры этой компании, которые известны большинству рыболовов, как «хиты». Все таки качество, по сравнению с японскими приманками, не на высоте (в особенности – технологически), а цена с начала прошлого года взлетела так, что догнала некоторых японцев, в частности, тех же ЗБ можно было купить (со старых завозов), дешевле, чем Рапалу, что сразу понизило их привлекательность в глазах покупателя.
Неожиданностью для меня стали, пожалуй, воблеры «Сумари» от компании Tiemko. Я и слышал и читал о них периодически, видел в продаже, но как то без «особого восторга» о них отзывались. Соответственно и мной они оказались «обойденными стороной». А оказывается, стоило к ним все таки присмотреться по внимательнее, тем более, что на распродаже в одном из магазинов нашего города цена на них была очень даже «вкусная». Теперь же «поезд ушел»…
Классика жанра – Сальмо. Кто бы сомневался, что она то же себя покажет! Цена + «всенародная известность определенных моделей» + уловистость оных, сделали свое дело и вытащили эти «дереващечки» на среднее крепкое место. Я и сам еще год назад души в них не чаял и считал лучшей приманкой в мире… :oops: Опять же, ценник на них подрос не заоблачно, а значит народ и дальше будет их покупать, ловить на них и радоваться.
Дайва, как была «на слуху» с 61-ой и 91-ой моделью, так с ней и висит в хит-параде. Ничего неожиданного я и не думал увидеть, впрочем.
Единственное, немного удивило отсутствие Ри2Си в жит-параде, представленная всего лишь одной единственной моделью. Все таки они давно уже на нашем рынке и пользуются определенной популярностью, как недорогие, но довольно качественно сделанные и «уловистые» воблеры. Ожидал, что их будет порядком в таблице…
Собственно говоря, а в чем польза то? А в том, что наглядно видно даже из этих двух таблиц, на что больше народ ловит и соответственно, чему стоит уделить больше внимания. Ведь при таком разнообразии на прилавках магазинов все время встаешь перед выбором – хочется всего, а денег хватает на малую толику… Даже я, являясь поклонником ЗБ, вижу, что далеко не всем воблерам этой компании уделил должное внимание, а значит, есть, над чем подумать и поработать в будущем сезоне…
Если же заглянуть глубже, то можно ведь пойти и еще дальше. Что мешает «перетасовать» таблицу, что называется, «под себя». К примеру, ловим мы приоритетно щуку. Вот и перебрать таблицу исходя из параметров воблеров по ТТХ, наиболее подходящим под этого хищника. И исходя из этого сделать свой выбор при покупке очередного.
Ловите вы на водоемах определенного типа. Так отчего бы не «потасовать колоду» под условия вашей ловли, расставив их по таким параметрам, как заглубление и плавучесть.
Примеров «перетасовки» по свои нужды можно привести множество.
А для «новичков», если не в спиннинге, то уж в классе приманок «воблеры», данные таблицы – просто клондайк. Если не скупать конечно все за подряд, а подойти с умом и выбрать то, что именно вам необходимо. Способы, как это сделать, я привел выше. Думаю, все у вас получится. :friends:
В конце концов, даже владельцы рыболовных магазинов смогут выделить для себя зерно истины, поняв предпочтения среднестатистического спиннингиста и приняв решение в пользу завоза тех или иных приманок и отказа от других… Чем не вариант? Тем более, что нам это только на руку. Ловить то, в конечном итоге, будем мы на эти приманки. И это будут именно те приманки, которые мы выбирали своими «десятками», а не те, которые владельцы привезут наобум. Сплошная польза… :)
Собственно говоря, именно по этой причине я и домогался вас столь «нудных», но на деле необходимыми «пытливому» спиннингисту, подробностей. Немного жаль конечно, что не сильно много нашлось желающих принять участие в хит-параде, но первый блин не вышел комом, как мне кажется. И на этом «живом» примере многим будет понятно, для чего хит-парад затеивался мной. И я смею надеяться, в будущем году интерес к нему только «подогреется».
Надеюсь, ищущий, увлеченный спиннингом рыболов, сможет найти для себя то, что искал. Пробуйте искать, ловите, экспериментируйте и все обязательно получится! Ни хвоста, ни чешуи! И с наступающим вас 2010! :zima32:


Изображение

С ув. Сергей


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение