ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Всем участникам и гостям форума PSKOVFISHING.RU

 

Наш интернет магазин рыболовных товаров www.shop.pskovfishing.ru

 

Предоставляет скидку 15% на покупку любых товаров по промокоду: «Форум2024»

 



Текущее время: 17 май 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Голосуем за участников конкурса
Опрос закончился 08 мар 2017, 10:55
Bronislavovich 13%  13%  [ 9 ]
ucus 41%  41%  [ 29 ]
Виталий wood 6%  6%  [ 4 ]
щукарь 0%  0%  [ 0 ]
Luka 41%  41%  [ 29 ]
Всего голосов: 71
Автор Сообщение

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 18:09 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 16:56

Сообщения: 10806
Репутация: 425

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виталий

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 10633 раза
Поблагодарили: 10142 раза
Условия участия:

Пишем про все что Вам было интересно в 2016 году. Были же удачные рыбалки, новые снасти , приманки и виды ловли. Вы пишите статью про свою снасть, будь то спиннинговая снасть, поплавочная снасть, зимняя блесна .... или же про свои любимые приманки, на которые Вы ловили в прошлом году или же про всё и сразу, будь то мормышки или рыболовный костюм в котором Вы отловили весь прошлый год, также лодки, моторы, эхолоты и любимые термоноски:).

Статью пишем до 28 февраля включительно. Победитель определяется голосованием , срок окончания голосования 7 марта до 24 часов.

На счет призов, спонсором может стать любой форумчанин, и думаю определимся в процессе.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 19:41 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 16:56

Сообщения: 10806
Репутация: 425

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виталий

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 10633 раза
Поблагодарили: 10142 раза
От меня будет щучья миноха 120 мм 18 г :zima01: не стесняемся, пишем.....


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru Трофей
Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:38 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:51

Сообщения: 2982
Репутация: 314

Мобильный телефон:: 892121ноль424девять

Настоящее имя: Андрей

Откуда: Дедовичи

Благодарил (а): 4664 раза
Поблагодарили: 6468 раз
Виталий wood писал(а):
спонсором может стать любой форумчанин

Никогда не был спонсором :zima06: . Но почему бы и нет :zima36: .
От меня пачка резины визуально похожей на Bait Breath BUGSY 4,5" (114мм) .
Эксклюзивная расцветка motor oil / chartreuse, с запахом анчоуса, 10 шт.

Изображение

Изображение

_________________
«Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться»


Вернуться к началу

Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:01 
Не в сети
Старожил форума
Старожил форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:33

Сообщения: 2963
Репутация: 596

Мобильный телефон:: 8911356ноль один 13

Настоящее имя: Александр

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 11345 раз
Поблагодарили: 10515 раз
Зима,водоемы затягиваются льдом и большая масса рыболовов спешит к заветным местам.Сразу видно,кто тяготеет к мормышке,кто ловит на жерлицы,кто ищет окуня на блесну.Хочу поделиться своим видением ловли щуки на балансир.Ловля интересная,эмоциональная,и в тоже время трудовая.
Выбор удилища для ловли на балансир широк.В продаже существуют различные модели,среди которых можно подобрать вполне приемлемые.Модели под безынерционную катушку или маленький мультипликатор не советую.На морозе кроме проблем это ничего не принесет.Я предпочитаю самодельные удилища из кончика спиннинга.Мне нравятся длинные хлысты порядка 50 - 60 см.Очень удобно быстро обловить различные горизонты.С угольным хлыстиком у снасти получается очень высокая чувствительность,и при ловле голой рукой четко определяешь поклевку или касание травы.Мне очень нравиться катушка НЕЛЬМА Z.Разблокируется одним движением,удобно тормозить пальцем.Считаю ее эталоном для ловли на тяжелые балансиры.

Изображение

Отдам должное,что в настоящее время появилось много хороших легких катушек.На одной из удочек стоит простенькая катушка с допотопным тормозом,что не мешает мне иногда на нее успешно ловить.

Изображение

Леску я использую моно или флюокарбон диаметром 0.27 - 0.3.Флюокарбон более устойчив к истиранию о лед и менее растяжим.Ни о каких свойствах малозаметности говорить не приходится,так как обязательно нужен поводок.Использую короткие,15 - 20 см поводки из титана или кевлара.Обязательно проверяю застежку,т.к.этот элемент часто подводит.Пробывал ловить с плетенкой и сразу от нее отказался из -за двух минусов:в мороз цепляется за лед и часто режет руку при вываживании.Никаких кивков,кембриков,пружинок и прочих сигнализаторов поклевок не использую,т.к.при чувствительной снасти поклевку ощущаешь рукой,и не надо все время таращить глаза на удильник.
Про щучьи балансиры можно говорить бесконечно,как про воблеры.

Изображение

Изображение

Несомненными лидерами,с моей точки зрения,являются балансиры фирм Rapala,особенно модель Minnow Jigging Rap в размере 5 и 7, и Kuusamo,модели Tasapaino и Tasapaino X - Pro в размере 60 и 75.Единственный недостаток данных балансиров - цена,которая нынче выглядит,мягко говоря,вовсе недемократичной.Хорошо зарекомендовали себя балансиры фирмы LUCKY JOHN.Модели Classic и Finв 5,6,7 размере стали настоящей классикой.Очень хорошие крупные передний и задний крючки,широкий выбор цветов.Недостаток один - слабо приклеен хвост.Проблема частично решается проклеиванием новых балансиров суперклеем гелем и переодическим переклеиванием отломанных хвостов :zima36: ,благо купить их нет проблем.Очень понравилась модель Pliant,которая лишена указанного недостатка.И хотя она позиционируется для ловли на больших глубинах успешно применял ее на 2 - 2.5 метрах.Неплохо в этом сезоне показали себя балансиры SHARK - дешево,сердито,хорошо ловят.Пробывал балансиры АКВА,но кроме модели АКРОБАТ ничего не понравилось,да и крючки отвратительного качества.При ловле около травы и камышей можно с успехом ловить без пластикова хвостика,надев хвостик твистера на задний крючек.Многие надевают его и при ловле с оперением,тем самым увеличивается количество поклевок окуня.Предпочитаю ловить без твистера,т.к.считаю,что крупную щуку привлекает сама приманка.Повторюсь,что самые ходовые размеры 5 - 7,по первому льду часто использую 9.В глухозимье,да и то редко,надеваю 4.На большинстве балансиров меняю нижний подвесной крючек на большего размера,чтобы он был шире тела балансира.
Обязательные спутники это отцеп с тросиками,багорик и острый бур на 130.

Изображение

Существует две основных тактики ловли:
1.Сверлим лунки через 10 - 15 метров и вперед,наматывать километры.Такая тактика,особенно на незнакомом водоеме,часто себя оправдывает.
2.В перспективном месте сверлим серию лунок,я десяток,и начинаем облов.Затем еще серию лунок и начинаем облов с первой.Так на некоторых заливах или около островов делаем до четырех - шести серий.С началом облова после каждой серии я часто меняю балансир на другую модель,размер и цвет.
Если в начале сезона и по последнему льду поклевка обычно следует на втором - четвертом махе,то в глухозимье часто ощущаешь легкий вялый тычек,как пассивного окуня.Обычно укорачиваю длину маха и увеличиваю паузу до шести - семи секунд.Иногда до поклевки проходит более десяти махов.Стандартная пауза от трех до пяти секунд.При сходе рекомендую заменить балансир и обловить эту лунку через пару минут.Можно попробывать рассверлить рядом пару - тройку лунок и через несколько минут попытать счастья.Иногда помогает.Я обычно бурюсь у самой травы.На некоторых озерах около тростняка летом заросли водорослей.Щука часто зимой держится на границе этих водорослей.Вот только найти эту границу нелегко.
Весной хватает 50 - 60 см воды подо льдом,чтобы успешно ловить.Обязательно требуется немедленная подсечка при намеке на поклевку.
Обязательно отпускайте мелких щучек,благо освободить их с балансира легко.Иногда их за рыбалку бывает больше десятка.

Изображение

Иногда удача улыбается :zima33:

Изображение

Попробуйте ловлю щуки на балансир.Эмоции и адреналин обеспечены,вкупе с упорством и настойчивостью.

Александр Иванов.Февраль 2017.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 14:00 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 16:56

Сообщения: 10806
Репутация: 425

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виталий

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 10633 раза
Поблагодарили: 10142 раза
Вот и созрел :zima06: ...про что же написать :zima36: ловля сплавом это просто сказка.... ловля щуки твичингом тоже супер интересно , но я про это уже писал.... но все больше и больше увлекает ловля окуня лайт джигом, в этом году окуневых рыбалок было больше чем за все предыдущие сезоны вместе взятые....
в принципе после этой фотки можно больше уже ни чего и не писать :zima06: понятно что ловля окуня джигом это :zima18:

Изображение

тогда Александр выдернул этого окуня у меня в буквальном смысле из под носа :zima06: и после этого я все больше и больше стал уделять внимание окуневой рыбалке :zima06:

начну со снасти которой отловил сезон 16 года.....это спиннинг с коротким названием Abu Garcia Salty Stage KR-X BaitFinesse Custom SBFC-742MLSKR :zima06: и мульт Shimano Scorpion XT 1001 с шпулей Yumeya BFS Mg 32mm и плетенкой varivas Avani Eging 0.8

Изображение

с мультом мульт Shimano Scorpion XT 1001 все ясно....у меня уже 4 сезона, нареканий нет...простой надежный дружелюбный мульт :zima01: а вот мое первое мнение о спинниинге :
Виталий wood писал(а):
чудес не бывает :( :grin:
тестил сегодня Abu Garcia Salty Stage KR-X BaitFinesse Custom SBFC-742MLSKR... мнение мое очень субъективно :!: .... :grin: но скажу сразу... шняга и глухня а не спиннинг :grin: брал по отзывам ...наверно 10 было хороших(наверно продавать собрались) один был правильный, но я не поверил меньшинству... по тесту 8+4 отыгрывает нормально....это комфортный верх... 10+4 на грани...уже до конца не отыгрывает кончик....низ 5+2 все отчетливо видно.... спин. большой кивок...визуально все видно просто отлично :razmer: думаю для отводного и дроп шота очень даже нормально :good: но не для джига....или я так привык...был Только Тиро 1-12 и Севен 3-12...но с ними сравнивать "кобанью щетинку" :grin: никак нельзя...вот такое первое мнение....и не знаю что с ним теперь делать.... :hz: на отвод. ловить вроде не собираюсь... :grin:


Изображение

дальше чуть лучше :zima06:
Виталий wood писал(а):
что бы не об.....ть палочку предназначенную для других целей, а не под наш "нижний джиг".....
"три эксперта" :) посовещались и решили... что палочка глухая, но с шикарной визуализацией в любой ветер, а поклёвки как удар током, предположили что живая вершина скрадывает чуйку дна, но не может скрыть поклёвку.
Так что Салтик имеет право участвовать в рыбалке :grin:

А теперь по прошествии сезона могу сказать это гроза окуней :zima06: его просто нужно было раз ловить морем поклевок :zima18: и как оказалось и с чуйкой нормально....и по кончику хорошо :zima06: веса по свинцу 4-10 гр и резина 2-4 дюйма...итого диапазон 5-14 гр, что в принципе перекрывает все мои условия ловли.

Изображение

про приманки...пользуюсь всевозможными что только есть в природе :zima06: BAIT BREATH Berkley DEPS EVERGREEN Imakatsu ISSEI JACKALL BROSMEGABASS O.S.P. Inc. PONTOON 21 REINTSUNЕKICHI VAGABOND ValleyHill но это отдельная бесконечная тема.....но 50% это конечно KEITECH во всех вариациях.....

Изображение

по остнастке..... пробывал все, но сейчас только разборные чебурашки и овсеты....вполне устраивает по результативности подсечек и проходимости по камням..... и так далее ...вот фото с овсетом

Изображение

Изображение

мне одному скучно ловить ...всегда интереснее с компанией .....с форумчанами выезжаем на рыбалку и делимся и набираем нового опыта :zima01: Олег...

Изображение

Андрей

Изображение

опять же отдельная необъятная тема где живет окунь....он может быть везде :zima06: вот пару характерных каменных пупков где я ловил окуня....

Жижица

Изображение

и еще одно озеро ....которое летом немного пострадает :zima02:

Изображение

и опять и снова мульты...мульты... :zima06: есть и другие мульты которыми я ловлю окуня джигом
Daiwa liberto pixy....моя Пиксюшка ...

Изображение

Изображение

Изображение

SHIMANO METANIUM HG 2013 и дроп шот :zima06: еще одна отдельная тема для разговора .....я периодически пытаюсь ловить...но не хватает терпения при ловле...я и паузы выдерживаю- но не подсечь...так что дерзайте очень интересно :zima33:

Изображение

Изображение

это осенний окунь ... 15 ноября....тоже оказывается можно ловить..... а не только летом на вспышках :zima06:

Изображение

это поймал Костя

Изображение

про размер окуня 500-600-700-800 были может поймаю и больше .....но это не главное....интересно просто ловить... поклевки...сходы :zima06:

Изображение

это 700

Изображение

это почти кило :zima06:

Изображение

Ловите окуня, но не жадничайте :zima06: будьте Здоровы и Счастливы....Всем спасибо за внимание


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru Трофей
Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:57 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:51

Сообщения: 2982
Репутация: 314

Мобильный телефон:: 892121ноль424девять

Настоящее имя: Андрей

Откуда: Дедовичи

Благодарил (а): 4664 раза
Поблагодарили: 6468 раз
Заранее прошу простить за качество фото, снимал старой глючной мыльницей...

Финансовый кризис или HANDMADE для рыбалки.

Кризис всё глубже, денег всё меньше, рыбалка обходится всё дороже :zima02: .По неволе приходится вспоминать молодость и многое делать самому, вместо того что бы купить в магазине, как белый человек. В предстоящем спиннинговом сезоне я планирую полностью отказаться от покупной "резины" и свинца. И если формы для литья разборных чебурашек появятся у меня не раньше мая, то джигголовки отливать я начал уже зимой. Есть ещё пара причин кроме финансовой по которой я этим занимаюсь. Во первых это мне жутко интересно! Мне приятнее поймать рыбу на снасть изготовленную собственными руками. Особенно это относится к зимней блесне, но и джигголовки , думаю, не станут исключением. Ну и во вторых, того что мне нужно, просто НЕТ в продаже. Ну или я не нашёл...

Итак, требуется изготовить джигголовку конусной формы с офсетным крючком.

Для этого мне понадобится собственно офсетный крючок с удлинённым цевьём и разборная чебураха нужной формы и веса. В данном случае 16гр.

Изображение

Зачастую покупные грузила тяжелее чем заявлено, да и крючок имеет приличный вес, поэтому приходится немного поработать напильником и привести граммы в норму. Стачиваю "попку" грузила, снимаю фаску, контролирую вес.

Изображение

Затем откусываю ушко крючка и из мягкой проволоки (использую нихром 0,7мм) на оправке (сверло d 2мм) изгибаю петельку. Это будущее "ушко" нашей головки.

Изображение

Дальше просто и понятно. Вставляем крючок и петельку в чебураху, для надёжности проливаем супер клеем. При этом острие крючка я направляю на будущее ушко. Это для более лёгкого пробития челюсти рыбы. Ведь основная цель всего этого безобразия - судак.

Изображение

Ну и собственно осталось только "опалубку" для формы приготовить. Для этой цели отлично подошли блистеры от тройников Owner. В моём случае от 18-20 номеров. Берём от двух блистеров нижние части. Одну оставляем как есть, у второй вырезаем донышко.

Изображение

Для заливки формы использу гипс. Самый дешёвый, купленный в строительном магазине. Впрочем это единственный гипс, который я нашёл в ближайших магазинах. При замешивании добавляю клей ПВА.

Изображение

Замешиваю до густоты жидкой сметаны. Кстати, когда вы последний раз видели жидкую сметану? Даже в 15%-ю можно нож вставить и он не упадёт...
Но не будем о грустных баранах.
Сбрызнув форму силиконом наливаем в неё гипс и аккуратно укладываем нашу джигголовку. Чтобы она не утонула в жидком гипсе, можно чем нибудь прижать крючок. Ну вот не оказалось у меня под руками ничего кроме колоды карт и куска мыла. Вот такой вот я странный человек :zima06: . В ушко головки вставляем то самое сверло - 2-ку. Забыл совсем. В боковине формы паяльником прожигаем канавку под крючок.

Изображение

Дождавшись когда гипс хорошо схватится, сверлом 8 мм (примерно) делаем в гипсе несколько конусных углублений - в дальнейшем они будут центрировать нашу форму. На это же этапе устанавливаем вторую половину "опалубки", ту которая без донышка. Скрепляем обе половинки изолентой.

Изображение

Смазываем нижнюю половину формы. Можно, например,мыло взять. Я жидким моторным маслом мажу. Синтетикой. Снова замешиваем гипс, в этот раз можно чуть пожиже, и заливаем форму до краёв. Не забываем про сверло. Оставляем сохнуть.

Изображение

После того как гипс хорошо схватится , но ещё не окончательно высохнет, разъединяем половинки формы. Вырезаем литник и процарапаем каналы под отвод воздуха. Форма готова. Осталось лишь полностью высушить её.

Изображение

На следующее утро...

Форма высохла. Гнём из нихрома 0,7 мм петельку, вкладываем её и офсет в форму, не забываем неизменное 2-х миллиметровое сверло (лучше заломыш, чтоб из формы не торчал).

Изображение

Собираем форму, зажимаем струбциной, заливаем расплавленный свинец.

Изображение

Разбираем форму, проверяем качество отливки.

Изображение

Откусываем литник, проверяем вес.

Изображение

Ну вот как бы и всё. Осталось в форме выгравировать цифру - размер крючка. В данном случае 2/0. Для более лучшего и железобетонного закрепления крючка в голове, можно ухо офсета зачистить от лака и облудить. Но, на самом деле, и так никуда не денется.

Десногорские судаки уже бьются в истерике. В панике носятся между коряг, сшибаясь лбами, поднимая облака мути и пугая толстолобов...

Изображение

Басик Отсосинчик, конечно, тоже своей отливки. В ультрафиолете светится так, будто лампочку внутрь засунули - хвост тёмно красным, спинка тёмно фиолетовым, брюшко ярко голубым.
Но это уже совсем другая история...

_________________
«Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться»


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 22:19 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:55

Сообщения: 813
Репутация: 71

Настоящее имя: Николай

Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1225 раз
Вот миновал еще один год… Трудный год. Частые дожди, большой уровень воды цвета «кофе с молоком». Многие рыбалки для меня проходили впустую, так как я понятия не имел, где в таких условиях стоит рыба и как она кормится. Но все же были дни, когда реки принимали знакомые очертания, а за окном не было слышно барабанной дроби. В такие дни я не терял времени и отправлялся на прогулку со спиннингом.
Для меня рыбалка уже давно перестала быть способом добычи рыбы. Рыбалка-это искусство: искусство заброса, анимации, искусство наблюдать... Как-то я себя поймал на мысли, кто я, как не кукловод, что оживляет, то что еще недавно безвольно валялось в коробке. Водоем-сцена, где, вместо звонкого смеха и аплодисментов, уверенная поклевка.
Продолжая развивать тему небольших речек решил побольше уделить времени ловле на небольшие воблеры миноу, ну и микро-колебалки, куда уж без них.
Сражу скажу, что основной объект ловли на небольших речках-это голавль. Для себя я отметил, что между голавлем и пеструхой очень много общего… Поэтому многие приемы и приманки, ориентированные на ловлю форели, я стал использовать для ловли голавля. Так я пришел к форелевым палкам, колебалкам и тонущим миноу. Несмотря на то, что классика для голавля-кренки, есть места, где минохи незаменимы: локальные приямки на струе, когда нужно быстро заглубить приманку и удерживать ее у дна.
Изображение
Удилище под воблеры выбирал долго в итоге остановился на спиннинге Palms Egeria native performance ESNS-56L. Это обновленная версия старой линейки. Крайне интересный инструмент. Поразил он меня своим строем. На потрях эта короткая одноручная палочка ощущается бассовым колышком. Но при статичных нагрузках выписывает аккуратную параболу, начиная гнутся от самой ручки. То есть с одной стороны она довольно жесткая, что хорошо при твиче воблеров, но с другой довольно гибкая, что позволяет ей хорошо «вязать» рыбу, гася все рывки и не давая ей разогнуть тонкий крючек или порвать губу.
Я не люблю перегружать палка даже слегка проваливается на проводке, поэтому мой условный максимум для этой палки-spearhead ryuki 50s. Комфорт по низам появляется уже от 2гр.
По воблерам неожиданным открытием этого год стал gaga goon 45ms sr oт pontoon21. Сразу же заменил на нем тройники на одинарники, чуть позже опишу все плюсы и минусы такого решения, а сейчас продолжу про воблер. Он отлично показал себя на мощных струях при ловле голавля, когда проводку нужно осуществлять у дна. Воблер отлично держит струю, сыпется на падении, и обладает собственной слабовыраженной игрой. Чаще всего провожу его ап-стрим с малоамплитудными постоянными подтвичиваниями. Т.К. при покупке выбора в расцветке особо не было, прямо на рыбалке, на коленке сделал ему тюнинг (уж слишком сильно он бликовал в воде своими серебристыми боками).
Изображение
Вернемся к крючкам. В ультралайте я уже, практически, полностью перешел на одинарные безбородые крючки, как на блеснах, так и на воблерах (кроме вертушек). Чем вызван такой переход? Маленькие тройники очень сильно травмируют мясистую челюсть голавля. Т.К. рыба после поимки отпускается, я стараюсь как можно меньше нанести ей увечий. Безбородые одинарники в этом очень помогают. Они минимально травмируют рыбу, даже если приманка оказалась глубоко в пасти. Извлечь аккуратно такой крючок из рыбы не составляет труда. А значит рыба будет меньше мучится на суше. С безбородыми одинарниками можно не бояться за свои руки, шанс, что он окажется в вашем пальце минимален, а если такое вдруг случится, то достать его не составит труда. Также такую приманку можно смело повесить себе на одежду. Что очень актуально на соревнованиях, когда ты чередуешь 2-3 приманки, чтоб каждый раз не лезть в коробку, можно пришпилить себе приманку на рукав или на грудь…
Если говорить про воблеры, то смена на одинарники даст воблеру более активную игру, и чуть более положительную плавучесть (поэтому на суспендерах я крючки не меняю или догружаю воблер самоклеящимся свинцом).
Очень понравились одинарники от vanfook. Во-первых, они идут сразу безбородые, а во-вторых, очень большой выбор моделей, туьт тебе и скоротким цевьем под воблеры, и с тефлоновым покрытием для лучшего скольжения, и на более толстой проволоке…
Так как не всегда удобно брать с собой 2 комплекта снастей(почти никогда). Palms у меня стал своего рода универсалом, когда не было четкой устанвки ловить на колебло, я брал его и не обламываясь ловил как на воблеры, так и на колебло.
В этом году открыл для себя очень интересную форму колебалки…
Изображение
Взялась она не просто так. Вдохновившись waterland cherry bauer, я решил сделать нечто похожее. Для себя сделал чуть более широкую (для стоячей воды) и узкую версию(для течения), на фото представлена широкая версия. Она меня сильно выручила на «Псковской радуге», когда рыба уже насмотрелась на стандартное колебло и нужно было чем-то удивлять форель.
Вот собственно и все. Экспериментируйте и отпускайте ваших «благодарных зрителей», тогда их у вас будет гораздо больше!
Изображение
Фото Виктора Ахломова, 1997 год.
P.S. Да фоток с рыбой как-то негусто... Зато смотрите, какой закат)
Изображение
И этот тоже :zima32:
Изображение

_________________
Николай.


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований Победитель pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 16:24 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:20

Сообщения: 1644
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 8-911-З67-З7-54

Настоящее имя: Андрей

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 4223 раза
Самые яркие впечатления от рыбалки в прошедшем сезоне у меня связаны с ловлей щуки
твичингом. Это новые водоемы,новые трофеи и новые приманки.
Ловля твичингом очень разнообразна и интересна, ловишь ли с лодки или с берега, на мелководье
или на местах где поглубже, везде своя специфика.Подбираешь тип приманки,ее подачу, постоянно
находишься в поиске, и порой, казалось бы пустое место, при смене воблера или изменении
проводки, оживает, и ты чувствуешь долгажданную поклевку щуки.
Ловлю твичингом я начал осваивать лет 10 назад, когда появились первые статьи Константина
Кузьмина на эту тематику.Как-то сразу все стало получаться. Приобрел подходящие снасти, стал
расширять коллекцию воблеров. За прошедшие годы мои приоритеты менялись, я даже успел
распродать часть воблеров. Увлекался джигом,микроджигом, поводковыми оснастками, ловлей
голавля. И вот в позапрошлом году я снова вернулся к теме твичинга. Особенно меня увлекла
ловля на воблеры минноу 110-130мм.

В прошедшем сезоне я использовал два комплекта снастей:
-спиннинг Norstream Kando KDS-762M (2.29 м; 5-23 г ) в паре с катушкой Stinger Force Age XW 2500

Изображение

-кастинг Major Craft Corkish CKC-702H (2.03 м; 10-42 г ) в паре с мультом FSD LBP100 "Красный китаец"

Изображение

Первый комплект применяю для ловли на минноу 100-115 мм. Спиннинг очень нравится и со своми
задачами справляется на отлично - и на броске и на проводке и на вываживании. Катушка в
работе полсезона, есть небольшие косячки свойственные дешевым катушкам (люфтики), но укладка
шнура хорошая, петли не бросает.
Второй комплект был приобретен специально для знакомства с мультовой снастью и предназначен
для крупновобов 130-140мм. Удилище очень мощное,но не дубовое, заточено под рывковую
проводку, и скажу что твичить им очень комфортно. Мульт "Красный китаец" был куплен на
Алиэкспресс и на первое время меня вполне устраивал, но сейчас я из него вырос и однозначно
буду менять, благо сейчас есть что выбрать по хорошей цене (спасибо китайцам).

Ну а теперь поговорим о воблерах.
Воблерная болезнь казалось бы совсем отпустила, но в прошлом сезоне я опять начал набивать
коробки приманками с новой силой. Выбор воблеров на сегодняшний день огромен, но цены на
японские воблеры в последнее время выросли до неприличных размеров, и это конечно
сдерживающий фактор. Однако, если не зацикливаться на фирменности воблеров, то можно найти
вполне рабочие бюджетные приманки в ассортименте копирайтеров (TsuYoki, Kosadaka, Strike Pro)
и на Алиэкспресс, цена на которые составляет от 150 до 450 рублей. Нужно не забыть только проклеить
все петли на новых воблерах, чтобы они не "пили" воду.

Моя пятерка самых уловистых воблеров по итогам прошлого сезона выглядит так.

Изображение

Призовые места между ними я распределять не буду, на фото они лежат в произвольном порядке и все хороши по
своемому. Начну по порядку, сверху вниз.

1. Китайская копия Magallona с Алиэкспресс (от Bearking).

Изображение

Изображение

В отличие от оригинала воблер
плавающий. Это просто король жабовников, откровенного мелководья, при ловле в окнах среди
травы. Когда нужно сделать короткую, но максимально эффективную проводку при заглублении
порядка 20 см. Должен сказать, что щук он косит отменно, правда ничего крупнее килограмма я
на него так и не поймал. Основная проводка - короткие резкие рывочки, почти мормышинг на
месте с минимальным сдвигом вперед.

2.TsuYoki Watson 110 Sp-Копия 110 Orbita от ZipBaits.

Изображение

В моих руках этот Ватсон всегда перелавливал Орбита, когда я проводил сравнительные эксперименты на воде.
И теперь просто уверен в его уловистости, спокойно ставлю его и ловлю рыбу. Чаще применяю его при береговой
ловле на реке, оторвать не жалко, однако, так и не утратил его за сезон.
Этим воблером я ловил на Соревнованиях на Ловати, поймал одну незачетную щучку и слил на вываживании примерно килушницу,
поторопился, обидно.

3.Jackall Magsquad 115 SP.

Изображение

Просто убойный воблер. На него поймана самая крупная щука в сезоне
5,6 кг. Любимый воблер моего отца. Рыбалку начинает всегда с него. Лучшая проводка -
ритмичный твичинг, с небольшими паузами.

4.Lucky Craft Slender Pointer 112 SP.

Изображение

Был куплен весной в "Короне", и на первой же рыбалке
хорошо разловлен, принес несколько щук, самая крупная на 4,8 кг. Очень приятный и простой в
применении воблер. Как мне кажется, лучше работает по холодной воде.

5.TsuYoki RODGER 106F, копия OSP Bent Minnow 106.

Изображение

Изображение

Оригинала от OSP у меня никогда не было и объективно сравнить эти две приманки я не могу, но вот Rodger 106F мне очень понравился.
Пришлось немного повозиться с проводкой, пока подобрал нужный темп работы удилищем, и щуки
начали поклевывать. Этот воблер я применяю на мелководье 1-1,5м, для ловли капризной щуки или
для долавливания после пустой поклевки. Также хорош в работе и Rodger 86F.
Про эти приманки я даже написал небольшой обзор на конкурс Fmagazin.ru:
http://www.fmagazin.ru/reviews/2017/1/6496/

С крупновобами дела обстоят немного посложнее, пытаюсь ловить на них лишь второй сезон, не
все получается, но вера в эти приманки есть. Подсобрал уже серьезный арсенал из оригиналов и
китайцев, многие еще не разловлены, статистики маловато.

Изображение

В этом сезоне, на фоне прочих, могу выделить Magsquad 128 SP и Nories Tadamaki 132 SF.

Изображение

Изображение

Эти приманки достаточно просты в работе и уловисты. Трофеями пока не отличились.
С Рудрой пока отношения у меня не складываются. Есть пара штук с разной степенью плавучести
SP и MSF, в уловах пока только откровенные шнурки и пара окуней.

Изображение

Изображение

Очень понравилась новинка от Megabass - Kanata 160 F, воблер с потрясяющей игрой. Несмотря на размер-совсем не упористый.
Появился у меня в конце сезона, толком не разловлен - половил им на "Емеле", поймал одну щучку и получил
поклевку, но уже очень не терпится половить Канатой снова.
Не могу не написать про воблер TsuYoki Watson 130 SP, который похож на подросший 110-й Орбит.
Плотно погонял его на одной рыбалке, поймал очень хорошую щуку на 5,4 кг. Фото с рыбой к
сожалению получилось не очень, есть только фото воблера после извлечения из пасти - крючки
неслабо разогнуты.

Изображение

В дальнейшем я обратил внимание, что игра воблера какая-то не
выразительная и при осмотре обнаружил заклинивший в хвосте шарик системы дальнего заброса.
Дома снял крючки и стал трясти воблер в руке в надежде избавиться от подклинивания, это
привело к тому, что задняя перегородка канала сломалась, и шары стали выкатываться из канала
в заднюю камеру. Написал про свои неприятности на форуме rusfishing.ru в ветке "воблеры
TsuYoki", после чего представитель данной фирмы сразу предложил мне обменять бракованый
воблер и прислал мне в замен сразу две приманки в разных расцветках. Очень приятный момент.
На потрях ощущается, что шары бегают как надо и не клинят.

Изображение

Вот собственно и все, о чем хотелось написать. Жаль, что в наличие мало фотографий с рыбой
хорошего качества, фотаю только на телефон, да и то не всегда (то руки испачканы, то дождь и т.д.).
Когда хорошо клюет, фотографировать некогда. Крупную рыбу вообще трудно снять, замотается в сетке подсачека вместе с воблером,
так что потом не распутать, фото потом получаются не совсем красивые.
Надеюсь писал отчет не зря, кому-то будет интересно.

Изображение

Всем ни хвоста ни чешуи. :zima32:

_________________
+Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным+


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 13:41 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 10:58

Сообщения: 601
Репутация: 98

Мобильный телефон:: не указан

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 3552 раза
Поблагодарили: 1227 раз
Сам так и не нашёл время для написания чего-то путного.
Занявшему второе место в голосовании, задарю пачку резины, собранную из разных приманок на дозапретную щуку и самого раннего, после ледового окуня.


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:08 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Открыто голосование!


Вернуться к началу

Благодарность pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:02 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 08:57

Сообщения: 3442
Репутация: 627

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виктор

Откуда: г.Псков

Благодарил (а): 7401 раз
Поблагодарили: 8014 раз
psyho писал(а):
Открыто голосование!


:zima36: Трудный выбор - я бы всем по призу, поклон и уважение :!: :!: :!:

=Bronislavovich
ucus
Виталий wood
щукарь
Luka =
--------Удачи, друзья :!:

:zima32:

_________________
У пропасти гуляя на краю, к себе не прибывали мы в почтеньи...
Теперь сижу, листаю жизнь свою, и волосы шевелятся от чтенья!..


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru
Дипломант pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:30 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:31

Сообщения: 11896
Репутация: 773

Настоящее имя: Александр

Благодарил (а): 11925 раз
Поблагодарили: 16351 раз
С уважением ко всем участникам.
Снасти, приманки, расходники, бесспорно всё это греет душу их владельца, но как же это всё скучно......
Плюсую напарнику (ucus) за уход от стереотипов и рукоблудие.

_________________
Кораблю безопасно в гавани, но не для этого строят корабли. Джон Шедд.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:04 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 16:56

Сообщения: 10806
Репутация: 425

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виталий

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 10633 раза
Поблагодарили: 10142 раза
ОТМ писал(а):
Снасти, приманки, расходники, бесспорно всё это греет душу их владельца, но как же это всё скучно......

рыбалка это не скучно....и ловишь не на палец с леской :zima06:


Вернуться к началу

Трофей
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:09 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:37

Сообщения: 807
Репутация: 127

Мобильный телефон:: 8-921-441-двадцать семь-двадцать семь

Настоящее имя: Юрий

Откуда: г.Сланцы

Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 2817 раз
Молодцы все!!! :zima18:
Я за Брониславовича.

_________________
Рыбалка-это не хобби, это-диагноз!!!


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru
Дипломант pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:11 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:31

Сообщения: 11896
Репутация: 773

Настоящее имя: Александр

Благодарил (а): 11925 раз
Поблагодарили: 16351 раз
Виталий wood

не обобщай, ты понял о чём я....

_________________
Кораблю безопасно в гавани, но не для этого строят корабли. Джон Шедд.


Вернуться к началу

3ий призер соревнований 2ой призер pskovfishing.ru Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений
Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:17 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 16:56

Сообщения: 10806
Репутация: 425

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виталий

Откуда: Великие Луки

Благодарил (а): 10633 раза
Поблагодарили: 10142 раза
нас уже 40 :zima24: :zima18: из 3356.... голосуем товарищи.... так как "голос" у меня всего один то отдал за Андрея Луку....
вобы надо разлавливать, а не держать в коробочах как некоторые :zima07: :zima25:


Вернуться к началу

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru Трофей
Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:32 
Не в сети
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:51

Сообщения: 2982
Репутация: 314

Мобильный телефон:: 892121ноль424девять

Настоящее имя: Андрей

Откуда: Дедовичи

Благодарил (а): 4664 раза
Поблагодарили: 6468 раз
Виталий wood писал(а):
так как "голос" у меня всего один то отдал за Андрея Луку....

Аналогично. За себя беспонтово :zima06:
ОТМ писал(а):
Плюсую напарнику

:zima19:

_________________
«Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться»


Вернуться к началу

Победитель pskovfishing.ru Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:49 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:56

Сообщения: 1350
Репутация: 88

Мобильный телефон:: 8-95один-757-ноль1-64

Настоящее имя: Андрей

Откуда: псков

Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1719 раз
Я за
ОТМ писал(а):
за уход от стереотипов и рукоблудие.


Андрей+

_________________
Андрей


Вернуться к началу

2ой призер соревнований Благодарность pskovfishing.ru Трофей Более 10 000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:43 
Не в сети
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:46

Сообщения: 15285
Репутация: 388

Мобильный телефон:: 8-900-992-07-16

Настоящее имя: Сергей

Откуда: Псков

Благодарил (а): 14579 раз
Поблагодарили: 11323 раза
Виталий wood писал(а):
нас уже 40 :zima24: :zima18: из 3356.... голосуем товарищи....

Голосуем, голосуем, товарищи тихушники! :zima06:
Не наберется к концу голосования тысячи голосов, начнем снова тихушников "расстреливать".... каждого десятого для начала и без разбора! :zima03:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ПсковФишинг 2016.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:46 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:48

Сообщения: 403
Репутация: 0

Мобильный телефон:: 89113696два04

Настоящее имя: дмитрий

Откуда: великие луки

Благодарил (а): 1553 раза
Поблагодарили: 669 раз
Виталий wood
Плюсану

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

_________________
С уважением matros


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB




Рыболовные товары и снаряжение